Стоит отметить, что отчетная встреча стала для 33-летнего капитана сборной Хорватии стала 486-й в футболке Горняков. Таким образом Срна стал абсолютным рекордсменом донецкого клуба по количеству проведенных матчей.

"Все получилось. Прекрасный вечер для меня, для болельщиков, для Шахтера", — заявил хорват в интервью каналу Футбол 1.

"Считаю, что Шахтер заслужил на выход в полуфинал. Тяжело описать свои эмоции. Должен поблагодарить свою семью, без них ничего бы не получилось. Кроме того, большое спасибо президенту клуба, болельщикам. Без них так же не было бы моего рекорда. Все меня поздравили, большое спасибо болельщикам, которые вывесили мою футболку".

"В начале игры у нас были проблемы, но пенальти помог нам. Затем взяли игру под свой контроль и заслуженно вышли в полуфинал. Бились за каждый мяч. Ничего странного, что Шахтер в полуфинале ЛЕ. Сейчас у нас сложный этап, вы сами знаете. Будем биться до конца на трех фронтах".


Центральный защитник Шахтера Александр Кучер прокомментировал спорный эпизод с не назначением пенальти в ворот Горняков, а также поделился радостью от выхода в полуфинал 1/2 Лиги Европы.

"Сложно сказать, был ли пенальти, когда я пошел в подкат. 50 на 50, на усмотрение судьи. Перед этим в Браге, например, не поставили пенальти за фолы португальцев на наших футболистах", — заявил Кучер.

"Сегодня главной задачей Шахтера было выйти в полуфинал. Хорошо, что получилась красочная игра. Мы реализовали свои моменты, хотя были эпизоды, когда могли еще больше закрепить преимущество".

"Хочу поблагодарить болельщиков, которые нас поддерживали!", — резюмировал центрбек Горняков.

Напомним, поддержку трибун отметили также капитан команды Дарио Срна и наставник Шахтера Мирча Луческу.


Центральный полузащитник Шахтера Максим Малышев поделился эмоциями от победы над Брагой во втором матче 1/4 финала Лиги Европы и выходе в полуфинал турнира.

"Очень рады, что победили сегодня. Хорошо сыграли, выполнили установку Мистера, сделали все, о чем договаривались до матча, и добились нужного результата", — начал Максим Малышев.

"Начало поединка было агрессивным, как и просил тренер. Временами сражались на равных с португальцами, но в целом преимущество было у нас".

"Сегодня особенный день у нашего капитана. Поздравляем его! Хорошо, что у него получилось забить. Дарио – настоящий капитан и лидер команды. Желаем, чтобы он провел еще столько же матчей за Шахтер".

"Сейчас мы все просто счастливы, прошли в полуфинал, порадовали болельщиков Донецка и всей Украины. Неважно, кто нам достанется в соперники в полуфинале, – мы будем играть с максимальным настроем!", — резюмировал полузащитник Шахтера. 


Хавбек "Шахтера" Виктор Коваленко - о победе над "Брагой".

— Выиграли 4:0, прошли дальше. Не каждый день такое делаем.

— По сравнению с гостевым матчем еще добавили?

— Мистер сказал, что мы можем обыграть "Брагу", только играя в свою игру. У нас все получилось.

— Пятов сказал, что Луческу внес определенные коррективы в игру команды в центре поля. Какие именно?

— Мы с Максом Малышевым должны были выдвигаться на двух опорников соперника, а центральные защитники должны были начинать атаки. Когда мы уже забили третий гол, у "Браги" уже ничего не получалось, можно сказать.

— Одним из ключевых эпизодов стал момент, когда Вы заработали пенальти?

— Сначала хотел пробивать, а потом увидел, что вратарь на меня выдвинулся, поэтому убирал его в сторону, и он меня ногами сбил.

— После какого забитого мяча у вас появилась уверенность, что уже прошли дальше?

— Мне кажется, уже после третьего. До этого все были крайне сосредоточены.