Среда, 15.05.2024, 03:05

Онлайн всего: 25
Гостей: 25

Главная » 2014 » Август » 29 » ЛИГА ЕВРОПЫ-2014/2015. ПЛЕЙ-ОФФ. ОБЗОР МАТЧЕЙ КЛУБОВ СТРАН ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА.
14:25

Время перемен в Лиге Европы

Заключительные минуты оказались роковыми для луганской "Зари", уступившей в драматичном поединке с "Фейеноордом", но спасли московское "Динамо", которое вырвало победу над "Омонией". А вот другое кипрско-российское противостояние завершилось триумфом средиземноморцев. Лимасолский "Аполлон" удивил разгромом московского "Локомотива" - 4:1.Зато порадовал россиян "Краснодар". Дебютанты еврокубков задавили "Реал Сосьедад" в последние 20 минут и с первой попытки пробились в групповой этап еврокубка.

"Локомотив" (Россия) - "Аполлон" (Кипр) 1:4 (общ. 2:5)
Железнодорожники быстро завладели инициативой: пару ударов нанес Алан Касаев, а Бай Умар Ниассе угодил в штангу. А отличились - гости. Защитник молодежного состава "Локо" Александр Серасхов, вышедший в "основе", неудачно выбил мяч из-под ног соперника, и экс-форвард "Кубани" Ян Резек головой поразил цель. Увлекшись атакой, после перерыва хозяева пропустили вновь. Фотис Папулис замкнул фланговый прострел. Ближе к концу встречи Тюрам и Уго Лопес довели счет до неприличного. Гол Романа Павлюченко стал слабым утешением для "Локомотива", который в третий раз подряд пролетает мимо основной сетки еврокубков.

"Краснодар" (Россия) - "Реал Сосьедад" (Испания) 3:0 (общ. 3:1)
Матч, который преподносили как самый важный в небогатой истории "Краснодара", долгое время не изобиловал зрелищными эпизодами. Хозяева владели территориальным преимуществом, но создавали опасность у чужих ворот лишь в результате "стандартов". В этих случаях голкипер "Реал Сосьедад" Херонимо Рульи действовал безупречно, но после перерыва "быки" смяли соперника. Сперва Рикардо Лаборде заработал пенальти, и Жоаозиньо сравнял счет по сумме двух встреч, а Маурисио Перейра и Ари под занавес игры сняли вопросы об исходе противостояния.

ПАОК - "Зимбру" 4:0 (общ. 4:1)
Молдавские "зубры" не выдержали напор греческих "орлов" и не сумели пробиться в групповой этап Лиги Европы.

ПАОК, разозленный гостевым поражением в Кишиневе, со стартовым свистком бросился вперед. Тренер греков Ангелос Анастасиадис явно требовал от игроков быстрый гол, и хозяева с задачей справились. На 11-й минуте с акробатической передачи капитана команды Атанасиадиса забил Перейра.

Под давлением греков ивуарийский нападающий "Зимбру" Амани получил на 42-й минуте вторую желтую карточку и покинул поле, а перед свистком на перерыв молдаване получили еще один болезненный удар - Атанасиадис с линии вратарской сделал счет 2:0.

Гостям по-прежнему нужен был один забитый мяч, но забить его в меньшинстве и с таким напористым соперником команде Олега Кубарева оказалось не под силу. После перерыва греки продолжили давление и в концовке отправили в ворота Дениса Русу еще два мяча.

На 79-й минуте цели достиг мощный удар словака Мака, а на 84-й минуте красивый гол в дальнюю "девятку" положил бельгиец Мартенс. ПАОК одержал яркую победу и сыграет в групповом этапе Лиги Европы.

"Омония" - "Динамо" Москва 1:2 (общ. 3:4)
Гол Кристофера Самба на третьей добавленной минуте принес москвичам сложнейшую победу на Кипре.

Лишенное Александра Кокорина, удаленного в домашней встрече, "Динамо" начало матч с одним форвардом Кевином Кураньи. Состав "Омонии" обратил на себя вниманием полным отсутствием киприотов. При этом в "основе" появились четыре португальца и представители еще семи стран.

Хозяева начали бойко и даже забили, пусть и с нарушением правил. Бело-голубые терпеливо выжидали момент, и на 10-й минуте им воспользовались. Матье Вальбуэна навесил с углового, Самба нанес удар во вратаря, но Ионов оказался первым на добивании. Рикошетом от защитника Милана Степанова мяч залетел в сетку.

Впрочем, "Омония" продолжала владеть игровым преимуществом, и в середине тайма счет сравнялся. Макаэль Поте, сыграв на опережении, головой распечатал ворота Романа Березовского. Через пару минут клуб из Никосии уже едва не вышел вперед. Йонас Аскистапасе со "второго этажа" бил практически в упор, но голкипер "Динамо" продемонстрировал феноменальную реакцию.

Во втором тайме московский клуб атаковал насколько настойчиво, настолько безуспешно. Не помогали даже искусные передачи Вальбуэна, нового лидера команды. Пару раз простила соперника и "Омония". Так, после удара Криштовау Березовский с трудом вытащил мяч из дальнего угла.

Удаление Вильяма Венкера, получившего второй "горчичник", усложнило задачу гостям, но даже в меньшинстве они не опустили руки. Вальбуэна пробил в перекладину, а уже в добавленное время мощный Кристофер Самба, прибежав в чужую штрафную, ударом головой принес "Динамо" путевку в основную сетку Лиги Европы.

"Нефтчи" - "Партизан" 1:2 (общ. 3:5)
Дубль Петара Шкулетича принес "Партизану" победу во второй части противостояния с "Нефтчи".

Хотя на этот раз в составе "нефтяников" было не три защитника, а четыре, оборона бакинцев все равно порой допускала непростительные ошибки. На игре хозяев, предпочитающих техничный футбол, отрицательно также сказывалось плохое состояние газона. Сербы же умело тянули время с первых минут, действуя хладнокровно и слаженно.

Игроки азербайджанской команды часто торопились, что приводило к большому количеству офсайдов. Активными действиями выделялись полузащитники Вобай и Араз Абдуллаев, однако атаки обладателей кубка Азербайджана редко завершались хорошими ударами. Кроме того, очень хорошо играл вратарь гостей Милан Лукач. В результате счет закономерно открыл Шкулетич, которому прекрасную передачу сделал 18-летний вингер Андрия Живкович.

Второй тайм начался с вязкой борьбы в центре поля. "Нефтчи" сумел-таки забить, но Эрнест Нфор отличился из очередного положения вне игры. Видимо, этот эпизод пошел бакинцам на пользу. На 58-й минуте после паса Дениса Силвы отличным моментом отметился Вобай.

На кураже "нефтяники" понеслись вперед, но "Партизан" быстро взял ситуацию под контроль. Финальный штурм хозяев завершился вторым голом в их же ворота. После одной из опасных гостевых контратак дубль оформил Шкулетич. Его достижение было омрачено лишь удалением в дополнительное время.

"Металлист" (Украина) - "Рух" (Польша) 1:0 (общ. 1:0, доп.вр.)
Во втором кряду матче на неделе харьковчане вырвали победу в дополнительное время. После тяжелой игры в Кубке Украины они выглядели утомленными, но все-таки дожали гостей из Хожува. Решающим стал удар Клейтона Шавьера с 11-метровой отметки, а заработал пенальти и удаление кипера "Руха" Владимир Гоменюк, который затем дважды выходил один на один и еще раз не попал в пустые ворота. У поляков в концовке также случился момент, но провалившихся при создании офсайда партнеров выручил Богдан Шуст, до того вообще не имевший работы.

"Шериф"(Молдова)-"Риека"(Хор.)0:3(общ. 0:4)
В Тирасполе интрига умерла, по сути, на 29-й минуте, когда бразильский защитник "Шерифа" Лижжер Морейра головой срезал мяч в собственные ворота. После этого хозяевам нужно было забивать три мяча, но вместо этого они пропустили еще дважды. В конце первого тайма с двух метров пустые ворота поразил Андрей Крамарич, а на 61-й минуте с угла вратарской забил бразилец Мойзес. "Шериф" бесславно покидает еврокубки.

"Ростов" (Россия) - "Трабзонспор" 0:0 (общ. 0:2)
Из российского квартета в раунде плей-офф шансы донского клуба расценивались ниже остальных, но подопечные Миодрага Божовича приложили все усилия, чтобы совершить подвиг. В частности, на 32-й минуте Дмитрий Полоз попал в штангу. После перерыва хозяева также смотрелись предпочтительнее, отдав сопернику лишь право контратаковать. И все же четвертая команда Турции серьезных шансов "Ростову" не предоставила, а в концовке могла забить сама. Дебют желто-синих в Лиге Европы закончился для них сразу после вступления в борьбу.

"Шахтер" Солигорск (Беларусь) - ПСВ (Нидерланды) 0:2 (общ. 0:3)
Серебряный призер чемпионата Беларуси в упорной борьбе уступил четвертой команде Нидерландов. Солигорцы весь матч действовали на равных, однако в концовке стали вынужденно раскрываться и оголять тылы. Как следствие, маститый ПСВ дважды наказал хозяев. Оба мяча провел Мемфис Депай, причем особенно красивым получился первый гол. "Семерка" гостей, предварительно накрутив с полдесятка оппонентов, эффектно поразил цель.

"Хайдук"-"Днепр"(Украина)0:0(общ. 1:2)
Подопечные Мирона Маркевича выстояли в гостях у команды Игора Тудора, играя без травмированных Евгения Коноплянки и Матеуса, а также Руслана Ротаня, унесенного с поля на носилках еще до перерыва. Несмотря на большое территориальное превосходство хозяев, игроки "Днепра" чаще били по воротам, и как минимум дважды кипер "Хайдука" Ловре Калинич здорово выручал партнеров. Ну а в концовке, когда все висело на волоске, хорватский вратарь регулярно прибегал уже в чужую штрафную, где гости оборонялись всеми полевыми игроками. Итоговые нули были для них равносильны победе.

"Твенте"-"Карабах" 1:1(общ, 1:1,"Карабах" по в.г.)
Азербайджанцы не сумели реализовать несколько реальных моментов в первом тайме и пропустили первыми, однако сравняли счет в начале второй половины и сохранили нужные единички на табло. Футболисты из Энсхеде дважды сотрясали каркас ворот гостей, но "скакуны" справились с не самым мощным натиском и преодолели раунд плей-офф с четвертой попытки.

"Фейеноорд" (Нидерланды) - "Заря" (Украина) 4:3 (общ. 5:4)
Триллер в Роттердаме разрешился в компенсированное время голом вышедшего на замену Элвиса Ману. До того голландцы вели в счете с перевесом в три мяча, причем один из них Максим Белый провел в свои ворота. Тем не менее в интервале с 56-й по 80-ю минуты луганчане сумели отыграться благодаря дублю хавбека молодежной сборной Украины Руслана Малиновского и голу того же Белого. И когда уже казалось, что "Заря" преподнесет очередную сенсацию, 21-летний Ману накрутил в штрафной сразу четверых защитников и решил исход дуэли в пользу "Фейеноорда".

"Вильяреал" (Испания) - "Астана" (Казахстан) 4:0 (общ. 7:0)
Хоть победитель этой пары был известен после первого матча, а ответный поединок превратился в формальность, игроки "Астаны" подчеркивали желание биться до последнего. Увы, слова футболистов из столицы Казахстана разошлись с делом. Героем встречи стал 20-летний аргентинский полузащитник "подводников" Лусиано Виетто, который оформил дубль и отдал голевую передачу 17-летнему соотечественнику Науэлю Лейве.

"Насьонал" (Португалия) - "Динамо" Минск (Беларусь) 2:3 (общ. 2:5)
Бронзовый призер чемпионата Беларуси по сумме двух матчей не оставил никаких шансов пятой команде Португалии. Динамовцы, сделав большую часть дела еще в домашнем поединке (2:0), взяли верх и в гостях. Главным действующим лицом в Фуншале стал оформивший дубль Чигози Удоджи. Еще один мяч у минчан провел Слободан Симович.

"Легия"-"Актобе"(Казахстан)2:0(общ. 3:0)
После домашнего поражения команда Владимира Газзаева была намерена исправиться в Варшаве, но и "Легия", раздосадованная вылетом из Лиги чемпионов, не желала уступать. Хозяева открыли счет в первом тайме. Гол организовали два Михала: Жиро отдал отличную проникающую передачу, а Кухарчик ворвался в штрафную, обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. Точку поставил капитан команды Томас Врдоляк, реализовавший пенальти.

источник и фото:  uefa.com

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 462 | Добавил: RUSL71 | Теги: Еврокубки | Рейтинг: 0.0/0