Четверг, 02.05.2024, 02:26

Онлайн всего: 1
Гостей: 1

Главная » 2014 » Октябрь » 3 » ЛИГА ЕВРОПЫ-2014/2015. ОБЗОР МАТЧЕЙ 2-го ТУРА КЛУБОВ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА.
09:31

В Лиге Европы команда Сергея Реброва добыла вторую победу подряд.

"Динамо" (Киев) — Стяуа 3:1
Голы: Ярмоленко, 40, Кравец, 66, Теодорчик, 90+1 — Русеску, 89

Динамо: Рыбка, Бурда, Драгович, Силва, Вида, Рыбалка, Сидорчук (Буяльский, 76), Бельханда, Ленс (Калитвинцев, 83), Ярмоленко, Кравец (Теодорчик, 90+1)

Стяуа: Арлаускис, Латовлевич, Шукала, Варела, Папп, Препелица, Сынмартян, Янку (Станчу, 58, Русеску, 82), Кипчу, Танаса, Кешеру

Предупреждены: Рыбалка — Папп, Шукала, Препелица

• На 40-й минуте Бельянда со "стандарта" забрасывает мяч на ход Ярмоленко, который в касание открывает счет
• На 66-й минуте Кравец с близкого расстояния расстреливает ворота "Стяуа" после комбинации с участием Ленса и Ярмоленко
• За минуту до конца Русеску возвращает интригу матчу, оказавшись в нужном месте после подачи углового
В компенсированное время победу хозяев закрепляет Теодорчик, которого Ярмоленко выводит на пустые ворота
Следующие матчи: "Ольборг" - "Динамо" Киев, "Стяуа" - "Риу Аве" (23 октября)

Лидеры по итогам первого тура сошлись в Киеве, чтобы определить главного фаворита группы J. Но ни одна из сторон не спешила предъявлять сопернику какие-либо козыри. Вот почему неспешная, академичная раскачка плавно перетекла в такую же неторопливую завязку, где каждый выжидал чужой ошибки. "Динамо" в итоге принялось нагружать свои фланги, благо Джермейн Ленс и Андрей Ярмоленко пребывают в отличной форме.

Именно прострельные и навесные передачи с бровок на Артема Кравца обозначили первую напряженность в матче. Мощный форвард хозяев старался забить, но удача в эти минуты была не на его стороне. Что касается "Стяуа", она какое-то время вообще ничего не придумывала, играла просто и надежно. Но на исходе получаса, убаюкав хозяев, румыны создали реальный голевой момент.

"Динамо" спас Александр Рыбка, превратив опаснейшую контратаку гостей в статистическую сводку. Эта вспышка так и осталась бы главным событием тайма, не разыграй Юнес Бельянда и Ярмоленко хитрую комбинацию при исполнении штрафного. В итоге капитан киевлян снял паутину с ближней "девятки" Гедрюса Арлаускиса, открыв счет в матче. Только после этого "Стяуа" включилась в дело по-настоящему, успев до перерыва еще раз побеспокоить Рыбку.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, "Олимпийский" уже не умолкал, благо на поле царили совершенно иные скорости. Свой вклад в оживление публики внесли и гости, решившиеся идти вперед большими силами. Тут уже на полную катушку заработала и контратака "Динамо". Сначала Данило Силва подарил роскошную возможность забить Кравцу, который метров с 16 не попал в незащищенный кипером нижний угол.

Затем партнеры вывели на удар Ленса, и тут уже свое мастерство продемонстрировал Арлаускис. Впрочем, горевал левый вингер бело-синих не долго. Очередной его прорыв вдоль бровки завершился навесом на дальнюю штангу, откуда Ярмоленко выполнил зрячую скидку под удар свободному Кравцу, и на сей раз тот оказался точен.

В оставшееся время "Динамо" еще не единожды могло забить, но Кравцу, Бельянда и Виталию Буяльскому не хватило точности. Когда же "Стяуа" неожиданно сократила отставание в счете, вице-чемпионы Украины ответили на гол Раула Русеску точным ударом Лукаша Теодорчика. И вновь ассистентом выступил капитан бело-синих Ярмоленко, ставший главным героем этого вечера.

"Динамо" (Москва) – ПСВ 1:0
Голы: Жирков, 90+3

Динамо М: Габулов – Губочан, Самба, Дуглас, Бюттнер – Юсупов, Венкер – Ионов (Вальбуэна, 73), Нобоа (Кураньи 68), Джуджак (Жирков, 61) – Кокорин

ПСВ: Зут – Ариас, Брума, Рекик, Виллемс – Вейналдум, Хендрикс, Махер (Рицмайер, 86) – Нарсинг, Локадия, Йозефзоон (Влут, 84)

Предупреждения: Дуглас — Ариас, Махер, Йозефзоон

В активе московского Динамо и ПСВ после первого тура Лиги Европы было по три очка, поэтому их очная встреча могла бы определить главного фаворита этой группы. И, конечно, в таком случае наставники не рисковали, так как единственная ошибка могла перевернуть матч с ногу на голову.

Тем не менее, команды на двоих создали немалое количество опасных моментов, но судьба в этот вечер благоволила российскому коллективу. Буквально за минуту до финального свистка в результате углового у ворот голландцев самым расторопным в штрафной оказался вышедший на замену Юрий Жирков, который хорошо сыграл на добивании. Таким образом, москвичи, независимо от других результатов, являются главными претендентами на выход из группы.

"Краснодар" — Эвертон 1:1
Голы: Ари, 43 — Это'О, 82

Краснодар: Дикань, Йеджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Газинский, Ахмедов, Перейра (Петров, 83), Измайлов (Вандерсон, 64), Лаборде (Мамаев, 71), Ари

Эвертон: Ховард, Хибберт, Стоунс, Ягелка, Бэйнс, Барри, Гибсон, Осман, Макгиди, Атсу (Лукаку, 46), Это'О

Предупреждение: Лукаку

Эвертон на выходных сумел добыть ничью в матче против Ливерпуля, когда у команды ничего не получалось и она не слишком заслуживала очки. Во многом ситуация повторилась и в матче Лиги Европы в Краснодаре. Местная команда провела хороший поединок, лучше владела мячом и создала больше голевых шансов у ворот противника, однако выпустила победу ближе к финальному свистку.

В конце первого тайма оформил преимущество хозяев точным ударом с близкого расстояния после далеко не лучшей игры обороны Ирисок. После перерыва забивать необходимо было гостям, однако моменты все чаще возникали у их ворот. К примеру вышедший на замену Вандерсон попал в перекладину.

Эвертону удалось лишь ближе к концу матча организовать попытки давления на ворота противника. И хотя они получались не такими уж острыми, возможность для ответного года команде Роберто Мартинеса удалось найти при помощи стандарта — на передачу Бэйнса откликнулся Это'О.

Сент-Этьенн – "Днепр" 0:0

Сент-Этьенн: Рюффье, Салл, Клерк, Клеман, Коад (Корнье, 75), Лемуан, Перрен, Табану, Градель, ван Вольфсвинкель, Монне-Паке

Днепр: Бойко, Мазух, Стринич, Дуглас, Федецкий, Кравченко, Канкава (Шахов, 80), Гама, Политыло, Калинич (Коноплянка, 57), Зозуля (Селезнев, 73)

Предупреждения: Перрен, Салл – Зозуля, Федецкий, Мазух, Шахов

На 28-й минуте Калинич не реализовал пенальти

На стадионе "Жоффруа Гишар" голов не забивается
На 28-й минуте Никола Калинич не реализует пенальти
"Днепр" сводит седьмой из девяти матчей с французскими клубами к ничьей
Хозяева с двумя баллами поднимаются на второе место, а днепряне с одним очком находятся на третьей позиции в группе F
Следующие матчи: "Интернационале" - "Сент-Этьен", "Днепр" - "Карабах" (23 октября)

"Сент-Этьен" на родном стадионе так и не смог воплотить в голы свое территориальное преимущество, а у "Днепра" Никола Калинич не реализовал пенальти.

Команды подошли к матчу в не самых оптимальных составах. У хозяев из-за травм не могли выйти не поле Кевин Теофиль-Катрин, Ромен Амума и Мевлют Эрдинч. У "Днепра" из-за дисквалификации не играл Руслан Ротань, не попал в заявку и находящийся в лазарете Матеус. Еще один лидер украинской команды Евгений Коноплянка остался в запасе.

"Сент-Этьен" с первых минут взвинтил темп и обосновался на чужой половине поля. Подачи в штрафную шли то с одного фланга, то с другого. Пытались пробить оборону днепрян и низом. Макс-Ален Градель нанес коварный удар в ближний угол - Денис Бойко с трудом отбил мяч за линию ворот.

К середине тайма гости наконец справились с волнением и успокоили игру. А на 28-й у них была прекрасная возможность открыть счет. Лоик Перрен в штрафной зацепил Калинича, который сам вызвался исполнить пенальти. И здесь во всей красе показал себя Стефан Рюффье, угадавший направление удара хорватского форварда.

Вдохновившись подвигом своего вратаря, зеленые ринулись вперед с удвоенной энергией. Франсуа Клер, воспользовавшись пасом Граделя с левого фланга, пробил на силу - Бойко был начеку. А незадолго до перерыва Рики ван Волфсвинкел должен был замыкать прострел с правого края, но Дуглас в подкате успел выбить мяч на угловой.

Второй тайм французы начали столь же живо. Кевин Монне-Паке бил в падении с близкого расстояния - вратарское мастерство в очередной раз продемонстрировал Бойко. Днепряне ответили опасным ударом Калинича издали, однако и Рюффье показал, что не лыком шит.

На 56-й минуте Мирон Маркевич дал Калиничу отдохнуть и выпустил на поле Коноплянку, но инициативой продолжали владеть хозяева. Ван Волфсвинкел, получив прекрасный пас от Монне-Паке, из выгодной позиции попал в сетку с внешней стороны. Опасными ударами дважды отметился Градель, проверил Бойко на прочность и Франк Табану. Но голов на стадионе "Жоффруа Гишар" зрители так и не дождались.

Локерен - "Металлист" 1:0
Голы: де Паув, 74

Локерен: Барри — Галициос, Шольц, Марич, Одои — Овермейре, Персоонс — де Паув, Ванакен (Нголок, 88), Абдураими (Ремакле, 79) — Лейе (Дессерс, 70)

Металлист: Дишленкович — Вильягра, Юссуф, Гуйе, Пшеничных (Березовчук, 85) — Эдмар, Красноперов — Кобин (Радченко, 60), Шавьер, Болбат (Кулаков, 68) — Гоменюк

Предупреждения: де Паув — Пшеничных, Вильягра, Эдмар

Начав групповой турнир с двух поражений, подопечные Игоря Рахаева опускаются на дно таблицы группы L
Главным героем матча в составе харьковчан становится голкипер Владимир Дишленкович
Победный мяч бельгийцы проводят на 74-й минуте - де Паув получает мяч на левом фланге, смещается в центр и наносит удар в дальний угол
"Металлист" не выигрывает на протяжении шести матчей кряду
В третьем туре харьковчане принимают в Киеве "Легию", а "Локерен" играет на поле "Трабзонспора"

Обе команды проиграли стартовые поединки, и в очной встрече каждая из них стремилась набрать первые очки. Судя по настрою, "Локерен" имел в этом смысле более серьезные планы. Активно начав игру, бельгийцы довольно быстро нащупали слабину в центре обороны харьковчан и принялись расшатывать ситуацию. Уже на 15-й минуте Нилл де Паув оказался расторопнее всех на подборе на выходе из штрафной "Металлиста" и сильно пробил с лету - чуть выше ворот.

В следующей атаке бельгийцы продолжили давить. Папа Гуэй допустил позиционную ошибку, вследствие чего Мбай Лей выскочил с глазу на глаз с Владимиром Дишленковичем, но проиграл дуэль вратарю. Киперу и дальше пришлось выручать свою команду, у которой мало что получалось на половине "Локерена". Редкие попытки Сергея Болбата что-то изменить хозяев озадачивали лишь отчасти.

Старт второй половины ознаменовался еще одним подвигом Дишленковича. Едва главный арбитр возвестил о возобновлении игры, как Бесарт Абдурахими совершил слалом в штрафную желто-синих и завершил его ударом, на который сумел среагировать вратарь. Прошло еще 10 минут, и македонский хавбек снова произвел прицельный выстрел в нижний угол - Дишленкович и тут молодцом!

А вот команда Рахаева за время отдыха не смогла перестроиться. Неуверенные действия в обороне, где раз за разом чудил капитан Папа Гуэй, передались средней линии, которая регулярно грешила ошибками в организации наступательных действий. И хотя на своем уровне выглядел Клейтон Шавьер, без должной поддержки его усилия зачастую оказывались напрасными.

В итоге поединок получил свое логическое завершение. На 74-й минуте де Паув протащил мяч по левому флангу, сдвинулся к штрафной и по сумасшедшей траектории могучим ударом отправил мяч в дальний угол. Вышедший на замену Сириль Дессерс обязан был удваивать преимущество "Локерена", но с двух метров не смог переиграть отдувавшегося за всех харьковчан Дишленковича.

Интер (Милан) - "Карабах" 2:0
Голы: Д'Амброзио, 18, Икарди, 85

Интер: Каррисо, Жуан, Андреолли, Раноккья, Д'Амброзио, Кузманович (Медель, 59), Гуарин (Освальдо, 63), М'Вила, Нагатомо, Эрнанес (Оби, 72), Икарди

Карабах: Шехич, Гараев, Тели, Аголи, Гусейнов, Юсифов (Надиров, 55), Рейналдо, Муарем, Гурбанов (Садыгов, 68), Ричард Алмейда, Джордж (Тагиев, 62)

Предупреждения: Жуан — Муарем

В матче соперников Днепра по группе F Интер вышел вперед на 18-й минуте благодаря красивому голу от перекладины в исполнении Д'Амброзио. Латералю нерадзурри удался отличный удар метров с 19-ти.

Скользкий счет 1:0 держался до последних минут встречи, пока соперника не добил Икарди. Нападающий итальянской команды завершил контратаку результативным ударом с довольно острого угла.

В целом по игре Карабах выглядел вполне достойно. На стартовых минутах азербайджанцы контролировали мяч, а в дальнейшем отвечали именитому противнику опасными контратаками.

Тем не менее Интер снова не пропустил в Лиге Европы, одержал победу и отчасти реабилитировался за шокирующее поражение 1:4 от Кальяри в Серии А. Теперь миланцы уверенно лидируют в группе, опережая Сент-Этьенн на четыре очка, а Днепр и Карабах — на пять.

"Динамо" (Минск) – Фиорентина 0:3
Голы: Аквилани, 33, Иличич, 61, Бернардески, 67

Динамо Минск: Игнатович – Веретило, Концевой, Бангура, Молош – Николич, Воронков – Адамович (Рассадкин, 86), Фигередо (Ф.Джа Джедже, 62), Стасевич (Яроцкий, 88) – Диоманде

Фиорентина: Тэтэрушану – Ричардс (Алонсо, 41), Томович, Басанта, Паскуаль – Аквилани (Писарро, 46), Бадель, Варгас – Борха Валеро (Лаццари, 60), Иличич, Бернардески

Предупреждения: Басанта

Аквилани открывает счет в середине первого тайма
Фигередо вскоре после перерыва не реализует верный голевой момент
Иличич удваивает перевес гостей
Бернардески оформляет крупную победу "Фиорентины"
Следующие матчи: "Динамо" - "Генгам", ПАОК - "Фиорентина" (23 октября)

Флорентийцы даже не в оптимальном составе с первых минут установили тотальный контроль над мячом. Короткие и средние передачи в исполнении "фиалок" стали заметным атрибутом встречи на "Борисов-Арене". При этом гости не забывали доводить свои кружева-комбинации до логического завершения. Не прошло и 10 минут, как молодой форвард тосканцев Федерико Бернардески дважды оказывался на ударных позициях - в обоих случаях голкипер "Динамо" Сергей Игнатович справлялся с угрозами.

Вскоре к мячу приложился Йосип Иличич - и вновь Игнатович сработал безупречно. С другой стороны, хозяева создали первый более-менее опасный момент в середине первого тайма, когда Ненад Адамович хлестко выстрелил из-за пределов штрафной - Чиприан Тэтэрушану парировал на угловой. Эта оказия ничуть не смутила итальянцев, продолживших гнуть свою атакующую линию.

В конце концов, их размашистый наступательный стиль привел к взятию ворот. На 33-й минуте капитан "Фиорентины" Мануэль Паскуаль исполнил передачу от левой бровки, Федерико Бернардески продлил головой и Альберто Аквилани с 10 метров вогнал мяч в сетку. Через некоторое время Иличич едва не удвоил перевес, однако Игнатович отбил на угловой. Динамовцы же активизировались перед самым перерывом.

Это уругваец Эрнан Фигередо в течение пары минут дважды проверил готовность Тэтэрушану - в обоих эпизодах румынский вратарь справился с дальними выстрелами низом. А в самой концовке тайма минчане организовали два опасных выпада с левого фланга. Сперва Игорь Стасевич навесил в направлении Адама Дьоманда, который с семи метров пробил рядом со штангой, а затем Дмитрий Молош в похожей ситуации ассистировал Игорю Воронкову - голкипер отбил мяч за лицевую линию.

Через несколько минут после перерыва бело-голубые имели реальную возможность восстановить равновесие. Дьоманд и Фигередо вышли вдвоем на одного защитника, однако уругваец, получив пас от партнера по нападению, ударил выше цели. Несмотря на ряд оплошностей в обороне, тосканцы продолжили плести атакующие кружева. Длительные и красивые комбинации неоднократно ставили в тупик динамовскую защиту.

В середине второй половины на авансцену вышел Иличич. Сначала словенец, воспользовавшись пасом Давида Писарро, удвоил перевес, а затем уже сам ассистировал Бернардески, который довел счет до крупного. Оставшаяся часть поединка превратилась в формальность. Тем не менее Андреа Лаццари едва вновь не огорчил Игнатовича - голкипер вытянул сложный мяч из-под перекладины.

источники:  uefa.com и football.ua

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 383 | Добавил: RUSL71 | Теги: Краснодар, ДинамоМ, Карабах, Еврокубки, ДинамоМн, МеталлистХ, ДинамоК, ДнепрД | Рейтинг: 0.0/0