Четверг, 25.04.2024, 13:56

Главная » 2015 » Март » 13 » ЛИГА ЕВРОПЫ-2014/2015. 1/8. "ЗЕНИТ" ПОБЕЖДАЕТ "ТОРИНО". ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ МОСКОВСКОГО "ДИНАМО". (фото).
22:10

"Зенит" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы на "Петровском" победил "Торино". Ответная встреча пройдет 19 марта в Италии.

Лига Европы. 1/8 финала
"ЗЕНИТ" - "Торино" 2:0
Гол: Витсель, 38, Кришито, 54.

"Зенит": Лодыгин - Нету, Смольников, Гарай, Кришито - Витцель, (Тимощук, 89), Гарсия, Шатов (Рязанцев, 81), Данни - Халк, Рондон.
"Торино": Паделли - Молинаро, Глик, Максимович, Моретти - Гацци, Беннаси, Мартинес (Вивес, 34) (Фарнеруд, 52), Эль-Каддури, Дармиан - Куальярелла (Лопес, 74).
Предупреждения: Гарсия, 35, Смольников, 64, Рязанцев 88 - Бенасси, 13, Глик, 88, Моретти, 90+3
Удаление: Бенасси, 27.

Разная атмосфера

У Джампьеро Вентуры и Андре Виллаш-Боаша имелись разные подходы к формированию командного настроения накануне первого матча 1/8 финала Лиги Европы. Для итальянской команды, не добивавшейся свыше последних двадцати лет каких-либо памятных еврокубковых успехов, нынешняя стадия Лиги Европы уже является фантастикой в чистом виде. Во всём - словах, действиях и составе - со стороны туринцев чувствовался полноценный настрой на победу.

То ли дело "Зенит"...Санкт-петербуржцы избалованы регулярным выступлением в Лиге чемпионов, чтобы трепетать от выхода в плей-офф второго по значимости еврокубка. Виллаш-Боаш сразу после матча с "Уралом" на пресс-конференции подтвердил, что главной задачей для него и его футболистов станет золото отечественного чемпионата.

Для того, чтобы приблизить свой еврокубковый успех "скуадра граната" и "сине-бело-голубые" решили выйти в совершенно сильнейших составах с поправкой на соперника и конкретную задачу на игру. Туринцы испугались атаки "Зенита" (Халк, Шатов, Данни и Рондон), выставив против ударной четвёрки сразу пять линейных хавбеков. Конечно, Кристиан Молинаро и Маттео Дармиан не смещались в центр поля, регулярно пробуя уйти в отрыв по бровкам, зато Бенасси, Гацци и Эль-Каддури от своих задачей не отказывались.

Раннее удаление

В первой половине тайма "Зенит" не предложил туринцам запредельные скорости. Тем не менее, "сине-бело-голубые" регулярно напрягали "скуадру гранату" индивидуальными действиями отдельных техничных исполнителей. При помощи одного и того же финта Халк и Данни с пугающей регулярностью для итальянцев находили свободные пространства на чужой половине поля. Центральная ось туринских хавбеков трещала по швам пока не сократилась в количестве на одного человека. Бенасси, имея одно предупреждение, решил грубо встретить Витселя. Аксель получил по ногам, а итальянский футболист отправился отдыхать. Вентура был вынужден жертвовать одним форвардом ради целостности полузащиты - в игру вступил Джузеппе Вивес.

"Зенит" не позволил туринцам уйти от возмездия до конца первого тайма. Игорь Смольников с правого края сильно прострелил в штрафную "Торино", Паделли отразил мяч прямо перед собой в гущу игроков.

Первым на мяче должен был быть капитан "скуадры гранаты" Камиль Глик, но польский центральный защитник в самый неподходящий момент споткнулся и был вынужден вытягиваться в шпагате дабы как-то увеличить зону защищаемых им ворот. Не удалось - бельгийский полузащитник Витсель с близкого расстояния без проблем прокинул мяч в левый нижний угол ворот.

Индивидуальное преимущество

По качеству игры в отчётном матче запомнился Аксель Витсель. Бельгиец не только стал автором первого мяча, но и старался принять участие во многих опасных атаках "Зенита".

Передвижения Акселя по полю до поры оставались незамеченными для подопечных Вентуры, в составе которых в начале второго тайма вновь произошли изменения. Толком не вошедшего в игру Вивеса заменил Фарнеруд, с появлением которого опорная зона туринцев больше не проваливалась каждый раз, как только мяча касался кто-то из атакующей четвёрки гостей.

Пока итальянцы разбирались в персональной и командной опеке, зенитовцы удвоили преимущество. Данни и Халк заварили перед воротами Паделли такую круговерть, что в тот момент, когда мяч в энный раз отскочил от обороняющихся футболистов, настроенный на удар с близкого расстояния Доменико Кришито остался совершенно без опеки.

Для кого-то домашняя победа со счётом 2:0 является залогом убедительного выхода в четвертьфинал Лиги Европы, но прекрасно зная возможности "Торино", делать далекоидущие выводы мы не будем. На "Олимпико" в Турине будет совершенно другой футбол, со ставкой хозяев поля на стандартные положения, на скорость флангов и умение Глика наказывать оппонентов после угловых. Любители кальчо рассчитывают и на то, что не случится быстрого удаления, сломавшего игру гостям.

источники: rusfootball.info и euro-football.ru

Неаполитанцы оказались сильнее московского "Динамо" в матче на поле стадиона "Сан Паоло". Хотя счёт удалось открыть москвичам благодаря голу Кевина Кураньи, "Наполи" вскоре сравнял счёт, а до конца первого тайма вышел вперед благодаря пенальти. В начале второго тайма у гостей был удалён Роман Зобнин, а Игуаин на 55-й минуте оформил хет-трик.

Лига Европы
1/8 финала
"Наполи" - "ДИНАМО"(Москва) - 3:1

Голы: Кураньи, 2 (0:1); Игуаин, 25 (1:1); Игуаин, 31 (2:1, пен); Игуаин, 55 (3:1).
"Наполи": Андухар, Энрике, Бритос, Кулибали, Гулям, де Гузман (Гамшик, 71), Жоржиньо, Мертенс, Инлер, Кальехон (Суньига, 82), Игуаин.
"Динамо": Габулов, Самба, Губочан, Козлов, Жирков, Венкер, Зобнин, Джуджак (Ташаев, 90+2), Вальбуэна (Ионов, 72), Кокорин, Кураньи (Бюттнер, 62).
Предупреждения: Гулям, 28, Вальбуэна, 30, Зобнин, 32, Джуджак, 41, Губочан, 78, Самба, 79.
Удаление: Зобнин, 46 (второе предупреждение).

Московскому «Динамо» в рамках 1/8 финала Лиги Европы предстояло провести встречу с итальянским «Наполи». Российские болельщики восприняли результаты жеребьёвки как одни из худших из всех возможных. «Наполи» является одной из сильнейших команд Италии, очевидно намеренной далеко зайти и в еврокубках. Да и сами итальянцы, высказывая, как это принято, уважение российской команде, казалось, не верят в возможный вылет Партенопеи от «какого-то» «Динамо».

Если подопечные Станислава Черчесова начали официальный футбольный год для себя весьма успешно (победа над «Уфой») и подходили к поединку в Неаполе в отменном настроении, то о «Наполи» этого сказать нельзя. Команда Рафаэля Бенитеса не выигрывала уже на протяжении трех последних матчей на внутренней арене: после поражений от «Торино» 0:1 последовали ничьи (1:1 и 2:2) с «Лацио» и «Интером» в Кубке и чемпионате Италии соответственно. Если говорить о составах, то здесь неожиданностей не было. Единственное, что некоторых могло удивить – это отсутствие в старте «Динамо» Игоря Денисова, получившего травму на разминке. Его заменил молодой Игорь Зобнин.

Едва команды успели развести мяч с центра поля, как гостям, так называемым андердогам противостояния, удалось выйти вперёд. Защитники «Наполи» упустили в собственной штрафной площадке Кевина Кураньи, и немец головой замкнул подачу углового уже на второй минуте матча. Конечно же, это не расстроило хозяев, а сильно их разозлило. Подопечные Бенитеса, который, к слову, сразу же после пропущенного гола вынужден был сделать замену из-за травмы Кулибали понеслись вперёд и уже спустя три минуты едва не отыгрались. Но защитники «Динамо» в последний момент сумели накрыть удар Мертенса с трёх метров.

В целом, «Наполи» очень агрессивно играл впереди, в то время, как защитники «Динамо» отбивались весьма хаотично. Несколько раз мяч просто метался по штрафной площадке российской команды, но до удара дело так и не доходило. Впрочем, и отвечать динамовцы не забывали. Активным впереди как всегда был Кевин Кураньи. Форвард едва не оформил дубль, когда на 19-й минуте снова после корнера бил со второго этажа – выше цели.

Сказка «Динамо», впрочем, была не очень продолжительной. На перерыв россияне ушли не то, что не выигрывая в счёте, а проигрывая. Первый раз защитникам гостей не удалось сдержать атаку «Наполи» и в частности настырного Гонсало Игуаина на двадцать шестой минуте. Вину за гол можно едва ли не полностью положить на Кристофера Самба, ведь именно он упустил аргентинского форварда, который сыграл на опережение и замкнул головой подачу с левого фланга от Гулама.

«Динамо» не смогло справиться с давлением противника, начавшего играть на кураже, и спустя шесть минут пропустило во второй раз. В не требовавшей того ситуации Вальбуэна на углу собственной штрафной сбил Мертенса, а Игуаин с пенальти оформил дубль.

Из моментов до конца первого тайма вспомнить можно разве что дальний удар Вальбуэна, который, впрочем, в цель не пришёлся. А вот на самом старте тайма второго стало ясно, что «Динамо» в этот день будет очень трудно уйти не просто от поражения, а даже от разгромного поражения. Молодой и неопытный Игорь Зобнин совершил фол в ненужной ситуации и получил на второй минуте тайма жёлтую карточку, которая превратилась в удаление. Несмотря на то, что хозяева начали играть в большинстве, они не бросились стремглав в атаку, а попытались действовать умно и выверено.

Впрочем, третьего мяча своей команды болельщикам на «Сан-Паоло» долго ждать не пришлось. Защитники «Динамо» вновь безобразно сыграли с Игуаином, позволив тому принять мяч на грудь в штрафной площадке и сильно пробил слёта в угол – без шансов для Габулова, хет-трик для аргентинца.

«Наполи», что и неудивительно, продолжил идти вперед. Команда Рафаэля Бенитеса продолжала идти вперёд. Хозяева оккупировали половину поля и штрафную площадку соперника, а «Динамо», в свою очередь, отчаянно отбивалось. Прощали гостей Игуаин, Кальехон и де Гузман.

Простил москвичей и рефери Анастасио Сидиропулос, не назначивший пенальти за фол Губочана против Мертенса. Надо, впрочем, отметить, что и у «Динамо» был шанс сократить отставание, но Кристофер Самба из отменной позиции метров с пяти!

3:1 - уверенная победа "Наполи", которая могла быть и гораздо крупнее. Впрочем, для "Динамо" ещё далеко не всё потеряно.

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 510 | Добавил: RUSL71 | Теги: Зенит, Еврокубки, ДинамоМ | Рейтинг: 0.0/0