Воскресенье, 08.09.2024, 02:35

Главная » 2015 » Март » 19 » ЛИГА ЕВРОПЫ-2014/2015. 1/8. КИЕВСКОЕ "ДИНАМО" ГРОМИТ "ЭВЕРТОН" ! "ДНЕПР" УСТОЯЛ В АМСТЕРДАМЕ.(фото+видео).
22:30

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы команда Сергея Реброва продемонстрировала великолепный футбол и добилась уверенной победы.

Лига Европы. 1/8 финала
Матч 1 - 1:2

"ДИНАМО" К - "Эвертон" 5:2
Голы: Ярмоленко, 21, Теодорчик, 35, Велозу, 37, Гусев, 56, Антунеш, 76 - Лукаку, 29, Джагелка, 82
"Динамо": Шовковский - Драгович, Хачериди, Данило Силва, Антунеш - Гусев (Калитвинцев, 90), Сидорчук (Буяльский, 64), Рыбалка, Велозу, Ярмоленко - Теодорчик (Кравец, 74).
"Эвертон": Ховард - Коулмэн, Алькарас, Джагелка, Бейнс - Баркли, Маккарти (Бешич, 78), Атсу (Осман, 65), Бэрри - Лукаку, Нейсмит (Коне, 65).

Предупреждения: Рыбалка, 83, Драгович, 85- Лукаку, 83

В первом матче, который состоялся неделю назад на "Гудисон Парк", киевское "Динамо" здорово провело первые полчаса, что в итоге позволило команде Сергея Реброва распечатать ворота Тима Ховарда. Этот факт имел большое значение, ибо крайне важный гостевой гол, который забил Олег Гусев, был главным и, по сути, единственным достижением "бело-синих" в визите на Туманный Альбион. "Эвертон", действовавший весьма прямолинейно, но напористо, сумел переломить ход домашней встречи, отыгрался и добился победы, однако явно не с тем счётом, с которым ему бы хотелось.

Таким образом, к ответной игре команды, как считалось, подходили с равными шансами. У "Динамо" был выездной гол, который позволял киевлянам рассчитывать на общий успех по итогам уже домашней встречи, тогда как у "Эвертона" после первой игры имелось минимальное преимущество и желание, как минимум, сохранить его. Команда Сергея Реброва в прошлом раунде турнира уже была в аналогичной ситуации и тогда смогла пройти своего соперника, что правда, сравнивать "Эвертон" с "Генгамом" было бы некорректно.

Тем не менее, задача "бело-синих" была схожей – при поддержке своих болельщиков (все билеты были распроданы за несколько дней до игры) добиться приемлемого результата. Для этого киевлян необходимо было нанести "ирискам" первое выездное поражение в текущем розыгрыше Лиги Европы, причём с нужным счётом.

"Динамовцы", в нападении у которых весьма неожиданно появился Лукаш Теодорчик, попытались активно начать встречу и уже в дебюте провели две неплохие атаки. Сначала по правому флангу подключился Данило Силва, но Гусев после подачи бразильца пробил немного выше, а затем по левому включился Антунеш, пробивший в направлении дальнего угла – мяч прошёл рядом со штангой.

"Эвертон" отбился и достаточно оперативно отодвинул игру от своих ворот, организовав несколько подходов к владениям киевлян. По традиции "ириски" строили свою игру впереди через Ромелу Лукаку, под которого Сергей Ребров, судя по всему, и выпустив Евгения Хачериди.

Стартовые пятнадцать минут прошли на хороших скоростях, при этом нельзя было отдать преимущество одной из команд – игра смотрелась равной. Несмотря на то, что мяч ходил между двумя штрафными, по сути, пребывая в центре поля, чувствовался настоящий накал игры, свойственный играм, в которых обе команды очень хотят добиться положительного для себя результата.

Ближе к середине тайма хозяева, которых атаку гнал заполненный под завязку стадион, "Динамо" стало подбираться поближе к штрафной соперника, и вскоре своё слово сказал один из лидеров киевлян Андрей Ярмоленко. Вингер сборной Украины получил мяч с правого края, немного сместился в центр, сопровождая всё это дело финтами, после чего нанёс роскошный удар в дальний угол – 1:0!

Ховард даже не шелохнулся, провожая игровой снаряд взглядом.
"Эвертон" мог отыграться уже через несколько минут, когда гостям удалось вскрыть оборону хозяев, Баркли получил скидку партнёра, убежал от Данило Силвы по левому флангу и пробил в дальний угол – штанга выручила "Динамо"! Едва не пропустив, киевляне сразу же могли удвоить преимущество: провалилась оборона "ирисок", Ярмоленко вывалился по центру, но удар Андрея потяну Ховард! Казалось, что после такого размена моментами команды возьмут пазу, чтобы перевести дух, но ничего подобного не последовало.

Гости провели затяжную атаку, хозяева отбились, но мяч отскочил к Лукаку, который тут же из-под защитника нанёс классный удар в дальний угол, до которого Шовковский не имел шансов дотянуться – 1:1! Стоит отдать должное "Динамо", которое приняло удар, переосмыслило случившееся, и пошло вперёд. Хозяева перехватили мяч в центре, Гусев с левого фланга загрузил его в штрафную, где игровой снаряд отскочил от Ярмоленко на Теодорчика, который тут же пробил в цель – 2:1!

Киевляне прижали, Данило Силва выполнил подачу на Теодорчика, тому помешал пробить защитник, но тут как тут был Велозу, подстроившийся под мяч и расстрелявший Ховарда – 3:1!

Поведя в два мяча, "Динамо" стало действовать немного осторожнее, тогда как "Эвертон" явно был ошарашен тем, как в течение короткого времени счёт 1:1 превратился для них в 1:3.

Гости активизировались в компенсированное к тайму время, заработали несколько стандартов, но хозяева отбились. В перерыве наставники обошлись без замен, а игра возобновилась в достаточно нервном ключе – в не самых сложных ситуациях ошибались и хозяева, и гости.

"Эвертон" старался обозначить желание перехватить инициативу, "Динамо" же перестроилось под игру вторым номером, рассчитывая использовать свободные зоны на половине поля соперника и контратаковать. При этом, киевляне не отказывались проводить и позиционные атаки, когда это позволяла ситуация. Так, хозяева неплохо зашли через правый фланг, разыграли мяч и доставил того Гусеву, удар Олега из убойной позиции успел заблокировать защитник, но тот успел первым на добивание и со второй попытки не промахнулся – 4:1!

Гости из Ливерпуля вынуждены были большими силами атаковать, Атсу ушёл от одного оппонента, раскачал другого и нанёс отличный удар в дальний угол, но Шовковский среагировал и парировал мяч! Вскоре Баркли с левого края сместился в центр и пробил ещё лучше, чем его партнёр, кипер был не у дел, но "Динамо" выручила штанга! Киевляне напомнили о себе дальней попыткой Велозу – удар Мигеля был неплох, но прошёл мимо ворот.

По истечении часа матча Роберто Мартинес, желая добавить мощности атаке, бросил в бой Коне и Османа, на что Сергей Ребров ответил разменом Сидорчука на Буяльского. Гости старались за счёт напора врываться в штрафную хозяев, но при этом "ириски" чаще нарушали правила или обращались к арбитру, чем по-настоящему обостряли ситуацию у ворот Шовковского. Тем временем Теодорчик вышел по месту левого инсайда и пробил на силу, но Ховард был начеку. Когда же Ярмоленко вывалился на свидание с кипером, лайнсмен ошибочно поднял флажок.
А на 76-й минуте сумасшедший гол забил Антунеш. Португалец решился на дальний удар и по великолепной траектории поразил дальний верхний угол ворот Ховарда – 5:1!

Вскоре Ярмоленко едва не сломал перекладину мощным ударом, а сыграть на добивании никто не поспел. "Эвертон" не сдавался и реализовал стандарт: Джагелки подрезал подачу Бэйнса в дальний угол – 5:2!

Вскоре сам Бэйнс нанёс сильный удар, но Шовковский сыграл надёжно и накрыл мяч. Арбитр добавил четыре минуты, гости пытались что-то предпринять, но вернуться в игру хозяева им не позволили.

"Динамо" провело великолепный матч и буквально ворвалось в четвертьфинал Лиги Европы.

источники: euro-football.ru и rusfootball.info

Противостояние "Аякса" и "Днепра" разрешилось в дополнительных таймах - благодаря голу полузащитника Евгения Коноплянки и победе в первом матче "Днепр" обеспечил себе место в четвертьфинале Лиги Европы.

Лига Европы
1/8 финала
Ответные матчи

"Аякс" Голландия – "Днепр" Украина 2:1
(Первый матч – 0:1)
"Аякс" – Силлессен, Велтман, Бойлесен (ван дер Хорн, 100), ван Рейн, Виргевер, Базур, Классен, Синкгравен (Сереро, 87), Кишна (Сигторссон, 79), Эль-Гази, Милик.
"Днепр" – Бойко, Чеберячко, Дуглас, Эжидио, Лео Матос, Федорчук, Канкава, Безус (Шахов, 86), Лучкевич (Гама, 90), Коноплянка, Калинич. Предупреждения: Лео Матос (21), Кишна (70), Безус (80), Шахов (87).
Голы: 1:0 – 60 Базур, 1:1 – 97 Коноплянка, 2:1 – 117 ван дер Хорн.
Предупреждения: Лео Матос (21), Кишна (70), Безус (80), Шахов (87).

В день празднования амстердамским «Аяксом» 115-го дня рождения – на самом деле официально оно было позавчера, просто торжества на «Амстердам арене» проходили перед поединком с «Днепром» - команде необходимо было не ударить в грязь лицом перед своей родной публикой. Поэтому Франку Де Буру был необходим сильнейший состав. Ради этого наставник, по сообщениям голландской прессы, даже успел помириться с Кишной, которого в итоге выпустил с первых минут. Отдельные похвалы от специалиста получила медицинская служба голландцев, поставившая на ноги вице-капитана и основного левого защитника Бойлесена. Также стоит отметить выход в центр поля Синкгравена, который специально наигрывался в матче чемпионата с «Херенвеном».

«Днепр» же, в отличие от своего противника, который сумел максимально привлечь сильнейшие кадры, прибыл в Голландию обескровленным из-за дисквалификации сразу трех игроков основного состава – Ротаня, Зозули и Федецкого. Если Романа и Артема еще можно заменить, то потеря Руслана – невосполнима. К этой троице стоит добавить травмированного Матеуса и главного тренера Мирона Маркевича, оставшегося в Украине из-за болезни. Заменять Мирона Богдановича пришлось его помощнику Александру Иванову, хотя весь план, как признался тренер, был утвержден еще в Украине.

Итак, перейдем к кадровым решениям тренерского штаба «Днепра». В плане замены Ротаня никаких неожиданностей не случилось – в пару к Канкаве вышел Федорчук. А вот с правым флангом получился сюрприз: все ожидали выход Лучкевича и Гамы, тогда как в защите появился Матос, а Валерий пошел играть полузащитника. Гама, не впечатливший в последних матчах, остался в запасе. Ну и на острие вышел Калинич, что было прогнозировано из-за проблем со здоровьем у Селезнева.

Очень активно начал матч «Аякс». Хозяева поля с первых минут обрушили свои атаки на ворота Бойко, а уже на 7-й минуте имели отличную возможность отыграться по сумме двух матчей. Эль-Гази воспользовался полной неразберихой двух центральных защитников «Днепра», не сумевших сыграть головами в мяч, после чего в касание нанес удар под перекладину. Спас днепропетровцев голкипер, сумевший перевести мяч на угловой. Ответили украинцы прекраснейшим моментом Калинича на 15-й минуте. Обычный дальний пас со своей половины поля Никола сумел принять около линии штрафной, корпусом оттеснить защитника и нанести прекраснейший удар с разворота. Если бы не полет Силлессена в самую девятку, быть шедевру.

Голевой момент днепропетровцев немного остудил атакующие порыв футболистов «Аякса». Голландцы начали тщательнее контролировать мяч, сводя рискованные пасы к минимуму. Однако такая вот обеспокоенность потерей мяча наоборот приводила к неоправданному браку. Наиболее активным у «Днепра» был левый фланг, где трудились Коноплянка с Эжидио. Вот только поначалу каждый проход заканчивался банальным прострелом или подачей, который без особого труда выбивались на угловой. На противоположном фланге следует отметить действия Лучкевича, терзающего своей скоростью Бойлесена, но к обострениям у ворот противника с его фланга никак не доходило.

Ближе к перерыву в действиях как хозяев, так и гостей ощущалось все больше напряжения. Это самое напряжение как-то больше сказывалось на голландцах, которым необходимо было забивать. После 30-й минуты подопечные Де Бура совершили целый ряд ошибок, которые привели к опасностям у ворот Силлессена. Наиболее близким к пропущенному голу «Аякс» был после суматохи, возникшей при угловом. Повезло голландцам, что Дуглас не сумел пробить в угол сильнее, иначе Силлессен мог не среагировать.

Однако сказать, что днепропетровцы не ошибались, тоже нельзя. Разок Калинич серьезно обрезал Эжидио, возвращавшегося с чужой половины поля. Молниеносно пошла атака свободным левым флангом с очень опасным прострелом. Лишь везением «Днепра» можно объяснить промах Кишны по мячу. Перед самым перерывом «Аякс» создал еще один опасный момент, но уже благодаря левому флангу. На этот раз в атаке поучаствовал Бойлесен, хорошо навесив точно на «11-ть метров», воздух был выигран Миликом, который пробил в сантиметрах от штанги. Выручил бы Бойко? Не факт…

Во время перерыва тренерский штаб «Днепра» подсказал ребятам, что лучшая защита – это нападение, поэтому довольно неожиданно для хозяев днепропетровцы пошли вперед. Притом ударили туда, где было больнее – по флангам. Основная опасность исходила от Коноплянки: Женя один разок вообще хорошенько прорвал оборону противника, но точно прострелить на партнера не получилось.

Да и вообще после подсказок тренеров украинская команда начала смотреться куда увереннее: Матос начал выигрывать борьбу у оппонентов, Федорчук перестал лупить мяч при первой же возможности, Лучкевич чаще ходил в атаку, а Коноплянка рвал свой фланг. Вот в этот момент, когда «Днепр» полностью контролировал ситуацию, и пришла беда. Случился провал в центральной зоне из-за целой цепи ошибок, вследствие чего Базур вывалился на ворота. Полузащитник «Аякса» не стал ждать, пока Бойко выйдет из ворот, и прошил с носка голкипера. 1:0…

Забитый гол успокоил «Аякс», ведь у футболистов было понимание ситуации: пропущенный гол может поставить крест на надеждах о четвертьфинале. Атак на ворота «Днепра» стало меньше, а игра проходила больше в центре поля. Выделялись только Коноплянка с Эжидио, поочередно совершающие забеги флангом. Один из таких рейдов привел к штрафному, который в отсутствии Ротаня взялся подавать Женя. Да так подал, что Безус с пяти метров обязан был головой забивать… Но мимо.

Чем ближе подходил финальный свисток, тем больше каждая из команд думала о безопасности своих ворот. За последние десять минут основного времени не было создано ни одного момента. Все уже готовились к дополнительному времени, что объясняет и по две сделанные замены перед самым свистком на мини-перерыв. Однако как только начался овертайм, сразу возник пожар в штрафной площадке «Днепра». И повезло, что именно Канкава оказался самым расторопным при выносе мяча. Дальнейшие события же повергли в шок «Амстердам Арену»… Дуглас в центре поля совершил перехват, отдал Федорчуку, который разогнал атаку и подключил Коноплянку. Женя вальяжно мяч обработал, посмотрел по сторонам, также вальяжно сместился в центр по линии штрафной площадки, да как засадил крученым точно в дальний угол! Прыгай Силлессен, не прыгай, а Роман Зозуля на трибунах в экстазе! Шановнэ панство, и это - 1:1!
Естественно, хозяева пошли вперед, однако и зоны в обороне начали пустовать, что было на руку украинской команде. При первой же возможности днепропетровцы выбегали в быструю контратаку, чем рвали амстердамскую защиту просто на клочья. Чего только стоит момент Гамы, закончившийся отчаянным прыжком Силлессен в дальний нижний угол. Однако куда же без головной боли и вагона Валидола в конце? Ровно за четыре минуты до конца второго овертайма номинальный защитник Ван дер Хоорн, вышедший играть нападающего, взял и забил, получив при этом еще и кулаком в голову от Бойко. В итоге последние минуты пришлось включать режим «героизм и бесстрашие», чтобы не позволить оживившемуся «Аяксу» забить третий гол. Хорошо, что выстояли!

По итогам всего матча необходимо отметить работу тренерского штаба «Днепра». Грамотно была выстроена оборона, которую в перерыве немного подкорректировали, и вопросов уже не возникало. Вот только именно эта оборона и привезла два пропущенных мяча уже тогда, когда казалось, что все идет по плану. Очень понравился Коноплянка: Женя наконец-то показал себя во всей красе, тем самым обратив внимание потенциальных покупателей. Сильный матч провели Эжидио, Калинич и Канкава. Всех же остальных стоит просто похвалить. Но есть и осадочек… Первый гол «Аякса» - потеря потерь. Просто немыслимо, как сразу четыре игрока в центральной зоне могу так цепочкой ошибиться. Второй пропущенный гол можно списать на усталость.

Вот так и получается, что день рождения – грустный праздник. Теперь в историю войдет, что в день празднования 115-го дня основания клуба «евреи» - такое прозвище закрепилось за «Аяксом» из-за места расположения первого домашнего поля в районе, где в начале XX века селились евреи - взяли и вылетели из еврокубка.

источники: rusfootball.info и footboom.com

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 430 | Добавил: RUSL71 | Теги: УПЛ, Еврокубки, ДинамоК, ДнепрД | Рейтинг: 0.0/0