Суббота, 27.04.2024, 00:58

Онлайн всего: 7
Гостей: 7

Главная » 2015 » Февраль » 20 » ЛИГА ЕВРОПЫ-2014/2015. 1/16 - ОБЗОР МАТЧЕЙ УКРАИНСКИХ КЛУБОВ - 19.02.15.(видео).
23:54

Благодаря двум голам на старте второго тайма команда Мирона Маркевича одержала комфортную победу над греками.

"Днепр" (Днепропетровск) — "Олимпиакос" - 2:0
Голы: Канкава, 50, Ротань, 54

Днепр: Бойко, Чеберячко, Дуглас, Эжиджио, Коноплянка, Безус (Калинич, 46), Лучкевич, Ротань, Канкава, Зозуля (Федорчук, 69), Матеус (Бруну Гама, 88)

Олимпиакос: Роберто, Омар, Маниатис, Масуаку, Сантана (Миливоевич, 57), Касами, Сиовас, Афеллай, Доссеви (Дурмаз, 71), Домингес (Фортунис, 57), Митроглу

Предупреждены: Безус, Канкава, Коноплянка, Федорчук — Сантана, Афеллай, Миливоевич, Маниатис

Общие настроения перед игрой Днепра и Олимпиакоса были примерно такими: греки на ходу, никого не замечают у себя в чемпионате, пошумели в Лиге чемпионов, а, значит, ничего хорошего нашей команде не светит. Вполне реалистичные мысли, дополненные очередным рассуждением на тему того, как тяжко входить в официальные игры после сборов.

Днепр умудрился выжать максимум из минимума: без феерической игры, без большого количества голевых моментов – предельно комфортный результат перед гостевым матчем. Главный греческий клуб был обыгран в стиле, который принято именовать "победой на классе", хотя еще до игры мало кто считал Олимпиакос менее классной командой.

Маркевич решил выпустить двух главных зимних новичков со старта. Тут следует говорить не столько о том, что Мирон Богданович не любит затягивать с дебютом новичков, а скорее об отсутствии альтернативы на их позициях. Эжидио понравился: этот парень явно сыгрался с Коноплянкой и очень подходит лидеру Днепра в плане совместных импровизаций на фланге. Оба, правда, провели не самый выдающийся матч в плане атаки, но потенциал виден, и он очевидно высок.

С Безусом случилась другая история: экс-динамовец выглядел неплохо, если закрыть глаза на пару обрезок – поначалу у любого новичка бывает. По ходу игры не ожидалось, что Маркевич решит убрать Безуса после перерыва, сделав выбор в пользу бойкости и энергичности Зозули на месте атакующего полузащитника.

В первом тайме Днепру критически не хватало Николы Калинича. Лучшим форвард команды образца первой части сезона остался в запасе, а Зозуля без особых надежд пытался перепрыгнуть высоченных центрбеков Олимпиакоса. Жаль, что Калинича не было в первом тайме: большое количество навесов так и остались незавершенными из-за проигранной борьбы на втором этаже.

В целом, первый тайм получился очень низким в плане качества футбола. Грустные трибуны Олимпийского (аж пять тысяч "киевлян и гостей столицы") вселили вялость в футболистов – те ходили пешком по полю. Складывалось впечатление, что игроки решили воплотить в жизнь программный тезис «все решится во втором матче», а, значит, в первом можно и не напрягаться. В целом, Олимпиакос выглядел острее и быстрее, но не критично.

Ключевой момент матча – старт второго тайма. Стоило Днепру немного резвее подвинуться к воротам Олимпиакоса, как греки сами помогло оформить идеальное преимущество. Сначала неудачный удар Канкавы был любезно трансформирован в голевой с помощью рикошета, а потом случился автогол в чистом виде после подачи Ротаня. Было бы совсем красиво, поймай Днепр греков на контратаке под конец матча, но жаловаться явно не приходиться.

По итогам этого матча хотелось бы выделить не атаку (могут намного лучше), а защиту Днепра. Джаба Канкава перерезал множество атак Олимпиакоса в центре поля, почти идеально отыграли Дуглас и Чеберячко. Ошибался на фланге Лучкевич, но благодаря скорости сменщик Федецкого свои промахи исправлял.

Все могло закончить с большим осадком, не угляди арбитр нарушение в штрафной Днепра на последней минуте матча. Углядел – и отлично, а Витору Перейре оставалось только истерически хлопать под носом у лайнсмена.

Олимпиакос будет очень зол через неделю: еще злее, чем Перейра после незасчитанного гола. На стороне Днепра – грандиозное преимущества и полная победа защиты команды Маркевича над атакой греков в первом матче. Омрачать радость большой победы над сильным соперником лишними предупреждениями по поводу второго матча сейчас не особо хочется, но вряд ли кто-то поспорит, что радоваться рано.

источник: football.ua

При неоднозначном судействе словенца Винчича команда Реброва уступила Генгаму в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Генгам. Стадион "Рудуру"

"Генгам"(Франция) - "Динамо"(Киев, Украина) 2:1

Голы: Бовю 73, Диалло 76 - Велозу 19

"Генгам": Лоссль, Кербра, Ятабаре (Жиресс 69), Пье, Матис (Диалло 75), Сорбон, Манданн (Марво 46), Бовю, Санкаре, Левек, Якобсен

"Динамо" : Шовковский, Вида, Кравец, Рыбалка, Сидорчук (Беланда 42), Ярмоленко, Ленс (Гусев 7), Драгович, Антунеш, Велозу, Силва

Предупреждения: Манданн 15, Санкаре 34, Бовю 54, Левек 66 - Сидорчук 20, Рыбалка 45+2, Гусев 45+2, Вида 87

Удаления: Ярмоленко 40, Беланда 44

Киевское "Динамо" здорово провело первую часть сезона, ни разу не проиграв на внутренней арене и выиграв группу в Лиге Европы, что позволило болельщикам "бело-синих" с оптимизмом смотреть в будущее и впервые за достаточно долгое время говорить о прогрессе команды. Разумеется, подъём самого титулованного клуба Украины связывали с Сергеем Ребровым, чья работа на посту главного тренера оставляла исключительно положительные впечатления. Молодой специалист, являющийся легендой клуба, сумел найти общий язык и с легионерами, и с украинскими футболистами, объединив их в настоящую команду, которая принялась работать ради общего успеха. Ребров с честью прошёл первые испытания, но по окончании осенней части сезона его ждал во всех смыслах новый вызов.
Длинная зимняя пауза – это специфика чемпионатов Восточной Европы, которая напрямую влияет на подготовку. По сути, из-за особенностей календаря команды из этого региона проходят полноценные сборы именно зимой, посередине сезона, а не перед его стартом, как принято в большинстве европейских стран. Таким образом, Реброва ждали первые учебно-тренировочные сборы во главе "Динамо", через которые наставнику необходимо было подготовить команду не только к возобновлению чемпионата, но и к старту плей-офф Лиги Европы.
В 1/16 финала киевлян ждал крепкий соперник в лице обладателя кубка Франции "Генгама", который подходил к первому матчу с "Динамо", пребывая в отличной форме. Бретонцы добыли три победы в четырёх последних турах Лиги 1, а в десяти встречах уступили лишь раз.
Дебют встречи на "Стад дю Рудуру" ознаменовался тем, что Матис грубо влетел в Ленса и спустя пару минут Джермейн вынужден был хромая покинуть поле и уступить своё место на левом фланге Олегу Гусеву. Тем временем "Динамо" удалось установить контроль над мячом, но конкретного продвижения вперёд у гостей не было, тогда как хозяева отметились быстрой контратакой и ударом Бове в руки Шовковскому – капитан команды Сергея Реброва был начеку.
Постепенно гости, завладевшие приличным территориальным преимуществом, стали всё чаще играть вперёд, монотонно поджимая "Генгам". Команда Жослена Гурвеннека, как и ожидалось, сделал ставку на игру от обороны, но уже первая же толковая атака "Динамо" заставила бретонскую защиту капитулировать. Сидорчук классной передачей нашёл Кравца, Артём избежал положения вне игры и с правого края выложил мяч к линии вратарской, куда набежал Мигель Велозу – 0:1!
Киевляне, забив столь важный гол на выезде, продолжили вести игру, а вот футболисты "Генгама" явно пребывали в некой прострации, переосмысляя произошедшее. Гости едва не воспользовались этим в середине тайма: Ярмоленко вошёл в штрафную с фланга, сместился в центр и пробил, но мяч после рикошетов прошёл рядом со штангой ворот Лоссля. Только после этого о своём присутствии на поле напомнили "трактористы". Пье здорово ускорился на левом фланге, ушёл от Виды и выполнил подачу в штрафную, после которой последовал плотный удар – Шовковский был в нужном месте и намертво забрал мяч.
Пока "Генгам" пытался наладить контригру, "Динамо" активно использовало Ярмоленко, который то и дело наматывал защитников хозяев на своём фланге. После очередного включения Андрей коварно забросил мяч за шиворот голкиперу, который в последний момент сориентировался и перевёл игровой снаряд через перекладину! Вскоре опасно было у ворот Шовковского, однако Ятабаре в борьбе с Видой не дотянулся до мяча, пребывая в убойной позиции.
Ближе к концовке тайма, что называется, на ровном месте начала накаляться обстановка на поле. Арбитр пару раз простил игроков хозяев, на что гости отреагировали грубостью. Ярмоленко в середине поля без какой-либо причины грубо снёс Санхаре и увидел перед собой красную карточку. Не прошло и пяти минут, как словенский судья во второй раз достал красный прямоугольник. Вышедший на замену Бельханда (Сидорчук получил повреждение), повёлся на провокацию соперника, ударил того по ногам и дал повод Славко Винчиу, потерявшему контроль над игрой, для второго удаления.
Перед самым перерывом хозяева едва не отыгрались, но Манданн не дотянулся до прострела, а с возобновлением игры вошли в массированное наступление. "Динамо", оставшись вдевятером, большие силы сконцентрировало у своих владений, пытаясь хотя бы частично закрыть зоны у штрафной. Хозяева атаковали примитивно, нагружая мяч в штрафную флангов, но имели огромное пространство, а потому получали возможность избегать прессинга соперника и регулярно подбирать мячи.
"Генгам" организовывал давление, "Динамо" приходилось непросто, однако до настоящей опасности у ворот Александра Шовковского дело не доходило. Опытнейший голкипер надёжно играл на выходах, а когда игроки хозяев пытались пробраться в штрафную или пробить издали, самоотверженно действовали защитники киевской команды. Время шло, а бретонцы продолжали гнуть свою линию, не внося никаких корректив в атакующие действия. Складывалось такое впечатление, что команда Жослена Гурвеннека рассчитывало добиться своего исключительно за счёт напора.
На 67-ой минуте Левек, подключившийся по левому флангу, решил не делать очередной прострел или навес, а пробил в ближний угол, но Шовковский был готов к этому и ногой отбил мяч. Время от времени "Генгаму" удавалось растянуть оборону "Динамо", игроки которой выстраивались в две линии, но крайние защитники киевлян поспевали накрывать острые передачи. Когда же гости позволили Жирессу вырезать кросс с левого фланга, закончилась это голом: Бове выскочил на мяч и ударом с близкого расстояния сравнял счёт – 1:1!
"Генгам" на кураже стал давить ещё активнее им вскоре вышел вперёд. После подачи с угла поля защитники "Динамо" вновь сыграли крайне неудачно, позволив Диалло без помех выйти на кросс и ударом головой расстрелять ворота – 2:1! Хозяева попытались увеличить своё преимущество, провели в атаке оставшееся время, но киевляне выстояли.
Команда Сергея Реброва проиграла во Франции, но сохранила хорошие шансы на выход в следующий раунд Лиги Европы. Главной же проблемой "Динамо" перед ответной игрой в Киеве будет не счёт первого матча, а потеря нескольких основных игроков.

источник: euro-football.ru

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 499 | Добавил: RUSL71 | Теги: УПЛ, Еврокубки, ДинамоК, ДнепрД | Рейтинг: 0.0/0