Четверг, 28.03.2024, 12:51
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июль » 26 » ЛЕГИОНЕРЫ В КАЗАХСТАНСКОМ ФУТБОЛЕ.
18:21
ЛЕГИОНЕРЫ В КАЗАХСТАНСКОМ ФУТБОЛЕ.
Федерация футбола КазахстанаПрофессиональная футбольная лига рассмотрит предложение футбольного клуба "Кайрата" об увеличении максимального количества легионеров, которых можно заявить на матч КПЛ, на ближайшем Исполкоме организации, передает корреспондент Vesti.kz.
По мнению председателя ПФЛ Михаила Гурмана, инициатива алматинской дружины вполне обоснованна и уже поддержана некоторыми другими командами.
"К началу второй стадии турнира мы уже обсудим этот вопрос и решение будет принято, - заявил глава лиги. - Футбольный клуб "Кайрат" написал обращение, и они правы, со своей стороны: если у команды семь легионеров, то один постоянно "остается сидеть на трибуне". Мы обязаны ее рассмотреть, так как это предложение одного из участников нашего турнира. Тем более, многие клубы премьер-лиги уже выразили поддержку... Решение Профессиональная футбольная лига самостоятельно не может - предложение будет вынесено на Исполком ПФЛ."
По его словам, регламент проведения состязаний утверждает именно исполнительный комитет лиги: это касается и внесения изменений и дополнений в уставной документ. Отметим, что это обновление может вступить в силу с началом второго этапа турнира.

Противостояние "кайратовца" Самата Смакова и Нурбола Жумаскалиева ("Тобол")
В тоже время, документ могут и не принять, если кто-то из участников турнира выступит против инициативы. Но на данный момент, в Профессиональную футбольную лигу, писем с возражениями не поступало.

Клубы КПЛ: разные взгляды на иностранцев в команде

Интересно, о чем думали клубы, когда "под завязку" заполняли квоту на иностранных футболистов, зная, что один из них не может быть включен в заявочный лист: по текущему регламенту только шесть игроков можно заявить на матч - пятеро из них могут могут одновременно находится на поле.
Из 12-ти участников казахстанской премьер-лиги, у семи команд в заявке на турнир по 7 легионеров. Трое имеют шестерых иностранцев, две команды - с пятью футболистами с неказахстанскими паспортами. Неудивительно, что инициативу "Кайрата" поддержали команды с максимальным количеством легионеров - "Актобе", "Ордабасы", "Астана" и "Шахтер" (вместе с "Кайратом", эта четверка возглавляет таблицу КПЛ). Дело за "Иртышом" и "Тоболом".

Эпизод матча КПЛ "Тараз" - "Иртыш"
Иного направления придерживаются "Тараз" и "Акжайык", которые замыкают дюжину футбольного чемпионата - у них в составе по пять иностранцев. По мнению спортивного директора  чемпионов страны 1996 года Габита Казбекова, текущий вариант регламента - оптимальный, и дает шанс раскрыться местным воспитанникам.
"В трасферное окно мы оставили в команде пять легионеров, которые необходимы клубу. При главном тренере Арно Пайперсе, с предложения голландского специалиста, мы будем придерживаться именно такой, оптимальной для команды, политики - с пятью иностранцами. Поэтому, нас устраивает текущая редакция регламента: клуб и в дальнейшем пойдет по пути сокращения количества легионеров с привлечением казахстанских футболистов. В пример приведу прошедший поединок с "Жетысу": в основном составе вышли воспитанники отечественной школы футбола," - отметил функционер.
Это направление видится менее затратным, но как показали еврокубковые матчи, определяющую роль в командах играют именно заграничные мастера. Тому подтверждение, решающий гол карагандинца Игоря Зеньковича или дубль Сергея Давыдова. Но не им завтра защищать цвета национальной сборной: отметим, что трансферным лидером по стоимости футболистов стал базовый клуб национальной дружины...

Легионеры и казахстанцы: кто самый дорогой?

Исходя из данных ресурса www.transfermarkt.com, самый дорогой состав собрала "Астана" - стоимость футболистов клуба оценивается в 8250000 евро. Самым дорогим игроком команды является форвард Сисеру - гвинейский португалец оценивается в 1 800 000 евро. В сумме, семь легионеров столичного клуба оценены в 4 975 000 евро. Легко можно посчитать, что игроки с казахстанским гражданством набрали только около трех миллионов.
Следом расположился "Кайрат", инициатор нововведения. Алматинский клуб "набрал" на сайте 6 400 000 евро. В миллион был оценен финский россиянин Алексей Еременко-младший. Все семь иностранцев "Кайрата" оценены в 3 350 000 евро.
На сто тысяч отстает от алматинцев "Актобе" - 6 300 000 евро. Автор дубля в ворота норвежского "Хедда" Сергей Давыдов стоит два миллиона евро. Еще, в 2 250 000 евро оценены оставшиеся шесть иностранцев в заявке текущего лидера премьер-лиги.

Сергей Давыдов открывает счет в матче с "Хеддом"
Далее, оценочная стоимость игроков клубов КПЛ варьируется от 4 925 000 до 1 250 000 евро. Два клуба с наименьшим легионерским представительством, "Тараз" и "Акжайык", "набрали" 3 600 000 и 1 900 000 евро. Иностранцы дружины Арно Пайперса оценены в полтора миллиона евро, а уральской команды - в 950 тысяч. 750 000 евро - стоимость легиона "Востока" (все игроки клуба оценены 1 250 000 евро).
Самыми дорогими казахстанцами интернет-ресурс называет Таната Нусербаева ("Астана") и Жамбыла Кукеева ("Кайрат") - оба оценены в пол миллиона евро. Как повлияет на нововведение на судьбе и представительстве отечественных исполнителей, мы узнаем совсем скоро во втором раунде премьер-лиги, если изменения примет Исполком ПФЛ.

источник  Vesti.kz
Категория: КАЗАХСТАН. | Просмотров: 1678 | Добавил: RUSL71 | Теги: казахстан | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024