Лига чемпионов
4-й отборочный раунд "Турнира 15"
Первый матч
"Стандард" (Бельгия) – "ЗЕНИТ" (Россия) – 0:1 (0:1)
Гол: Шатов, 16.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Гарай, Кришито, Шатов (Рязанцев, 82), Файзулин, Тимощук, Данни, Халк (Соловьев, 90+2), Рондон.
Предупреждения: Мпоку, 20. Ван Дамм, 26. Данни, 46. Смольников, 74. Фати, 88.
20 августа. Льеж.
Гол Олега Шатова в первом тайме и два сейва Юрия Лодыгина под занавес второго принесли "Зениту" минимальную победу на поле "Стандарда" в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.
"Зенит" мгновенно захватил инициативу, и уже на 14-й минуте вратарь бельгийцев Эйдзи Кавасима выручил команду после мощного удара Халка из-за пределов штрафной.
Но всего через пару минут и Кавасима, и защита "Стандарда" оказались бессильны против прекрасной комбинации гостей. Данни грудью скинул мяч на Халка после фланговой подачи Доменико Кришито, а бразилец в одно касание сделал четкий пас в центр штрафной. Набегавшему Шатову оставалось только вколотить мяч в сетку.
На исходе первого тайма Саломон Рондон упустил возможность увеличить результат. Его удар в касание после передачи Данни приняла на себя перекладина. Во втором тайме каркас ворот вновь спас бельгийцев. На 70-й минуте Данни прицельно бил в ближний угол и попал в штангу.
Впрочем, незадолго до этого отличную возможность сравнять счет упустил Тони Уотт, так как ближе к концу "Стандард" активизировался. Виктор Файзулин ошибся в передаче назад Юрию Лодыгину, и расторопный форвард остался один на один с голкипером россиян. Вратарь вышел победителем из этой дуэли, кулаками переведя мяч на угловой.
В самой концовке Лодыгин стал героем не только еще одного эпизода, но и, пожалуй, всей встречи. После того как Жефф Луи сильно пробил с 22 метров под перекладину, вратарь "Зенита" снова отбил мяч на угловой, сохранив ворота в неприкосновенности. Ответный матч состоится через неделю в Санкт-Петербурге.
Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш:
Мы провели хороший матч, но первый тайм был явно лучше, чем второй. После перерыва мы много теряли мяч, а "Стандард" играл мощно, сделал ставку на навесы и стандартные положения, сумев создать нам проблемы. Однако, повторюсь, в целом я доволен нашей игрой.
Жаль, не удалось забить второй гол - перед ответной встречей он добавил бы команде спокойствия. Мы понимаем, что работа еще не сделана до конца и нас ждет такой же сложный ответный поединок , как и сегодня. Впрочем, по-другому не бывает, учитывая уровень команд в Лиге чемпионов.
Полузащитник "Зенита" Олег Шатов, ставший автором единственного мяча в первом матче 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов со "Стандардом" (1:0), отметил, что команда могла забивать еще. По его словам, если питерцы выйдут в группу, то такой игры будет недостаточно – нужно прибавлять, передает из Льежа корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.
– Конечно, эмоции хорошие, – сказал Шатов. – Но еще ничего не решено – есть ответная игра. В первом тайме мы воплотили на поле все что задумывали. Во втором, может, немножко подсели. А своими ошибками позволили сопернику поверить в свои силы. Надо было, конечно, второй гол забивать, чтобы в ответной игре чувствовать себя полегче – моменты были.
– Как оцените свои действия?
– Себя оценивать не привык. Что касается гола, то Халк обыграл соперника и отдал передачу. Я пробил в касание. Даже не видел, был рикошет или нет. По-моему вратарь задел мяч.
– Гол в Лиге чемпионов – это особые чувства?
– Не сравнить, конечно, с голом в ворота "Боруссии", но всегда, не скрою, забивать приятно. Тем более у меня такая позиция, которая подразумевает, что будешь отправлять мячи в ворота соперников.
– Едва забив, вы сразу указали на Халка.
– Он отдал очень хорошую передачу, тем более на таком, не лучшем по качеству поле. Мне оставалось только попасть ворота. Что я и сделал.
– То, что Халк стал играть в пас, заслуга тренеров или игроков тоже?
– Всех вместе. На поле ведь команда выходит. Но мне кажется, если мы выйдем в группу, то там такого футбола, как в Льеже, будет недостаточно. Хоть у нас в составе и игроки высокого уровня. Надо играть сильнее.
– "Зенит" превзошел соперника по владению мячом. Что скажете по этому поводу?
– У нас была своя тактика, которой мы придерживались. Но всех секретов раскрывать не буду. Скажу лишь, что под каждого соперника есть свои тактические ньюансы.
– "Стандард" сильнее АЕЛ?
– Думаю, да. Несмотря на то, что на Кипре мы первый матч проиграли, а тут выиграли. Во втором тайме бельгийцы показали, что они – хорошая команда. Так что в Питер они приедут отнюдь не мальчиками для битья – будут стараться показать результат.
– Какое место занял бы "Стандард" в чемпионате России?
– Не выше пятого.
– 1:0 в вашу пользу – комфортный счет перед ответной игрой?
– Нет. Один мяч еще ничего не решает. Так что надо на "Петровском" выходить с одной мыслью: общий счет 0:0, необходимо побеждать и идти дальше.
20 августа, 21.45. г.Братислава, стадион "Пасиенки"
"Слован" Братислва (Словакия) - БАТЭ Борисов 1:1 (0:1)
БАТЭ: Черник, Хагуш, Филипенко, Поляков, Младенович, А.Володько, Лихтарович(к) (Карницкий, 68), Олехнович, Родионов (Сигневич, 87), Гордейчук, Кривец.
Запасные: Малиньш, Тубич, Алексиевич, М. Володько, Яковлев.
Голы: 0:1 - Яблонски (аг), 44; 1:1 - Виттек, 80.
Предупреждения: Гудак, 24; Хагуш, 29; Кривец, 35; Сумах, 62; Ласек, 85; А.Володько, 90+2.
БАТЭ вышел вперед незадолго до перерыва благодаря автоголу Томаша Яблонски, но в концовке встречи Роберт Виттек восстановил статус-кво. Результативная ничья в Братиславе оставляет конкурентам примерно равные шансы на выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.
Чемпионы Словакии с первых минут постарались захватить инициативу. Стартовый отрезок прошел под диктовку "Слована", который в дебюте был близок к успеху. Так, на десятой минуте братиславцы несколько раз кряду опасно угрожали владениям Сергея Черника, однако голкипер всякий раз оказывался на высоте.
К середине тайма игра выравнялась. Борисовчане стали все чаще появляться на чужой половине. На 25-й минуте БАТЭ заработал штрафной, который вызвался исполнить Сергей Кривец. Мяч угодил в перекладину! Эпизод придал БАТЭ уверенности - белорусы начали действовать активнее и острее.
Концовка первой половины прошла уже под диктовку желто-синих. Так, Виталий Родионов промахнулся из выгодной позиции, однако в итоге гости все же открыли счет. Кривец прострелил с левого фланга на Родионова, но последнего опередил Яблонски, срезавший мяч в собственные ворота - 0:1.
Казалось бы, перерыв должен пойти хозяевам на пользу. Ан нет. Белорусский чемпион, получив моральное превосходство, во втором тайме заиграл еще рассудительнее, грамотно варьируя темп и ритм. "Слован" практически не появлялся вблизи чужих владений.
БАТЭ же использовал свободные зоны, в которые умело врывался Родионов. В одном из эпизодов форвард, воспользовавшись тонкой проникающей передачей, оказался с глазу на глаз с Душаном Пернишем, но не сумел перехитрить голкипера.
Тем не менее ближе к финальному свистку братиславцы все-таки собрались с мыслями и сумели организовать отменный выпад. Вышедшие на замену опытные Юрай Галенар и Роберт Виттек соорудили голевую комбинацию. Первый ассистировал второму, после чего последовал ювелирный выстрел в дальний нижний угол - 1:1.
Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович:
Мы наиграли на то, на что наиграли. Уж извините за каламбур. Считаю, ничья - закономерный результат. Хотя встреча складывалась так, что мы были близки к победе. В целом хорошо оборонялись, но случилась секундная потеря концентрации, и соперник создал момент, который и реализовал . Чуть-чуть в этом эпизоде мы не доработали. От этого и есть некоторое неудовлетворение ничьей. Мы не расстроились ей, но и поводов для особой радости не находим.
Защитник БАТЭ Филип Младенович:
В начале игры "Слован" не использовал два момента и ушел в тень. Большую часть матча доминировали мы, забили гол "в раздевалку". Были очень близки к победе, но в конце матча соперник не простил нам секундного замешательства. Теперь внутри борются противоречивые чувства. С одной стороны, счет - хороший для выездного матча. Одна из задач, которая нам ставилась тренерами, - забить гол. Мы ее выполнили. С другой, обидно пропускать мяч, который по-другому как необязательный и не назовешь. И все же я не склонен упрекать команду за упущенную победу. У нас есть все, чтобы пройти в групповой турнир Лиги чемпионов.
Защитник БАТЭ Анри Хагуш:
Встреча получилась тяжелой. Ее начало было за хозяевами. Минут десять витало напряжение у наших ворот. Словаки создали два хороших момента, благо Серега Черник выручил. А потом мы не только выравняли игру, но и стали ее вести. У нас начали возникать моменты. Один из них использовали. Жаль, что только один. Ведь острых ситуаций у ворот "Слована" было достаточно, чтобы с более основательным заделом уйти на перерыв. Что касается соперника, то у словаков был всего один момент, и они его реализовал. Обидно по такому матчу упускать победу .
источник: uefa.com
|