Четверг, 02.05.2024, 05:27

Главная » 2014 » Октябрь » 22 » ЛЧ-2014/2015. ПЕРВЫЕ ОЧКИ "ЦСКА". "ШАХТЁР" УНИЧТОЖИЛ "БАТЭ".(видео).
23:46
ЛЧ-2014/2015. ПЕРВЫЕ ОЧКИ "ЦСКА". "ШАХТЁР" УНИЧТОЖИЛ "БАТЭ".(видео).

Московский "ЦСКА" провел блестящий матч в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов, добившись волевой ничьи с "Манчестер Сити".

"ЦСКА" — "Манчестер Сити" - 2:2
Голы: Думбия, 65, Натхо, 86 (с пенальти) — Агуэро, 29, Милнер, 38

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, А. Березуцкий (Думбия, 46, Цауня, 90), В. Березуцкий, Щенников, Тошич (Ефремов, 69), Г. Миланов, Р. Еременко, Натхо, Муса

Ман Сити: Харт, Сабалета, Компани, Мангала, Коларов, Милнер, Фернандо (Йоветич, 86), Яя Туре, Силва (Фернандиньо, 78), Агуэро, Джеко (Навас, 72)

Предупреждение: Фернандо, 57

Матчи третьего тура в Лиге чемпионов традиционно имеют особое значение. Именно в этих встречах практически наверняка определяется судьба команд. Если ты последний, то пробиться в плей-офф, скорее всего, не получится. Первый – можешь потихоньку настраиваться к весенней части еврокубков. "Манчестер Сити" и ЦСКА занимают два последних места в группе после двух матчей, и подобная ситуация уж точно не устраивала ни тех, ни других. Особенно англичан. Амбициозные "горожане" уже не первый год называются в числе фаворитов Лиги чемпионов, но пока оправдывать авансы у них получается только у себя на родине.

От ЦСКА мало кто ждал сенсации, и её не случилось, разве что с отрицательной точки зрения, когда армейский клуб был уничтожен "Ромой" со счётом 5:1. В игре против "Баварии" всё было не так плохо, более того, ЦСКА вполне мог и не проиграть, если бы не та дрожь в коленках, которая была практически у каждого футболиста в "красно-синей" форме. Сейчас ЦСКА оказался в такой ситуации, что третье поражение не станет кошмаром, зато победа может серьёзно порадовать болельщиков, которых, к сожалению, на стадион не пустили. Игра при пустых трибунах – абсолютна бессмыслица, но она продолжает практиковаться чиновниками из УЕФА в качестве весьма сомнительных дисциплинарных мер.

В лазарете у ЦСКА было сразу несколько ключевых игроков, особенно полузащитников. Вне заявки оказались дисквалифицированные Понтус Вернблум и Алан Дзагоев, а также травмированный Расмус Эльм. Сейду Думбия пока ещё не готов играть все девяносто минут, так что его Леонид Слуцкий оставил в запасе, выпустив в нападении лишь Ахмеда Муса. В такой ситуации неудивительна и схема с тремя центральными защитниками. В компанию к Сергею Игнашевичу и Василию Березуцкому был добавлен ещё и Алексей Березуцкий. "Манчестер Сити", нуждавшийся в победе, вышел на поле в весьма атакующем составе с Джеко и Агуэро на острие.

Можно было бы предположить, что "Манчестер Сити" с первых же минут постарается прижать армейцев к своим воротам, но вместо этого именно "красно-синие" показали, что готовы играть в атакующий футбол. На седьмой минуте Ахмед Муса хлёстко зарядил метров с тридцати. Попади он в створ – Джо Харт явно не спасал бы. Всего через пару минут похожий выстрел был уже в исполнении Зорана Тошича. Но и хорвату не хватило совсем немного точности.

"Горожане" ответили ударом Пабло Сабалеты. Аргентинский защитник получил передачу в штрафной ЦСК, обыграл на финте Щенникова и пульнул рядом со штангой. Спустя мгновение боковой зафиксировал офсайд у Пабло. ЦСКА смотрелся лучше и интереснее "Манчестер Сити", и атак у столичной команды было куда больше, чем у "горожан", только вот до гола в ворота Джо Харта дело так и не дошло.

Армейцы так увлеклись атакой, так поверили в свою силу, что допустили абсолютно детскую ошибку в обороне на двадцать девятой минуте. Джеко получил передачу из глубины и выскочил один на один с Акинфеевым. Эдин не стал бить сам, а скинул мяч на открывшегося Агуэро, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Пропущенный мяч ударил, прежде всего, по психологическому настрою ЦСКА. Прошло менее десяти минут, как "горожане" укрепили своё преимущество в счёте. Сабалета отпасовал на Агуэро, который то ли бил, то ли простреливал на дальнюю штангу, но факт остаётся фактом – Джеймс Милнер получил мяч и с нескольких метров вколотил его в цель. Практически тут же Милнер мог оформлять дубль, но попал в штангу буквально с пяти метров.

В перерыве Леонид Слуцкий решил перейти с 5-4-1 на 4-4-2, убрав Алексея Березуцкого, и выпустив вместо него Сейду Думбия. Нельзя сказать, что игра ЦСКА сильно изменилась, но Думбия определённо добавил проблем обороне "Манчестер Сити". На шестьдесят второй минуте Ерёменко напомнил о себе красивым ударом по воротам Харта. Голкипер сборной Англии справился с выстрелом. А уже через три минуты ЦСКА отыграл один мяч. Муса ворвался в штрафную и зряче прострелил на Думбию, который с нескольких метров вколотил мяч в цель.

Забитый мяч явно воодушевил армейцев. Леонид Слуцкий попытался усилить атаку, выпустив Ефремова, а Мануэль Пеллегрини напротив укреплял оборону, выпустив сначала полузащитника Наваса вместо Джеко, а затем Фернандиньо вместо Сильвы. Желание "Манчестер Сити" удержать преимущество не сработало! На восемьдесят пятой минуте армейцы заработали пенальти. Щенников прострелил на Думбия, которого завалил Коларов. К "точке" подошёл Бибарс Натхо и уверенно пробил в правый от себя угол. Харт угадал направление, но до мяча не добрался!

"Манчестер Сити", конечно же, бросился возвращать победу, но пробить Акинфеева в третий раз не получилось! ЦСКА удержал ничью и заслужил порцию аплодисментов!

БАТЭ — Шахтер 0:7
Голы: Тейшейра, 11, Адриано, 28 (пен.), 37, 40, 44, 82 (пен.), Коста, 35

БАТЭ: Черник, Хагуш, Поляков, Тубич (Гайдучик), Младенович, Яблонский, Лихтарович (Алексиевич, 46), Гордейчук, Карницкий, М.Володько, Сигневич (Бага, 75)

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фернандо (Фред, 46), Степаненко, Коста (Марлос, 46), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 46), Адриано

Предупреждения: Черник, Младенович — Адриано

Перед матчем с БАТЭ Мирча Луческу утверждал, что поражение борисовчан от Порту стало лишь нелепой случайностью. Как показал поединок на Борисов Арене, наставник Горняков льстил сопернику. Оранжево-черные превзошли достижение португальцев и сумели семь раз поразить ворота беларусов.

На старте поединка ничего не предвещало беды для желто-синих. Команды взяли десять минут на раскачку, присмотрелись друг к другу и создали по одному опасному моменту. Сначала донецкие бразильцы закружили карусель у ворот Черника, но до акцентированного удара дело не дошло. В ответной атаке Гордейчук чуть не дотянулся до мяча в опасной близости до ворот Пятова.

После этого на газоне Борисов Арены началось нечто невероятное. Линия обороны БАТЭ стала проваливаться при малейшем натиске, что привело к разгрому уже в первой половине матча. Сначала Дуглас Коста в центре поля сбросил мяч на ход Тейшейре, тот выиграл позиционную борьбу у двух центрбеков БАТЭ, принял мяч и спокойно разобрался голкипером. Спустя минуту удваивать преимущество Горняков мог Кучер, но его удар взял Черник.

БАТЭ не стал опускать руки и стал прилагать усилия для восстановления статуса-кво. Обрезка Шахтера в центре поля завершилась выходом Володько один на один с правого фланга. Хавбек хозяев пробросил мяч мимо Пятова, но Срна, мчавшийся параллельным курсом, сумел предотвратить взятие ворот. Сумел выиграть второй этаж в чужой штрафной Сигневич, но его удар пришелся мимо ворот Пятова.

После этого на поле осталась только одна команда. Горняки в клочья разорвали оборону гостей, оформив крупнейший разгром в первом тайме в истории Лиги чемпионов. Четыре гола за первые 45 минут на свой счет записал Луис Адриано (также историческое достижение). Сначала форвард реализовал пенальти за фол Черника на Тейшейре, который пробросил мяч мимо голкипера, после чего трижды отметился благодаря прострелам Вячеслава Шевчука с левого фланга. Между первым и вторым голами Адриано сумел отличиться и Дуглас Коста. Тайсон и Тейшейра разогнали контратаку после углового у собственных ворот и в два паса разрезали всю оборону гостей, а Косте оставалось лишь попасть в пустые ворота.

Стоит ли напоминать о еще одном неназначенном пенальти на Тейшейре и остром выстреле Косты?

После перерыва игра проходила по предопределенному сценарию. Трио Горняков, вышедших на замену, пытались обострять ситуацию и играть на Луиса Адриано, который мог установить еще один рекорд, а хозяева стремились соорудить гол престижа. Более эффективно со своей работой справились гости и конкретно девятый номер Шахтера. Луис немного неточно замкнул навес Бернарда (Черника спасла штанга), после чего заработал пенальти и со второй попытки его реализовал.

Даже пятый гол не остановил нападающего, который продолжил цепляться за мяч, вступать в отбор и создавать моменты для партнеров. Для Луиса этот поединок стал едва ли не лучшим в карьере.
Что касается БАТЭ, то желто-синие отчаянно сражались скорее по инерции, но и на мяч престижа они откровенно наиграли. Помешал хозяевам распечатать Пятова Александр Кучер, который совершил несколько сумасшедших подкатов на последних минутах матча.

Отдельно стоит отметить фан-сектор БАТЭ, который продолжал поддерживать свою команду даже после финального свистка. Болельщики в желто-синих цветах умолкали лишь на минутку после пропущенных голов, а в остальное время не жалея голосовых связок гнали вперед своих любимцев.

источники:  euro-football.ru и football.ua

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 424 | Добавил: RUSL71 | Теги: Еврокубки, БАТЭ, ЦСКА(М), ШахтёрД | Рейтинг: 0.0/0