Четверг, 28.03.2024, 10:06

Главная » 2013 » Декабрь » 11 » ЛЧ-2013/2014. 6-й. "ЦСКА" БЕЗ КУБКОВ - "ШАХТЁР" В ЛИГУ ЕВРОПЫ.(ВИДЕО).
15:38
ЛЧ-2013/2014. 6-й. "ЦСКА" БЕЗ КУБКОВ - "ШАХТЁР" В ЛИГУ ЕВРОПЫ.(ВИДЕО).

Чешский чемпион показал характер в матче против ЦСКА, вырвав путевку в плей-офф Лиги Европы на финишной прямой.

Виктория - ЦСКА 2:1
Голы: Коларж, 76, Вагнер, 90 — Муса, 65
ЦСКА: Акинфеев, Караваев, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм, Миланов (Цбер, 74), Дзагоев, Тошич (Хонда, 52), Муса
Предупреждения: Прохазка — Щенников
Удаления: Дзагоев, 67, Вернблум, 90+3
Фактически поединок Лиги Европы между Викторией и ЦСКА получился крайне эмоциональным и драматичным, а его развязка принесла радость хозяевам поля.
Викторию в матче устроила только победа, поэтому команда Павла Врбы с первых минут начала осаждать ворота соперника своими атаками и острыми ситуациями. Линия обороны ЦСКА не лучший вид на данный момент имеет, поэтому гостям непросто пришлось сдерживать натиск соперника.
Приблизительно полчаса большим перевесом владела Виктория, могли забивать в это время Коларж и Тецль. ЦСКА в основном отвечал контратаками, для быстрого перехода вперед и был избран вариант с Мусой на острие атаки и Дзагоевым под ним. Однако в первом тайме забитых мячей зрители так и не увидели.
Зато вторая половина игры перевернула представление о матче. Все началось с выхода на поле Хонды в самом дебюте тайма. Наверняка проводивший свой последний матч в составе армейцев Хонда постарался во что бы то ни стало помочь своей нынешней команды. Именно его отличная передача нашла голову Мусы в середине тайма, и ЦСКА достаточно неожиданно, исходя из хода встречи, вышел вперед.
На смену радость буквально сразу пришла горечь. Дзагоев в неигровой ситуации сделал подножку сопернику, а словенский арбитр Скомина принципиальным решением удалил несдержанного игрока с поля.
Этот момент стал отправной точкой для Виктории в плане спасения игры и еврокубкового сезона в целом. Хозяева сразу стали осаждать ворота противника постоянными атаками и передачами в штрафную. Одна из них вскоре привела к забитому мячу, после подачи ветерана Горвата Коларж головой отправил мяч мимо Акинфеева, который опрометчиво пошел на перехват мяча
Последние 15 минут  прошли ожидаемо: Виктория пыталась дожать соперника, а ЦСКА искал свой шанс в контратаке. Логичнее и завершенные действия были у хозяев, которые таки сумели добиться своего в самом конце встречи. Вышедший на замену Вагнер после очередной передачи в штрафную не был забыт защитниками и не оставил шансов вратарю.
Проводивший свой последний матч у руля Виктории перед переходом на работу в сборную Чехии Павел Врба ушел победителем. Его команда победила ЦСКА и по личным встречам заняла третье место. Армейцы же который год безсславно завершают еврокубковую кампанию!

Единственный гол в матче Фила Джонса отправил команду Мирчи Луческу в Лигу Европы.

МЮ - Шахтер 1:0
Гол: Джонс, 67
МЮ: Де Хеа, Рафаэль, Эванс, Фердинанд, Бюттнер (Валенсия, 88), Джонс, Гиггз (Клеверли, 63), Кагава, Янг (ван Перси, 63), Янузай, Руни
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред (Фернандо, 80), Тейшейра, Коста, Тайсон (Бернард, 64), Адриано (Феррейра, 88)
Предупреждения: Бюттнер, Клеверли — Срна, Кучер
  Завершать календарный год матчем Лиги чемпионов уже давно стало для Шахтера традицией. Если в прошлом сезоне Горняки заранее обеспечили себе выход в одну восьмую финала турнира и могли позволить чемоданное настроение в заключительном поединке с Ювентусом, то на этот раз команде Мирчи Луческу предстояло решать собственную судьбу в последнем туре группового этапа. Сегодня перед дончанами стояла на первый взгляд простая, но в то же время чрезвычайно сложная задача – сыграть не хуже леверкузенского Байера, который в параллельном матче сражался с испанским Сосьедадом. А гарантировать лигочемпионскую весну могла только виктория над Манчестер Юнайтед. Победа также давала приятный бонус в виде первого места в квартете.
Еще на вчерашней пресс-конференции Мирча Луческу заявил, что его команда приехала играть на победу и не будет следить за перипетиями поединка конкурентов в Сан-Себастьяне. Посему появление в стартовом составе "атакующей" пары опорных полузащитников Фред – Степаненко ни для кого не стало сюрпризом. Несколько неожиданным оказалось лишь непопадание в основу Бернарда, который расположился на скамейке запасных рядом с Феррейрой.
Наставник Дьяволов Дэвид Мойес составом своей команды дал понять, что сегодняшняя встреча не носит принципиального значения, и умирать на поле своим подопечным он не позволит. Ван Перси вполне ожидаемо оказался на скамейке запасных, а Феллаини и Эвра вовсе не попали в заявку на матч. Зато возможность проявить себя получили Бюттнер, молодой и талантливый Янузай. Получил порцию игрового времени и легендарный Гиггз.
Несмотря на предельную мотивацию оранжево-черных, дебют встречи остался за хозяевами. Манкунианцы не торопились при развитии собственных атак, но и мяч сопернику отдавать не собирались. Горняки в свою очередь заняли оборонительную позицию, терпеливо дожидаясь, когда спадет запал Дьяволов. Редуты гостей оказались достаточно прочными, но слабину они все-таки дали. Степаненко проиграл силовую борьбу Джонсу и позволил центральному полузащитнику МЮ пробить из пределов штрафной – Пятов был на месте.
Впрочем, отсиживался в обороне Шахтер недолго и уже на исходе четверти часа игрового времени создал первый в матче стопроцентный момент. Янузай обрезался в центре поля, позволив Фреду организовать отличный контрвыпад. Открывать счет должен был Тейшейра, но Алекс, оказавшись наедине с Де Хеа, отправил мяч рядом с дальней штангой.
Эта атака помогла дончанам раскрепоститься. Они прибавили в движении и даже заставили Дьяволов отойти на свою половину поля. Следующий игровой отрезок прошел под диктовку чемпиона Украины. Козырной картой Шахтера стало внушительное превосходство в скорости. Тейшейра легко убегал от возрастных Фердинанда и Гиггза, заставляя легенд МЮ глотать пыль за собой. У Алекса был еще один чудесный шанс отличиться, вот только сольный проход отобрал у него слишком много сил – на удар из убойной позиции энергии не осталось.
Своей игрой Шахтер заставил заполненные до отказа трибуны Олд Траффорда свистеть в адрес своих любимцев, которые вновь были далеки от идеала: постоянные обрезки в центре поля сочетались с простыми ошибками Фердинанда в обороне. Казалось, Горнякам стоит прибавить еще совсем немного, и великие англичане дрогнут, но внезапно гости начали вторить оппонентам с точки зрения беспорядка в центральной оси.
Первый звонок прозвучал еще на 20-й минуте, когда Срна и Кучер не разобрались, кто именно должен накрывать Янузая в собственной штрафной. К счастью, для Мирчи Луческу, Аднан пробил точно в Пятова. Но в конце первого тайма количество ошибок многократно возросло. После грубейшего позиционного ляпа Срны Янг вышел на свидание с вратарем, и даже перебросил Пятова, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Спустя пару минут Эшли еще раз простил дончан, когда с острого угла не попал в створ, а началась атака Дьяволов с обрезки Ракицкого.
Первый тайм получился веселым и задорным, и после перерыва команды продолжили радовать зрителей яркой игрой. На этот раз в дебюте агрессивнее выглядел Шахтер, но очередной свой момент не реализовал. После розыгрыша углового мяч оказался у Ракицкого. Ярослав бил наверняка, но рикошет от Джонса и штанга спасли МЮ от гола. Тем временем другой центральный защитник в другом матче своим шансом воспользовался. Топрак вывел Байер вперед и отбросил дончан на виртуальное третье место в турнирной таблице.
В такой ситуации у Шахтера был только один выход – брать Дьяволов за рога и вырывать победу. Конечно, сделать это было непросто, но именно в такие моменты и проверяется сила характера и обоснованность амбиций. Но взять игру под свой контроль дончанам, увы, не удалось. Во втором тайме Манчестер прибавил, причем существенно. Больше всего от атак Юнайтед страдал фланг Дарио Срны, который порой не успевал за быстроногим Янгом. Голевые моменты не заставили себя долго ждать: после навеса-удара Янга мяч пролетел в опасной близости со штангой, эффектный парашют в исполнении Руни оказался немного неточным.
В попытке реанимировать игру подопечных впереди Луческу бросил в бой Бернарда. Но не успел бразилец войти в игру, как дончане пропустили. Со стандарта… Ван Перси навесил, Степаненко и Кучер проморгали в центре штрафной Джонса, удар которого с лета оказался неотразимым – 1:0. Дэвид Мойес ликовал, стоя на краю технической зоны, а Мирча Луческу несколько приуныл. Неудивительно – положение команды становилось критическим, учитывая минимальный перевес Байера.
Вплоть до финального свистка Шахтер не смог отойти от психологического удара. Гости шли вперед, отдавали все силы игре, но ее нить оставалась в руках соперника. Де Хеа только один раз продемонстрировал мастерство, справившись с сильным, но не слишком острым ударом Срны.
1:0 – "Шахтёр" терпит поражение. Увы, не дождались Горняки и подарка от Сосьедада, который с таким же счетом был бит Байером. Что ж, теперь молодой команде Мирчи Луческу предстоит проходить обкатку в Лиге Европы.

источник:  Football.ua
Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 436 | Добавил: RUSL71 | Теги: Еврокубки, ШахтёрД, ЦСКА(М) | Рейтинг: 0.0/0