"Одни эмоции. Голос даже сорвал, — так начал Пахарь свой комментарий на послематчевой пресс-конференции. — Сегодня был мой официальный дебют, еще и при своих болельщиках, поэтому результат был главным. Мы выиграли. Были, конечно, периоды в игре, когда у нас появлялись проблемы — в середине первого и второго таймов. Литовцы доминировали и было неприятно. Но в целом, мы наиграли на победу, заслужили ее и были лучше сегодня во всех компонентах. Я доволен игрой, результатом, как ребятам старались".

В то же время Марьян Пахарь признал, дабы не давить на ребят перед игрой, он им сказал: "Результат не важен".

"Просто не хотел на них давить и говорить примерно следующее — вам обязательно нужно выиграть, это будет самым важным делом вашей жизни и самым важным для меня. Нет. Сказал, что это моя первая официальная игра, там сидят наши болельщики, которые хотят видеть, как вы играете в футбол. На сегодня это было самым важным. "Идите и играйте. Покажите лучшее, что можете!", сказал. Они это сделали", — отметил новый главный тренер сборной Латвии.

"В первом тайме у нас получилось три удара — два гола. Все залетело. Да, мы отдали инициативу на какое-то время, когда литовцы контролировали игру, но было это, по сути, без моментов у наших ворот. Одни навалы. Тогда как у нас имелись хорошие возможности увеличить счет, потому что литовцы полезли вперед и стали образоваться дырки. Если бы счет был равным, может и игра была совсем другой, — продолжил оценку матча Пахарь и добавил. — Мы готовы были к выходу Матулевичуса, который выигрывает наверное 70 процентов единоборств. Здесь важнее другое — куда потом пойдет мяч. Спиной же он не забьет. Поэтому внимание уделялось вторым мячам и, думаю, мы справились. Еще проблема была в первом тайме с Миколюнасом, сквозившим на левом фланге. Там мы поначалу не разобрались. Но в перерыве сделали корректировку и больше он никуда не лез".

Игрой своей полузащиты Пахарь остался в целом доволен, хотя и отметил некоторые шероховатости: "В первом тайме не был доволен. Ругинс и Зюзин, конечно, много работали, бегали, но в созидании их не хватало. "Застревали" мячи, мы несколько раз переходили на длинные передачи. Во втором тайме было уже получше. Но в матче с Эстонией они оба мне понравились больше. Хотя и Литва, наверное, посильнее будет. Не знаю. Интересно посмотреть теперь команду с топ-сборной. Впереди у нас Греция, там и увидим на что мы способны. Получится у нас конструктивная игра или нет. В середине мы имеем пять человек и нужно подобрать баланс среди тех, кто способен разрушать и созидать".

Отдельно главный тренер сборной Латвии коснулся темы болельщиков: "Меня зрители сегодня удивили. Понятно, когда реагируют на опасный момент или гол, а они реагировали на подкат, когда там Валера (Шабала) вырывал мячи впереди. Это только настоящие ценители игры могут разобраться. Оказывается, у нас есть люди понимающие и разбирающие в футболе. Это классно! Без этой поддержки нам было бы сегодня тяжело. Для меня все это удивительно и невероятно, как для тренера. Я уже забыл что это такое. В бытность игроком такое, конечно, имело место, но как тренер — впервые. Это незабываемые моменты!"