Пятница, 17.05.2024, 07:09

Онлайн всего: 3
Гостей: 3

Главная » 2014 » Апрель » 25 » КУБОК УЕФА-2014 ПО ФУТЗАЛУ. ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ. "БАРСЕЛОНА" И "ДИНАМО" В ФИНАЛЕ. (ФОТО+ВИДЕО).
04:22

"Кайрат" - "Динамо" 1:2

Голы: Нандо, 25 (0:1), Барон, 31 (1:1), Фернандиньо, 39 (1:2)
Баку. «Серхедчи». Судьи - Марк Биркетт (Англия), Борут Шивич (Словения)
КАЙРАТ: Игуита, Жоан, Фумаса, Лео, Александре Мораес - Халявин, Сулейменов, Эулер, Заманкулов, Пенгрин, Рубинью, Кафе, Кайо Жуниор, Барон.
ДИНАМО: Густаво, Ромуло, Рахимов, Сирило, Фернандиньо - Поддубный, Кобзар, Тату, Нандо, Пула, Паулинью, Фукин, Шулин.

В первом полуфинале Кубка УЕФА "Динамо" взяло реванш у чемпиона за поражение в прошлогоднем финале.

Чтобы войти в игру, "Кайрату" и "Динамо", которых поддерживало немалое количество их болельщиков, понадобилась всего минута. На протяжении практически всего первого тайма россияне контролировали мяч. В дебюте команды обменялись лишь не очень опасными ударами, нацеленными, скорее, на проверку вратарей. Впервые казахстанские болельщики вздрогнули уже на третьей минуте - мяч после выстрела Ромуло просвистел около штанги.

Динамовцы, настроенные отомстить за обидное поражение в прошлогоднем финале, выглядели активнее и заставляли "Кайрат" ошибаться. Они достаточно часто тревожили голкипера номинальных хозяев Игиту. В середине первого тайма 27-летний бразилец покинул свои владения и нанес хитрый удар, однако его старания успехом не увенчались. Более опасно, вновь выступая в качестве пятого полевого, он пробил ближе к перерыву, но тут в дело вступил его более опытный визави Густаво.

Казахстанцы искали счастья в основном за счет дальних выстрелов, а под конец тайма и вовсе перехватили инициативу. В целом первая 20-минутка больше запомнилась обилием фолов и жестких стыков, нежели красотой футзала. Хотя накал страстей и обилие эмоций компенсировали этот недостаток.

Динамовцы начали резво и второй тайм. Сирило был близок к голу на 23-й минуте, но Игита перевел мяч на угловой. "Кайрат" продолжал давить благодаря выдвижениям вратаря вперед. Этим же методом казахстанцы прошлой весной пользовались в счастливом для них Тбилиси, однако в Баку сей козырь не помог. Счет открыли россияне. На 25-й минуте очередная атака динамовцев завершилась голом Нандо. "Кайрат" мог сразу же восстановить равновесие, но, отбив мяч одной рукой, свой класс продемонстрировал Густаво.

"Кайрат" не думал унывать. Игра "вторым номером" у "Динамо" не заладилась, и команда Фаустино Переса позволяла сопернику создавать одну опасность за другой. "Гол!" - воскликнули было алматинские болельщики на 30-й минуте, но их радость была преждевременной. Выстрел Данило Барона приняла на себя перекладина. Впрочем, спустя секунд эдак двадцать Барон добился своего, теперь уже надолго подняв на ноги болельщиков, прибывших в Азербайджан с другого берега Каспийского моря - 1:1.

Казахстанцы еще больше усилили прессинг, однако безголевое затишье затянулось, и команды вернулись к игре, которая шла в первом тайме. Только свою волю теперь диктовали не россияне. Барон во второй раз потряс каркас ворот, но тут уже сработало главное футбольное правило. "Кайрат" не забил - и отличилось "Динамо". Менее чем за две минуты до окончания встречи Игиту после красивого розыгрыша штрафного огорчил Фернандиньо - 2:1.

Игра в большинстве не помогла казахстанцам сравнять счет во второй раз, так как времени почти не оставалось.

OZJEL.jpgФернандиньо, чей гол позволил "Динамо" обыграть "Кайрат" со счетом 2:1 в полуфинале Кубка УЕФА по футзалу, рассказал, что это была домашняя заготовка. Форвард "Кайрата" Данило Барон, в свою очередь, сетовал, что его команда проиграла, хотя была сильнее.

Нападающий "Кайрата" Данило Барон:
Сложно сейчас описать свои эмоции. Мы долго готовились к этому матчу, упорно тренировались, и не выиграть его безумно обидно. К сожалению, мы не смогли решить судьбу встречи, хотя имели для этого возможности в концовке. Думаю, сегодня мы были сильнее. У нас хорошая команда, мы хотели доказать, что мы лучше всех, но, увы, добиться победы не удалось.

Приятно, что мне удалось показать хорошую игру, но по-настоящему важна лишь команда и ее результат. Я продолжу усердно трудиться, убиваться от горя мы не станем. Нам надо двигаться дальше и постараться занять третье место. Оно очень важно для клуба.

Футзал в Казахстане сейчас находится в стадии активного развития. Здесь наши болельщики, правление клуба и наш президент. Они вносят свой вклад, и мы должны вносить свой на площадке.

Считаю, что первый тайм был достаточно равным. В дебюте у соперника были шансы забить, но потом мы воспряли духом. Это был очень трудный матч, шла тактическая борьба. В таких поединках между двумя классным командами все обычно решают нюансы. Увы, сегодня они были не на нашей стороне.

Нападающий "Динамо" Фернандиньо:
Я счастлив. Матч был что надо, и я хочу поблагодарить "Кайрат" за хорошую игру. Соперник был на высоте, как и мы, но в итоге чаша весов склонилась в нашу сторону, и я рад этому. Теперь нам надо отдохнуть перед финалом.

Думаю, мы можем лучше сыграть в воскресенье. Сегодня нам пришлось много обороняться, так как у соперника частенько проходили атаки пять на четыре. Было тяжело, но впереди у нас еще один матч. Мы ждем его с нетерпением и сделаем все, чтобы завоевать трофей.

Что касается моего гола, Ромуло и я всегда отрабатываем этот "стандарт" на тренировках. Он выдал отменную передачу, а я оказался в нужном месте на дальней штанге. Партнер сделал все, чтобы я забил и помог команде. Я хочу поблагодарить всех ребят за отлично проделанную работу в сегодняшнем матче.

Мы в хорошей форме и проводим замечательный сезон в России. Знаем, что у соперника предостаточно положительных качеств, нам придется показать свою лучшую игру для победы в финале.

Главный тренер "Динамо" Фаустино Перес:
В первую очередь хочу поблагодарить организаторов турнира. Также хочу поздравить своих подопечных с победой. Мы провели достойный матч. Считаю, что в целом игра была равной. Соперник выступил отлично. Ему удалось создать нам проблемы, играя с пятью полевыми, но мы изучили его тактику и были готовы к этому. Лично мне все равно, с кем играть в финале, однако Испания занимает особое место в моем сердце.

Главный тренер "Кайрата" Какау:
Поздравляю "Динамо" с победой. Оно прекрасно проявило себя. Правда, результат встречи считаю не совсем справедливым. Мы сыграли хорошо и сумели создать много опасных моментов у ворот соперника. Но чтобы выигрывать, нужно свои шансы реализовывать. Выражаю благодарность своим игрокам за самоотверженность. Конечно, нам очень жаль, однако я надеюсь на то, что мы сумеем вернуть себе титул в следующем же сезоне. А пока будем настраиваться на дуэль за третье место.

"Араз" - "Барселона" 4:4 (пен. 2:4)

Голы:Рафаэль, 3 (1:0), Игор, 12 (1:1), Айкардо, 22 (1:2), 27 (1:3), Фабиано, 28 (2:3), Фолья, 40 (3:3), Диего, 46 (3:4), Амадеу, 49 (4:4)
Серия пенальти: Вилде (0:1), Фабиано, вратарь (0:1), Лин (0:2), Амадеу (1:2), Саад (1:3), Рафаэль (2:3), Лозано, вратарь (2:3), Дави, вратарь (2:3), Торрас (2:4)
Баку. «Серхедчи». Судьи - Алессандро Малфер (Италия), Эдуардо Коэлью (Португалия)
АРАЗ: Алексей Попов, Рафаэль, Аугусто, Адриано Фолья, Дави - Буранелло, Марко Перич, Фабиано, Фелипе, Гуеч, Амадеу, Виталий Борисов, Намик Мамедкеримов.
БАРСЕЛОНА: Пако Седано, Айкардо Торрас, Лин, Вилде - Кристиан, Чема, Габриэль, Фернандао, Диего, Лозано, Игор, Саад, Адриан Ортего.

"Араз" несколько раз сравнивал счет, но Пако Седан отбил два удара в серии пенальти и принес успех "Барсе". За победу в Кубке УЕФА по футзалу с "Динамо" поборется "Барселона", одолевшая "Араз" по пенальти. Хозяева финальной стадии несколько раз сравнивали счет, но "Барсе" принес успех голкипер Пако Седано, отбивший два удара в серии 11-метровых.

Когда настало время долгожданной встречи "Араза" с "Барселоной", на трибунах спорткомплекса "Серхедчи", вмещающего три тысячи человек, почти не было пустых мест. Азербайджанские болельщики обеспечили команде горячую поддержку, пусть в большинстве своем и не ожидали победы над именитым соперником. Подопечные Алесио начали игру уверенно, решив сразу показать, кто на паркете хозяин.

Это принесло плоды уже на третьей минуте. Адриано Фолья прошел по правому флангу и прострелил так, что Рафаэлу оставалось элегантно замкнуть передачу - 1:0. Следующие десять минут воодушевленный "Араз" продолжал наседать на ворота соперника, однако несколько угловых и опасных ударов успехом не увенчались. К середине тайма, успокоив игру, инициативу захватили испанцы, которых кое-кто из местных фанов даже пытался разозлить, вывесив флаг мадридского "Реала".

a6sMC.jpgСине-гранатовые, упорно и хладнокровно искавшие малейшую возможность для взятия ворот, сравняли счет на 12-й минуте после сольного прохода Игора, который сначала защитников обвел, а затем и вратаря обманул - 1:1. В дальнейшем соперники успокоились, правда, "Араз" уже больше защищался. Перед перерывом нахичеванцы, в составе которых выступали только легионеры, и каталонцы создали моменты, но большего за этим не последовало.

Во втором тайме тоже был забит быстрый гол, на этот раз отличились гости. После ввода мяча в игру из аута свое слово сказал Айкардо - 1:2. Белые всеми силами старались восстановить равновесие, но их действия достаточно легко читались оппонентами. Порой чемпионам Азербайджана банально не хватало скорости, иногда - класса. На этом фоне третий гол "Бареселоны" получился вполне логичным.

Где-то в центре захлебнулась очередная медленная атака "Араза", соперник перехватил мяч, и Айкардо оформил дубль - 3:1. Бурная радость немногочисленных испанских зрителей продолжалась недолго. Ибо менее чем через сотню секунд Фабиано после розыгрыша углового приложился к мячу и пробил Пако Седано - 3:2. Игра опять ожила, но либо неточными оказывались футболисты, либо свое делали вратари.

"Вторым номером" каталонцы действовали крайне уверенно, подсушивая игру. "Араз" периодически создавал моменты, некоторые - очень даже неплохие, но статус-кво никак восстановить не мог. Излюбленная тактика Алесио с пятью полевыми сначала не помогала азербайджанцам. Однако именно благодаря ей за 16 секунд до конца основного времени, когда самые нетерпеливые болельщики уже покинули арену, сработала связка Фелипе - Фабиано - Адриано Фолья, и счет стал 3:3.

Во время первого дополнительного тайма местные фаны почти не садились. "Араз" словно подменили. Нахичеванцы создавали один момент за другим, но с такой же частотой их упускали. За несколько секунд до короткого перерыва "Барса" их чуть не наказала - Серхио Лосано угодил в перекладину. На 46-й минуте после аута голом наконец отметился Диего, добивший мяч, отраженный Алексеем Поповым - 3:4.

За полторы минуты до конца второй половины дополнительного времени, когда "Араз" снова играл с пятью полевыми, с паса Аугусто отличился Амадеу - 4:4. Дело дошло до пенальти, и тут удачливее оказались каталонцы - 4:2.

В финале они сразятся с подмосковным "Динамо".

Защитник "Барселоны" Айкардо признал, что его команда испытала всю гамму спортивных эмоций в полуфинале Кубка УЕФА по футзалу, прежде чем наконец одолела "Араз" по пенальти и вышла в финал. Нападающий азербайджанского клуба Адриано Фолья, чей гол перевел игру в дополнительное время, остался доволен самоотдачей своей команды и ни о чем не жалел.

Нападающий "Араза" Адриано Фолья:
Мы провели замечательный матч против "Барселоны" - лучшей команды в мире. На мой взгляд, показали прекрасный футбол и идеально выполнили план на игру. Хочу поздравить всех своих партнеров и всех болельщиков, которые сегодня пришли сюда. Уходя с площадки, я чувствовал, что отдал все силы и сделал все, что только мог сделать.

Теперь мы должны забыть про это поражение. Нам еще играть за третье место, а того, что случилось, не изменишь. Мы можем только радоваться, что выложились без остатка. В этом плане я доволен.

У них очень высокий вратарь, так что дело там было не в технике ни в какой, а больше в том, повезло - не повезло. После 50 минут игры ноги были ватные, мы устали, а такие вещи могут сказаться в серии пенальти. Но что поделать! Могли выйти в финал, теперь поборемся за третье место. Болельщики стояли за нас горой, и мы очень хотим в субботу выиграть у них на глазах.

Игрок азербайджанского футзального клуба «Араз» Рафаэль поделился своим мнением о поражении от «Барселоны» в полуфинале Кубка УЕФА (2:2, пенальти – 2:4).
Что можете сказать об игре?
Дико жаль, что не смогли выиграть. Вы сами видели, что по ходу матча нашей команде надо было проявлять характер, и мы это делали. Тем не менее, я сильно расстроен, что мы прошли мимо финала.
Болельщики вас удивили?
А то! Они рьяно гнали нас вперед. Именно по этой причине и грустно. Они заслужили, чтобы их команда вышла в финал.
Почему серия пенальти получилась настолько неудачной?
Это лотерея, тут сложно что-либо анализировать. Главное, что мы сыграли хорошо против одного из лидеров европейского футзала. Мы создали у их ворот столько моментов, особенно в первом овертайме. Думаю, что это противостояние станет легендарным.
Победить в матче за третье место будет принципиально?
Конечно. Третье место станет удачным результатом для «Араза».

Защитник "Барселоны" Айкардо:
Меня переполняют эмоции! Действительно, был напряженный поединок. Как вы видели, могли выиграть как одна, так и другая команда, но все решилось в серии пенальти. Я доволен победой и тем, что мы достигли финала. В таком турнире решающие матчи никогда не бывают легкими.

Мы взяли реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале от "Кайрата". Мы прошли дальше, и теперь нас ждет не менее сложный поединок. В субботу играем с "Динамо". Приложим все усилия, чтобы привезти в Барселону еще один трофей.

"Араз" меня не удивил. До этого мы смотрели видеозаписи и знали все о сильных сторонах этой команды, ряды которой пополнили несколько классных игроков, например, Кристьян Чуец. Стоит отметить и классного распасовщика Фелипе. В любом случае мы должны быть довольны результатом и выходом в финал.

Мы были слегка шокированы, когда соперник так быстро открыл счет. Затем матч проходил под нашу диктовку, но в концовке второго тайма "Араз" сумел восставновить равновесие - 3:3. Прекрасно, что мне удалось забить два гола, но я больше радуюсь успеху команды. Мы справились с тяжелым испытанием. Теперь мы полны уверенности. Нам удалось одолеть очень сильную команду. Теперь нас ждет еще одна важная игра.

Главный тренер "Араза" Алесио:
Все видели, как сегодня выложились наши ребята. Не стоит забывать о силе противника и о том, что мы уступили по пенальти, а это, как известно, самая настоящая лотерея. Мы готовились к этому, но, увы, футболисты не смогли быть такими же меткими, как на тренировках.

Просто не повезло. Четыре года назад, например, сборная Азербайджана под моим руководством на чемпионате Европы таким образом переиграла команду Украины. То есть фортуна не может быть всегда на одной и той же стороне. Это спорт.

Главный тренер "Барселоны" Марк Кармона:
Мы рады выходу в финал. "Араз" играл агрессивно и плотно, что создавало нам определенные проблемы. Было тяжело. Хорошо, что при счете 0:1 нам удалось собраться и переломить ход поединка. Пропускали, в основном, из-за собственных ошибок, но наш коллектив оказался сильнее психологически.

Соперник тоже мог победить, однако все получилось так, как нам хотелось, хотя мы и упустили множество голевых моментов. Не всегда удавалось контролировать мяч. А что касается количества забитых голов, то, зная стили игры обеих команд, мы ожидали, что их будет много.

26 апреля
19:00 Матч за третье место
21:30 Финал

источник: uefa.com и sport.day.az

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 1292 | Добавил: RUSL71 | Теги: футзал, ДинамоМФК, Еврокубки | Рейтинг: 0.0/0