Пятница, 19.04.2024, 22:39
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 15 » ХОРЕН ОГАНЕСЯН О ПРЕДСТОЯЩЕМ МАТЧЕ В ЧЕСТЬ СВОЕГО 60-и ЛЕТИЯ. (видео).
23:04
ХОРЕН ОГАНЕСЯН О ПРЕДСТОЯЩЕМ МАТЧЕ В ЧЕСТЬ СВОЕГО 60-и ЛЕТИЯ. (видео).

Бронзовый призер Олимпийских игр-1980, участник чемпионата мира-1982, чемпион Европы-1976 среди молодежных команд, обладатель Кубка СССР и чемпион Армении. «Самобытный, яркий, он выделялся отличным дриблингом и обводкой, высокой работоспособностью и исключительной скромностью», — гласит отрывок из книги «Легенды отечественного футбола». Все это о Хорене Оганесяне, который в январе нынешнего года отпраздновал 60-летний юбилей. Экс игрок сборной СССР и легенда «Арарата» 28 марта соберет своих друзей в Ереване, где будет организован футбольный матч в его честь.

— Почему юбилейный матч играется в марте, хотя ваш день рождения был 10 января?
— Все просто: я не хотел играть в свой день рождения (смеется). Кроме того, это зима, снег на поле. Да и столько людей собрать проще именно в конце марта.

— Как ваше самочувствие? Увидят ли ереванские болельщики вас на поле?
— Все нормально. Конечно, постараюсь выйти на поле. Один тайм сыграю за сборную СССР, а один тайм за сборную мира. Стараюсь поддерживать форму, играю в футбол с друзьями, с молодежью. Раза три в неделю стараюсь выходить на поле.

— Накануне общался с Юрием Васильевичем Гавриловым. Он даже не смог вспомнить, когда вы виделись в последний раз.
— Да вы что? Мы же виделись с ним в прошлом году! Елки-палки, Юра же еще молодой, во дает (смеется)! Честно говоря, мы с ним встречаемся достаточно регулярно. Например, виделись на дне рождении Никиты Симоняна. А последний раз, по-моему, это было в Анталье.

— Наверняка слышали, что Игорь Беланов попал в достаточно серьезную аварию…
— (Перебивает). Нет. А что такое?

— Перед Новым годом машина перевернулась на скользкой дороге. Слава Богу, он остался жив, но признается, что не знает, как будет играть, — остались определенные проблемы.
— Спасибо, что сказали. Надо ему обязательно позвонить.

— Подобные матчи — повод вспомнить тех, кто не дожил до этого дня. Кто из ваших бывших партнеров обязательно попал бы в сборную СССР?
— Да, вот только в прошлом году скончался мой друг Андрей Баль. Это ведь произошло во время ветеранского матча… Я бы обязательно позвал его на свой юбилей. Федор Черенков сто процентов попал бы в сборную СССР на матч в Ереване. Рамаз Шенгелия — яркий представитель грузинского футбола… К сожалению, много таких ребят набирается, кто не дожил до сегодняшнего дня.

— Как понимаю, в конце марта будет даже не футбольный матч, а скорее, вечер встреч со старыми знакомыми.
— Так и есть. Правда пока окончательно не ясно, кто точно приедет. Мне нужна еще неделя, чтобы окончательно понять, какими составами будут представлены сборные СССР и мира. Хочу видеть человек шесть из чемпионского состава сборной Италии, например, Паоло Мальдини и Дженнаро Гаттузо. Хочется провести хороший матч, который будет интересно смотреть ереванским болельщикам.

Мнение

Юрий Гаврилов, бронзовый призер Олимпиады-1980: Голы Аргентине — наглядный пример класса Оганесяна.

— С Хореном последний раз общались настолько давно, что я даже и не помню, когда это точно было. Поэтому здорово, что состоится такой матч. 60 лет — великолепная дата. Не до конца понимаю, кто именно сыграет в Ереване, но однозначно это будут друзья Оганесяна. Я с нетерпением жду этот матч! Надеюсь, что мне никакой форс-мажор не помешает приехать в Армению.

Мы с ним играли вместе за национальную команду. Это был одаренный парень, настоящий талант, очень умный игрок во всех компонентах. Речь и об исполнительском мастерстве, и об игровом мышлении. Как сейчас помню два матча сборной СССР в Буэнос-Айресе. Аргентина тогда была в статусе чемпионов мира, оба раза мы проигрывали, в 1980-м нам забил Диего Марадона, но Оганесян в обоих случаях приносил нам ничью (1:1). Это наглядный пример того, какого уровня и класса был этот футболист. Приятно, что играл в одной команде с Хореном.

Напомню, что именно юбиляра признали лучшим футболистом Армении XX века. Он достоин подобного звания. Хотя в Ереване было много выдающихся игроков: Эдуард Маркаров, Оганес Заназанян, Аркадий Андреасян… Для меня не стало неожиданностью, что УЕФА признал лучшим именно Оганесяна. Он много лет отдал «Арарату», сборной СССР, был капитаном команды. Он внес неоценимый вклад в развитие армянского футбола.

Возможно, он был способен ярче проявить себя на тренерском поприще, но когда футболист переходит на новый этап работы, он сталкивается с определенными сложностями. Успехи зависят во многом от того, с каким материалом ты работаешь. Нужны одаренные футболисты, которые смогут воплотить в реальность мысли тренера. Последним местом его работы был ташкентский «Локомотив». Думаю, все зависит от него самого, хочет он продолжать этот путь или нет. 60 лет — не возраст. Давно не виделись с Хореном, и неизвестно, когда представится возможность встретиться. Так что, дай Бог, обсудим все вопросы уже в Ереване.

Кстати

Газзаев и Романцев под руководством Бышовца

Как рассказал «Спорту День за Днем» Хорен Оганесян, окончательный состав участников матча сборных СССР и мира еще не определен. Вместе с тем организатор мероприятия, компания Lofootball (Союз любительского футбола) уже объявила, кого увидят болельщики в Ереване.

Сборная СССР: Хорен Оганесян, Станислав Черчесов, Отари Габелия, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гаврилов, Сергей Шавло, Валерий Шмаров, Георгий Ярцев, Олег Романцев, Леонид Буряк, Алексей Михайличенко, Владимир Бессонов, Анатолий Демьяненко, Игорь Беланов, Альберт Саркисян, Александр Чивадзе, Тенгиз Сулаквелидзе, Владимир Гуцаев, Валерий Газзаев, Ахрик Цвейба, Валерий Кечинов, Дмитрий Хлестов, Александр Тарханов, Сергей Горлукович.

Тренеры: Анатолий Бышовец и Евгений Ловчев

Сборная мира: Хорен Оганесян, Ринат Дасаев, Марко Тарделли, Франко Барези, Кахабер Каладзе, Христо Стоичков, Марко Матерацци, Ален Богоссян, Тиджани Бабангида, Дженнаро Гаттузо

Тренер: Джованни Трапаттони

Ведутся переговоры: Жан-Мари Пфафф, Андрей Шевченко, Рууд Гуллит, Юрий Джоркаефф, Руди Феллер, Паоло Росси, Ян Кулеманс, Алдаир, Кристиан Карамбе, Энцо Шифо, Ривалдо, Роберто Карлос, Луиш Фигу, Паоло Мальдини.

Главный судья: Валерий Бутенко

В тему

Номер 00 08

Популярность Оганесяна в Армении была столь велика, что ему позволили ездить по Еревану на синем мерседесе с номерами 00 08 (в «Арарате» Хорен играл под восьмым номером). Такой подарок капитану ведущего клуба Армении сделали поклонники таланта Оганесяна в ереванском ГАИ.

источник и фото: sportsdaily.ru

Категория: АРМЕНИЯ. | Просмотров: 810 | Добавил: RUSL71 | Теги: ссср, легенды, Интервью, Армения, Оганесян | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024