Пятница, 19.04.2024, 16:35
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 30 » КАК ЖИВЁТ БЕЗ ФУТБОЛА АЛЕКСАНДР ГЛЕБ ?
20:31
КАК ЖИВЁТ БЕЗ ФУТБОЛА АЛЕКСАНДР ГЛЕБ ?

Tribuna.com рассказывает, как лучший футболист белорусской современности Александр Глеб живет без игры.

20 декабря прошлого года «Коньяспор» на выезде угодил под «Генчлербирлиги». Клуб из Анкары у себя дома размазал Александра Глеба и компанию со счетом 5:0. Белорус провел на поле 71 минуту. К тому моменту счет уже был разгромный. Глеб в третий раз в сезоне не доиграл встречу. А «Коньяспор» второй раз кряду проиграл крупно. Неделей ранее «бело-зеленые» дома с таким же счетом были биты «Галатасараем». Больше полузащитник на поле в Турции не выходил.

Перед стартом сезона Глеб продлил свои отношения с «Коньяспором» еще на год и начал чемпионат капитаном команды. Но вместо ожидаемой и планируемой борьбы за еврокубки команда расположилась в нижней части таблицы. Это вызвало недовольство руководства и увольнение главного тренера Месута Баккала. Но даже с новым наставником позиции Глеба (поначалу) оставались незыблемыми. Айкут Коджаман доверял белорусу и на поле, и в раздевалке. Место в старте не подвергалось сомнению. Капитанская повязка с руки тоже не исчезла. В 14-ти проведенных матчах чемпионата Турции Глеб выводил «орлов» с капитанской повязкой 13 раз. Лишь в 7-м туре против «Касымпаши», когда Александр остался в запасе, капитаном был Хасан Кабзе. Кстати, именно этот нападающий и сейчас капитанит в «Конье» вместо белоруса.

По итогам 14-ти туров «Коньяспор» набрал 16 очков, отстав от зоны еврокубков на 10 балов. Сам же Глеб отдал два голевых паса и получил одну желтую карточку. Для сравнения, на финишном отрезке прошлого сезона он заработал 10 (2+8) очков в 16 играх.

После «Генчлербирлиги» жизнь Глеба в Турции перевернулась на 180 градусов. На игру 15-го тура против «Бешикташа» (1:2) полузащитник в заявку не попал. Не было его и в составе на матч кубка страны с «Джизре Басраспором» (0:2). Турецкие СМИ говорили о дисциплинарных мерах в отношении лидеров команды. В том числе и белоруса. Причина отстранения от стартового состава – неудовлетворительные результаты «Коньяспора» в сезоне.

1 января байнет взорвала новость о том, что Глеб покинет «Коньяспор», мол, у него конфликт с главным тренером. В клубе уверяли в обратном. Едва ли не клялись, что белорус остаётся. Моментально о желании видеть Глеба в своих рядах заявил аутсайдер чемпионата «Балыкесирспор». Перед трехнедельной паузой белорус пропустил еще один матч чемпионата – против «Ризеспора» (1:1) – и отправился на небольшие каникулы в не самом приятном расположении духа. Впрочем, это не помешало ему отлично и экстремально отдохнуть на горном курорте в Австрии в компании друзей-футболистов.

Все это время продолжалось гадание на ромашке относительно будущего футболиста. Появлялись сообщения о том, что Глеб то уходит, то остаётся. Белорус и сам не очень хотел продолжать выступать за «Коньяспор» и даже пытался выкупить свой контракт, который действует до 30 июня 2015. Но после беседы с президентом клуба Ахметом Шаном решил остаться и помочь «орлам» поправить турнирное положение.

Говорили о странной ситуации с Глебом и в Беларуси.

– Ситуация брата в «Коньяспоре»? Там тренер чудит. У Саши есть определенный авторитет, и он боится этого. Президент и все руководство за игрока. Тем более, он ни с кем не ссорился. Хотел уйти – не отпустили. Сейчас, скорее всего, останется, – высказывался брат Александра Вячеслав.

– Надеюсь, ситуация с Глебом скоро все-таки разрешится, – мнение главного тренера сборной Беларуси Александра Хацкевича. – Эта история ведь не про футбол – про взаимоотношение игрока и тренера. Сам Саша настроен позитивно. Говорит, до матча с македонцами еще два месяца, форму набрать успеет. И будет рад вернуться в сборную. Остается рассчитывать, что к концу марта Глеб действительно восстановит необходимый тонус. Как я уже говорил, сильнее футболиста в Беларуси сегодня нет. Важно только показать это на поле.

– Почему бы еще не предположить, что Александр Глеб стал жертвой чужой склонности к конфликтам? – написал недавно известный журналист Сергей Новиков. – В досье нового рулевого «Коньяспора» Айкута Коджамана уже есть история, созвучная теперешней. Кстати, ее герой и жертва – тоже Алекс, только бразильский – де Соуза. Это легенда «Фенербахче»: с 2004-го по август 2012-го при разных тренерах, будучи здоровым, этот «десятый номер» неизменно выходил в «старте». Пока этот самый Коджаман по следам поражения от «Спартака» в матче лигочемпионского плей-офф не отцепил 35-летнего ветерана от заявки. Болельщики подняли бучу. Страсти подогрело то, что Алексу оставались четыре гола до клубного бомбардирского рекорда, которым владел... Коджаман! Короче, игрока-премьера он выдавил в итоге на родину, в «Куритибу». Хотя и сам с трудом продержался в «Фенере» до конца сезона. И, между прочим, тогда же могла подспудно зародиться его антипатия к нашему Глебушке. Вспомним, как уже на четвертой минуте февральского лигоевропейского матча в Гродно Саша спровоцировал удаление лидера стамбульцев Рауля Мейрелеша, оставив команду Коджамана в меньшинстве. Похоже, этот тренер вообще не терпит рядом игроков-личностей, сопоставимых с ним по влиянию на окружение.

Казалось, что после слов президента Шана все нормализовалось. Глеб тренировался с основным составом и был полон решимости снова выйти на поле. Но за следующими матчами «Коньяспора» он опять наблюдал с трибуны. В чемпионате команда минимально проиграла «Бурсаспору» (2:3) и опустилась на 14-ю строчку. А в Кубке, где дела идут чуть лучше, «Конья» победила «Гиресунспор» и вышла на второе место в группе. Следующий матч подопечные Коджамана проведут 1 февраля против «Эскишехирспора». Кстати, трансферное окно в Турции открыто до 2 февраля. До конца февраля возможны переходы в Россию. В Китае же окно закроется только в конце марта.

источник и фото:  tribuna.com

Категория: БЕЛАРУСЬ. | Просмотров: 433 | Добавил: RUSL71 | Теги: Глеб, беларусь | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024