Пятница, 26.04.2024, 20:01
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 20 » К.А.ЗАГО СМЕНИТ М.ЛУЧЕСКУ В "ШАХТЁРЕ" ?
00:10
К.А.ЗАГО СМЕНИТ М.ЛУЧЕСКУ В "ШАХТЁРЕ" ?


Фото: ФК Шахтер
Бразильский специалист Антонио Карлос Заго спустя некоторое время может сменить на посту главного тренера "Шахтера" Мирчу Луческу.
В среду, 16 октября донецкий "Шахтер" официально объявил о пополнении в тренерском штабе. Контракт с "горняками" подписал сорока четырехлетний бразильский специалист Антонио Карлос Заго. Молодой и перспективный тренер пришел в донецкий клуб на должность ассистента главного тренера.

В появлении специалиста из Бразилии в штабе Мирчи Луческу нет ничего удивительного. Напротив, выглядит это вполне логично. "Шахтер" является самой "бразильской" командой не только Украины, но и всей Европы. И наличие в тренерском штабе представителя самой футбольной нации в мире, очень даже уместно.
Срок действия контракта Заго с "Шахтером" рассчитан на один год с возможностью пролонгации. В течение этого года Антонио Карлос будет вторым ассистентом Мирчи Луческу. И Мистер, и генеральный директор клуба Сергей Палкин в своих комментариях выразили полное доверие бразильскому специалисту. Беря во внимание кадровую политику клуба, очевидно, что руководство рассчитывает на Заго. Есть все основания полагать, что он пришел в "Шахтер" на более долгий период времени, чем срок его первого контракта.
Почему же действующее соглашение рассчитано только на год? Ответ очевиден. В Донецке рассчитывают на Заго в более длительной перспективе, только уже в несколько ином качестве. Вполне возможно, что руководство "оранжево-черных" рассматривает кандидатуру Заго в качестве "наследника" Мирчи Луческу. И в клуб он приглашен именно с перспективой сменить Мистера на посту главного тренера.

Для безболезненной интеграции бразильца в "Шахтер" созданы благоприятные условия. Во-первых, Заго еще по итальянкой Серии А знаком с Мирчей Луческу. Мало того, под руководством румынского наставника бразильский центрбек играл в турецком "Бешикташе". Пересекались ранее его пути и с Карло Николини, который в "Шахтере" занимает должность тренера по физподготовке. Разумеется, это способствует тому, чтобы с первых дней работы в новом клубе чувствовать себя достаточно комфортно.  

Во-вторых, Заго бразилец. Очевидно, что одной из его основных функций в "Шахтере" является работа непосредственно с многочисленным легионом кудесников мяча. К тому же – его имидж и авторитет должны помочь "горнякам" в привлечении новых кадров из Бразилии, а это означает, что на Заго рассчитывают в долгосрочной перспективе. Разумеется, сама идея того, что Антонио Карлос Заго станет главным тренером "Шахтера" после того, как Мирча Луческу покинет донецкий клуб – это всего лишь предположение. Но, по-моему, оно вполне обосновано.


Мирча Луческу, Антонио Карлос Заго и Сергей Палкин. Фото: ФК "Шахтер"

Мистер уже почти десять лет возглавляет "оранжево-черных". Все это время он пользовался безграничным доверием президента клуба Рината Ахметова и имел возможность выстраивать команду, как долгосрочный проект. Он формировал состав и игру согласно своим принципам. При Луческу "оранжево-черные" всегда были перспективным коллективом. Периодически уходили лидеры, но на их места приходили молодые таланты. Но, пожалуй, с такими кадровыми потерями, как в этом году, Мистер ранее в Донецке не сталкивался. После того, как команду покинули Виллиан, Фернандиньо и Мхитарян, румынский наставник "горняков" был лишен возможности плавного внедрения новичков в основной состав. Статус клуба заставляет Луческу форсировать интеграцию "новобранцев" и, по большому счету строить новую команду на ходу.
Прошлой весной Мирча Луческу продлил контракт с "горняками" еще на два сезона. Этого периода вполне должно хватить, чтобы команда вернулась на прежний уровень, а возможно и сделала шаг вперед. Но, что будет потом? Давайте представим, что мудрый румын доработает свой контракт до конца и с высоко поднятой головой покинет Донецк. Можно не сомневаться, что приемником Мистера будет иностранный тренер. Но, найти нужно будет не только достойного, но и подходящего специалиста. Вряд ли будет уместно ломать построенное самым успешным наставником в истории клуба. Поиск нового тренера для "Шахтера" будет делом непростым.

Заго в бытность подопечным Луческу. Фото: besiktask.info

Амбиции донецкого клуба позволяют рассчитывать исключительно на тренера, который способен привести команду к победе в лиге чемпионов. Таких относительно немного. Да и далеко не каждый тренер променяет перспективу работать в одном из топ-чемпионатов Старого света или в серьезной национальной сборной, на возможность возглавить коллектив из украинской Премьер-лиги. К тому же, у меня большие сомнения, что специалист высокого уровня будет согласен поставить на кон свою репутацию, предпринимая попытки реализовать самые высокие амбиции руководства "Шахтера" опираясь исключительно на прежнюю систему игры и сформированную румынским тренером кадровую политику. У любого авторитетного наставника будет своя концепция и вполне возможно, некоторые футболисты в нее не впишутся. Это нормально, но с другой стороны, у этих исполнителей будут действующие контракты, и не факт, что их можно будет продать хотя бы за ту сумму, за которую они были куплены. Да и для того, что тренер-новичок выстроил свою команду, уйдет время, а этот вопрос может быть болезненным уже для клуба.
Если Луческу формировал атакующий потенциал "Шахтера" опираясь исключительно на бразильцах, не скрывая свей радости тому факту, что "горняки" являются самым "бразильским" клубом в Европе, то далеко не факт, что новый наставник будет разделять его уникальный подход. По крайней мере, вряд ли в Европе найдется специалист, который субъективно будет формировать состав своей команды именно земляками Пеле.

Преимущество Заго в том, что он сам бразилец. Для него "бразилемания" донецкого клуба совсем не является проблемой. Напротив, ему с соотечественниками работать будет достаточно комфортно. Да и год практики в тренерском штабе "Шахтера" должен сделать его своим, позволив более или менее изучить украинский футбол и философию донецкого клуба. Подобно тому, как Мирча Луческу постепенно интегрирует в командную игру молодых бразильских футболистов, он заблаговременно готовит себе достойного преемника. Если бразилец сумеет убедить главного тренера в правильности своего выбора, то его шансы на то, чтобы получить в наследство от Мистера "Шахтер" достаточно велики. Наверное, это будет наиболее безболезненный вариант. В таком случае "оранжево-черные" могут избежать проблем, связанных с периодом перестройки при новом наставнике со стороны.

Итак, подытожим преимущества, на наш взгляд, одного из главных кандидатов на смену Луческу. Заго молодой (44 года, — прим. HotSport.ua) и перспективный тренер, который вряд ли бы переехал в Украину только лишь ради того, чтобы работать ассистентом. За его плечами имеется опыт работы главным тренером в "Палмейрасе", плюс он был ассистентом Зденека Земана в "Роме". Он бразилец и легко найдет общий язык с многочисленными соотечественниками в "Шахтере". И, пожалуй, самое главное, он лоялен к идеям и заданному при Луческу направлению развития команды.

источник  hotsport.ua

Категория: НОВОСТИ УПЛ. | Просмотров: 470 | Добавил: RUSL71 | Теги: Шахтёр, УПЛ | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024