Вторник, 23.04.2024, 23:21

Главная » 2013 » Июнь » 9 » ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОИГРАЛА В ФИНАЛЕ "КУБКА КАСПИЯ" ТУРКАМ.
16:05
ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОИГРАЛА В ФИНАЛЕ "КУБКА КАСПИЯ" ТУРКАМ.

Обыграв в финале юношескую команду Азербайджана, сборная Турции во второй раз в истории стала победителем ежегодного турнира на Кубок Каспия. В Баку завершился третий ежегодный международный товарищеский турнир среди юношеских сборных на Кубок Каспия.Азербайджан продолжает демонстрировать свое умение достойно проводить различного рода спортивные, в том числе и футбольные соревнования. 28 мая в столице кавказской республики стартовал третий розыгрыш Кубка Каспия - международного товарищеского турнира среди юношеских сборных различных стран, организуемого Ассоциацией футбольных федераций Азербайджана (АФФА).

Соревнования, рассчитанные в первую очередь на повышение интереса к футболу в стране, также позволяют участникам набраться опыта в противостояниях с представителями других регионов, а также подготовиться к отборочным циклам чемпионатов мира и Европы среди юношей до 17 лет, матчи которых обычно начинаются в августе.

На этот раз, по сравнению с предыдущими, в Страну Огней было приглашено не восемь, а двенадцать команд, представляющие различные континенты. Предварительно сборные среди юношей до 17 лет были разделены на четыре группы, в каждой из которых за первое место боролись по три коллектива. Поединки, проходившие в формате двух таймов по 40 минут, игрались на двух столичных стадионах - "Далга Арена" и "Байыл Арена".

Решающие матчи проходили четвертого и пятого июня. Сборная США, разгромившая Узбекистан со счетом 5:2, заняла пятое место, Уругвай, переигравший Болгарию (3:2), финишировал седьмым, а Таджикистан, не без труда одолевший Кыргызстан (2:1), расположился на девятой строчке. Последнее место в турнирной таблице досталось сборной Казахстана, которая после упорного поединка, не выявившего победителя (2:2), в серии послематчевых пенальти уступила Иордании - 6:7.

В заключительный день соревнований определялись медалисты. Бронза досталась команде Японии, которая одолела по пенальти грузин (5:3) после нулевой ничьей в основное время. Отметим, что сборная Грузии, обыгравшая в прошлогоднем финале Азербайджан (1:0), являлась действующим обладателем кубка.

Финальная встреча завершилась крупной победой турецкой сборной над хозяевами - 4:1. Если для Турции это золото стало вторым, то сборной Азербайджана опять пришлось довольствоваться серебром. Несмотря на разгромный результат, финал получился интересным и драматичным. Гости, весь матч владевшие преимуществом, столкнулись с реальной опасностью на 22-й минуте, когда соперник получил право на 11-метровый. Однако игрок хозяев Эльнур Джафаров, представляющий "Хазар", с "точки" промахнулся, что придало туркам дополнительной уверенности. В следующей же атаке счет был открыт - отличился капитан гостей Энес Унал.

Спустя всего три минуты преимущество своей команды удвоил Догуш Джан Инджедере. Азербайджанцам удалось сократить разрыв благодаря точному попаданию Кама Бенхура, однако красные все равно ушли на перерыв, ведя с разницей в два мяча. На предпоследней минуте первого тайма Унал оформил дубль. Первая часть второго тайма проходила в более открытой борьбе, но азербайджанцы вновь пропустили, после чего гости ушли в глухую оборону. Третий гол Унала, забитый ударом через себя, можно признать, пожалуй, самым красивым на турнире.

Рулевой проигравших Николай Адам был расстроен после матча. "Жаль, конечно, но общей картиной игры моей команды и ее результатами я не только доволен, но и горжусь. В этом турнире приняли участие сильные коллективы, и дойти до финала было непросто. Соревнования стали хорошей подготовкой к предстоящей квалификации первенства Европы", - заявил немецкий специалист.

Примечательно, что финальную встречу посетило немало болельщиков. Среди присутствовавших на трибунах находились тренеры всех сборных Азербайджана во главе с наставником главной команды страны Берти Фогтсом, который прибыл в сопровождении всех своих подопечных.

После завершения игры состоялась церемония награждения. Медали и призы вручали генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов, а также член исполнительного комитета АФФА, президент Региональной футбольной федерации Азербайджана Искендер Джавадов.

Приз в номинации "фэйр-плей" получила сборная Уругвая. Самым метким нападающим стал бомбардир сборной США Брук Леннон, лучшим голкипером признали турка Тарыка Четина, а лучшим полевым игроком - его соотечественника Унала. Футболистам команд Турции, Азербайджана и Японии были вручены медали за первое, второе и третье места соответственно.

Участники соревнований остались довольны уровнем их проведения. "Турнир был прекрасен. Он помогает подросткам прогрессировать. Все было хорошо: и отель, и тренировочные поля", - отметил после финального поединка главный тренер сборной Турции Хакан Теджимер. "Нам было важно улучшить качество игры, и мы этого добились. Поездка в Азербайджан стала для моих подопечных отличным опытом", - сказал наставник юношей из США Джим Руни.

"Спасибо АФФА за приглашение. Созданные условия и организация были прекрасны. С большим удовольствием примем участие и в следующих розыгрышах Кубка Каспия", - подчеркнул рулевой команды Узбекистана Тимур Алимходжаев.

источник uefa.com

Категория: АЗЕРБАЙДЖАН. | Просмотров: 346 | Добавил: RUSL71 | Теги: Азербайджан | Рейтинг: 0.0/0