Пятница, 26.04.2024, 09:23
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » ИНТЕРВЬЮ СО СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА ГРУЗИИ АРЧИЛОМ АРВЕЛАДЗЕ.
02:29
ИНТЕРВЬЮ СО СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА ГРУЗИИ АРЧИЛОМ АРВЕЛАДЗЕ.

Уже почти 5 месяцев, как Арчил Арвеладзе – спортивный директор Федерации футбола Грузии. Одной из его обязанностей является урегулирование натянутых отношений между тренером национальной сборной Темуром Кецбая и футболистами. В последнее время в этом плане произошло столько событий, что было уже необходимо поговорить с Арчилом, и "Мсоплио Спорти" не преминул это сделать:

- Месяц назад мы узнали, что между руководством федерации и Кецбая в конце ноября должна состоятся встреча, на которой стороны собираются поговорить о завершившемся отборочном цикле и планах на будущее. Эта встреча уже состоялась?

- Она состоится в декабре. Звиад Сичинава сказал, что у него есть вопросы к Кецбая. Посмотрим, наверное, речь пойдёт о многом.

- А почему они не поговорили сейчас?

- Темури приезжал на один день. Встреча обязательно состоится. Есть о чём поговорить.

- Что вы скажете о противостоянии Алеко Амисулашвили и Кецбая?

- Я позвонил Амисулашвили и он мне сказал, что лично хочет поговорить с Кецбая, лично, а не по телефону. Сказал, что сам разберётся. Это недоразумение началось не сегодня и не вчера, эта давняя история.

- Амисулашвили сказал, что не сможет работать с этим человеков и ушёл из сборной. Амисулашвили не первый, у кого конфликт с тренером.

- Скажу одно: большая часть ответственности за это недоразумение лежит на Темуре. Нужна коммуникация. Что-бы ни сделал ребёнок в школе, большая часть ответственности лежит на учителей и родителей. Также и в футболе.

- Что вы скажете о встрече Кецбая и журналистов в эфире Общественного вещателя?

- Темури такой, и его уже не изменить. Он экстра-энергичный, эмоциональный человек. Что ещё сказать.

- Нас интересует ваше мнение, например, о результатах: Кецбая говорит, что сборная заняла 4-е место, что лучше по сравнению с тем, что было до этого, однако мы взяли только 5 очков и забили только 3 гола.

- 9 из 10 слов, сказанных им, были правильными, но вот в том, о чём вы меня спросили, я с ним не согласен. Это плохой результат. На мой взгляд, лучше забить 15 голов, бороться за выход из группы и занять 5-е место, чем забить 3 гола и завершить цикл на 4-м. Однако я не тренер.

- Футболисты, за исключением одного-двух, громко говорят, что у них проблемы с Кецбая.

- Ведь Хизанишвили и Амисулашвили сказали об этом во всеуслышание. А остальные молчат. Если 9 игрокам из 11 не нравится, то они должны тоже сказать об этом. Нельзя, чтобы у тебя были личные проблемы с тренером, а вместо этого говорить, что ты не можешь приехать в сборную из-за травмы, или из-за того, что у тебя болит горло, нога или сердце. Я всем говорю, скажите мне и я постараюсь помочь, однако никто ничего не говорит...

- Мы не успели спросить его во время вышеупомянутой передачи: если он останется и на следующий отборочный цикл, он постарается наладить отношения с игроками, или двери сборной для них будут закрыты?

- Кецбая сам говорит – лишь бы они играли в футбол, и пусть меня не любят. В этом отношении никаких проблем не будет, но футболист должен хотеть играть за сборную. А как же иначе... Кто хочет играть за сборную и заслуживает это, Кецбая вызовет всех.

- В течение последних лет наши возрастные сборные показывают отличные результаты. Почему то многие думают, что когда 18-летний грузин выгрывает у 18-летнего голландца или англичанина, это обыкновенное дело, так как считают, что в этом возрасте разница небольшая. Но что с ними происходит потом? У нас есть своё объяснение и мы не раз писали об этом – этим игрокам не дают проявить себя в нашем первенстве, и  за рубежом они также не могут поехать. Как можно хоть частично решить эту проблему?

- Я согласен с вами, ни по какой логике 18-летний грузин не должен выигрывать у 18-летнего голландца. Однако за последние 3 года у нас 100-процентный показатель по преодолению первого квалификационного этапа, а 17-летние сыграли вообще в полуфинале финального этапа. До этого в течение 20 лет нам не удавалось достигнуть подобного успеха. Причина этого не только в талантливости юных игроков, но и в том, что федерации удаётся обеспечить их участие в различные турниры. Наши возрастные сборные провели за это время 112 международных матчей. Так что к отборочным циклам они уже подходят полностью готовыми.

- Кецбая не раз говорил, что будет хорошо, если этим парням будет предоставлена возможность сыграть в национальном первенстве. Не может ли федерация обязать клубов, чтобы они вкючали в заявку не менее двух игроков до 21 года?

- Исполком может принять такое решение, но частных клубов и так по пальцам можно пересчитать, а если ещё их и обязывать, чтобы они поступали так или этак, будет немного сложно. Было бы хорошо, если бы все пришли к согласию по этому вопросу. Идея как-будто для всех приемлема. Я предложил сделать так хотя бы на Кубке. Посмотрим, главное, чтобы была воля.

- В Голландии и во многих других странах сборные работают по идентичным схемам и игроку, перешедшему из молодёжной сборной в национальную, несложно адаптироваться к ней. Согласитесь, наша национальная сборная играет в резко отличной манере от возрастных. Не думали ли вы, чтобы как-то унифицировать схемы?

- Это был бы идеальный вариант. Возрастные сборные действительно играют почти одинаково, единственный Кецбая, который предпочитает другой стиль. Он так думает и что поделаешь. Возьмём к примеру вратарей: в каждой сборной у нас опытные тренеры вратарей – Мамука Абусеридзе, Давид Гварамадзе, Звиад Стуруа и т. д. Именно в результате этого, если у нас с вратарями всегда были проблемы, то теперь и в национальной, и в возрастных сборных пошли хорошие вратари. Поздравляю возрастных сборных с такой хорошей игрой и с такими хорошими результатами.

- Мы поговорили, но путей решения проблемы всё-же не видно. 17-летний грузинский юноша играет отлично, однако потом он не растёт и это происходит не только из-за лени, как многие считают. Ведь не все же ленивые? Им нужно как-то помогать, элементарно дать возможность играть.

- Разумеется, дело не только в лени. Много таких, которые хотят играть всем сердцем и всё для этого делают. Должна быть принята государственная программа и у меня есть такая программа, с которой я ознакомил и министра спорта Левана Кипиани. Согласно этой программе команды получали бы деньги по заработанным в первенстве очкам. Вот, например, в Турции за каждую победу получаешь миллион лир.

- Миллион лир за победу? Это очень много.

- Да. Вот, например, если "Касымпаша" Шоты выиграет у "Бурсаспора", получит именно столько, а за ничью дают 400 тысяч. Там призовой фонд суперлиги – 400 миллионов. Они достигли этого поэтапно. Какой смысл имеет у нас давать каждому клубу по 2 миллиона ежегодно? Так ничего не выйдет. Допустим, выделили 24 миллиона на год. 4 миллиона пошли бы на телепроекты, баннеры и так далее, а остальные 20 миллионов составили бы призовой фонд, из которого команды получали бы в зависимости от занятых ими мест. Нельзя, чтобы ты давал 2 миллиона и тому клубу, который ежегодно тратит 4 миллиона, и тому, который тратит 200 тысяч. Так нарушается спортивный принцип. Пусть будет призовой фонд и деньги распределятся так. Этот проект должен быть увязан с телевизией. Пусть репортажи будут транслироваться, например, по второму каналу.

- Когда в Турции начался этот проект?

- В 1994-м году. Тогда призовой фонд составлял 15 миллионов, однако они заработали больше и теперь у них в фонде 400 миллионов. Когда будет действовать спортивный принцип и деньги будут выдаваться в зависимости от занятых мест, там уже ни укого не будет желания играть договорные матчи. Всё вышесказанное коснётся и первой лиги, однако там суммы будут меньшими. Думаю, так будет правильно.

Илья Нанобашвили   worldsport.ge

Категория: ГРУЗИЯ. | Просмотров: 475 | Добавил: RUSL71 | Теги: Арвеладзе, Интервью, Грузия | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024