Суббота, 20.04.2024, 10:37
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 29 » ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ АРМЕНИИ ВАРДАНОМ МИНАСЯНОМ.
12:51
ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ АРМЕНИИ ВАРДАНОМ МИНАСЯНОМ.


Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян дал эксклюзивное интервью корреспонденту ArmFootball.com.

- Вардан, что вас больше расстроило в Тиране - отрицательный результат или качество игры?

- Отрицательный результат всегда неприятен, но в этот раз и качество игры было не то. Меня не устроило, в каком функциональном состоянии была сборная. Понятно, что Левон Айрапетян долго не играл из-за травмы, а Камо Оганесян пропустил две недели из-за повреждения. Что касается остальных.. Вы видели, в какой форме Маркос Пизелли. Это от нас не зависит, он не играет в своем клубе. В последних двух турах российской Премьер-Лиги Араз Озбилиз и Юра Мовсисян играли очень мало. В общем, меня беспокоит функциональная готовность, которой можно достичь только через игры. Ну и еще не понравилось то, что в матче с Албанией футболисты не проявили волю. Несмотря на то, что подсознательно они понимают, что матч товарищеский. Ну и в целом надо признать, что качество игры было очень низким.

- Но ведь российский чемпионат начался сравнительно недавно, и те же Юра с Аразом не успели набрать форму…

- Возможно. Но нужна игровая практика. Иногда я слышу – у них громкие имена. Но в футбол играют не именами. Футболисты должны же играть в своих клубах. Если тот же Маркос за последние два месяца сыграл полчаса в своем клубе, он не может быть тем Маркосом, к которому мы привыкли.

- Вы не пришли на послематчевую пресс-конференцию. Нечего было сказать?

- Начну с того, что такого не было. Послематчевой пресс-конференции как таковой не было. И предматчевой не было. Хотели после игры в коридоре на ходу задать вопросы, я сказал - нет. Исключено, чтобы была организована пресс-конференция, и я не пошел. Не знаю, откуда у вас такая информация.

- Изначально было известно, что поле в Тиране не очень хорошего качества, и Албания обычно играет довольно жестко. Стоило выбирать такого соперника в качестве спарринга?

- Всегда говорил, что особого выбора у сборной Армении нет. Кроме того, я смотрел последний отборочный матч албанцев с Норвегией (в июне), и поле было приличное. Так что информации, что поле в Тиране неважное, не было. Что касается жесткой манеры игры Албании - еще лучше для наших. Большинство наших сборников играет за границей, и нигде "мягкого” футбола нет.

- Сами игроки потом говорили, что в Тиране была непривычная духота, и это тоже мешало…

- Действительно, было влажно. Но я не придаю большого значения этому фактору. Если смотреть отдельно по таймам, то в первом кое-что получалось. То, что планировали до игры. А во втором не получилось ничего. Возможно, повлияли произведенные замены. Игровые связи были нарушены.

- Не было установки не выкладываться по полной, чтобы усыпить бдительность чехов перед отборочным матчем в Праге?

- Хотелось предоставить игровое время футболистам, постоянно принимающим участие в сборах, но не получающим место на поле. Сыграть этим составом, опробовать эту тактику. И посмотреть, что из этого выйдет.

- Сама игра что-нибудь положительное дала в плане определения готовности команды дала?

- Из всего можно извлекать что-то положительное. Если меня спросят стартовые 11 позиций на игру в Праге, я смогу назвать их хоть сейчас. Но сами знаете, есть травмированные, впереди два тура в клубах у игроков. Надо смотреть, в каком состоянии они приедут на сборы.

- Было очень много фланговых подач у наших ворот. Это результат слабой подстраховки крайних защитников со стороны полузащитников?

- Мы обращали внимание наших игроков на этот аспект до матча. Потому как для Албании это типичная игра - фланговые и диагональные подачи. Просто надо признать, что наши крайние хавбеки Казарян и Озбилиз свои оборонительные функции выполнили не на должном уровне. Должны были помогать своим защитникам.

- Озбилиз частенько играл в центральной зоне середине поля.

- Это было игровое задание. При атакующих действиях команды.

- Не находите, что он излишне увлекался индивидуальной игрой и много ошибался?

- Ну брать игру на себя для него свойственно, и это его сильная сторона. Надо лишь знать, на каком участке поля это делать.

- А чем вы обьясните большое количество неточных пасов?

- Это и качество поля, и недостаточный настрой на игру.

- Быстрая игра хозяев, часто в касание стала неожиданностью для нашей команды?

- Это стало отчетливо видно во втором тайме. Когда движение нашей сборной удавалось с трудом. В первом тайме было не так. И отмечу, что мы не использовали два реальных момента, а они свой забили. Это естественно, когда одной команде с трудом дается движение, сопернику легче играть против нее.

- В последний момент перед вылетом на матч из состава был выведен Эдгар Манучарян. Можете назвать причину?

- Могу, конечно. Все мы хорошо знаем Эдгара Манучаряна и его возможности. И лучше меня наверное никто, так как начинал он в школе "Пюника”, нам довелось даже немного поиграть вместе. Все знают его потенциал. Вопрос в том, что он не использует и половину своих способностей на поле. Эдгар футболист высокого класса. А ждем мы уже очень долго, когда же он покажет свой уровень. Если не ошибаюсь, он в сборной с 2004 года. Даже еще раньше. Еще в бытность главного тренера сборной Висмана он играл против сборной Голландии. Словом, сейчас он играет намного ниже своих способностей. Когда будет выступать на своем уровне, тогда и позовем. Вот причина.

- Значит, перед сентябрьскими матчами вызов в сборную он не получит?

- Есть еще два тура, мы следим. Смотрел и последнюю игру "Урала”, кажется, с "Амкаром” 0-0.

- Критики сборной одной из причин неудач называют то, что сборная играет всегда в одном стиле и его неплохо изучили соперники. Что скажете?

- Стиль и тактика – это две разные вещи. Вообще-то стиль игры поменять очень сложно. Для этого нужно время. А тот стиль, в который играет сборная Армении, вполне ей подходит. Поменять можно тактику на конкретную игру, на конкретного соперника. Что касается игровых схем, то они уже уходят на второй план. В современном футболе нужно всей командой обороняться и нападать. Насколько много игроков будет вовлечено в оборонительные действия, настолько прочнее будет защита. В атаке чем больше импровизации, тем больше неожиданностей для соперника. Например, на последнем чемпионате Европы сборная Испании играла практически без нападающих. Словом, гибкость в нападении, компактность при защите своих ворот. Мы пробуем какие-то новые вещи. Например, с Мальтой сыграли в два нападающих. А если приплюсовать и крайних полузащитников, то в четыре нападающих. Что-то пробуем. Кроме того, идти на кардинальные перестановки - это связано с риском. За три подготовительных перед матчами дня сложно что-то сделать. Времени хватает на тактику под определенного соперника, определение состояния игроков, поработать над психологией. Важно, чтобы без травм и с игровой практикой приходили игроки в команду.

- Не считаете целесообразным хотя бы в выездных матчах укрепить опорную или центральную зону количественно лишним игроком, учитывая то, как плохо мы защищаемся?

- Если смотреть тот же матч с Албанией, мы играли с двумя опорниками. Если все игроки будут хорошо выполнять возложенные на них функции, то нет смысла добавлять кого-то специально.

- Так, какая сборная Армении настоящая - та, что проиграла Албании с Мальтой или победившая в Дании?

- Нынешняя сборная Армении на самом деле сильная. Те результаты, что она показала в прошлом цикле не случайные. Что касается поражений, то есть причины, почему не удалось достичь результата. У нас нет особого выбора - не взять одного, а вызвать взамен другого. Многое зависит от мотивации самого футболиста. Мотивация и амбиции игрока - очень важный фактор, чтобы у него было к чему стремиться. Если эти компоненты есть, то команда в состоянии победить любого соперника. Любого.

- Даже со средненькой защитой?

- Если игроки будут в нормальной форме. Тот же Левон Айрапетян, Роберт Арзуманян, Мкоян. И давайте не отделять защиту от других линий. Вся команда должна хорошо обороняться. Посмотрите, все приводят в пример, как держит мяч испанская "Барселона”. Речь о команде времен Гвардиолы. Та команда в первую очередь хорошо отнимала мяч.

- Поговорим немного о травмированных. Сначала об Алексаняне.

- Нет, мы с ним разговаривали, Валерий лишь через две недели возобновит тренировки. Роберт сыграл вчера в матче Лиги Европы и приедет в сборную. Травма Озбилиза небольшая, и там проблем также не будет, он сыграет в очередном туре за "Спартак”.

- Ароян убедил своей игрой, что может выходить в стартовом составе сборной?

- Дай Бог, чтобы все 4 центральные защитника были здоровы и без травм, и была возможность сделать выбор. Согласен, что с Данией и Албанией Ароян сыграл прилично. Это очень хорошо и радует.

- В сентябре в течение 5 дней сборной предстоят два сложнейших матча. Готовитесь сыграть одним составом или возможна ротация состава?

- Будут изменения, конечно. В первую очередь потому, что есть игроки, которые висят на желтых карточках. Играть будем на выезде и дома. Словом, какие-то изменения будут. Все конечно же зависит от первой игры.

- Чехам победа также нужна, и во многом результат будет зависеть от терпения. Та же сборная Дании в Праге выдержала напор и получила шансы в конце матча. Вы думали об этом?

- У нас тоже есть опыт таких встреч, когда надо было терпеть. Это естественно, когда домашняя команда сразу пытается оказать давление на соперника. Тут больше психологический момент. Важно также забить быстрый гол, то, что удалось в матче с Данией. Это дает больше пространства при организации контратак.

- Есть закономерность. Если сборная не может открыть счет, то, как правило, проигрывает. За последние 3 года единственный матч, в котором сборная отыгралась, была товарищеская игра с Канадой. Это что, отсутствие характера?

- Пару дней назад мы с тренерами разговаривали на эту тему. Что если наша сборная забивает, то как правило побеждает.Что интересно, мы не играем практически вничью. Это означает, что сборная всегда заряжена на победу. Увы, если мы пропускаем гол и нужно добавить, не можем этого сделать. Действительно, статистика говорит об этом. Но мы над этим работаем, это больше психологический момент. Надо играть рационально.

- Присутствие Мхитаряна действительно имеет такое большое влияние на игру сборной?

- Конечно же большое. Но давайте возьмем, к примеру, сборную Германии, с Озилом и без него немцы смотрятся по-разному. И мы тоже в этом плане не исключение. Он для нас очень важный игрок.

- Следите за выступлениями молодого защитника Масиса Бакирчяна в голландском "Эйндховене”.

- Следим. Немного сложно, он должен чаще играть, чтобы сложилось о нем впечатление. Есть еще 20-21 летние игроки, за которыми наблюдаем.

- Что скажете об Артуре Мираняне из Донецка, а также о выступающих в России Амбарцумяне и Удуняне?

- Миранян – хороший футболист, но на на данном этапе его приглашение невозможно. У Армбарцумяна та же ситуация, что с Мираняном. А Удунян по каким-то причинам не прибыл в молодежную сборную, хотя вызов получил. Все упирается в закон о статусе легионера, действующий в России. Наше дело – отправить вызов. Выбор за ними. А пример с Саркисовым доказывает, что решение возможно.

- Вы часто подчеркиваете, что для вас важнее результата поступательное движение, прогресс команды. Вы можете назвать нынешний год позитивным в этом плане? Ведь проиграно в этом цикле почти все.

- Если смотреть на голые результаты, то положительного очень мало. Два матча выиграли, четыре проиграли. Но смотреть нужно глобально, а не узко. Почему получилось так? Мне тоже нужно смотреть, что я сделал не так. За отрицательными результатами стоит очень многое. С самого начала отборочного турнира мы очень мало играли оптимальным составом. Травмы, дисквалификации. Есть хорошая формулировка, по-русски она звучит: стечение обстоятельств. В день игры много факторов должно сойтись воедино, чтобы победить. Смотрите на ту же нашу игру с Данией. В это день было большое желание реабилитироваться за Мальту. Второе - быстрый гол поменял ход игры. Или вспомним матч Чехия – Дания (0-3, – прим. ArmFootball.com). В первом тайме Чехия не реализовала свои моменты, а после перерыва Дания забила три. Если не смотревший игру человек посмотрит на итоговый результат, то покажется, что вся игра прошла с тотальным преимуществом гостей. То же самое могу сказать и о нашей игре с Чехией. Нынешний футбол таков, что грань между победой и поражением очень узкая. Класс команд выравнялся, и нет в мире такой сборной, чтобы имела явное преимущество перед остальными. Но есть один неоспоримый факт. Надо выложиться по максимому, чтобы потом не сожалеть о пропущенном.

 

Арсен САРКИСЯН  armfootball.com
Категория: АРМЕНИЯ. | Просмотров: 479 | Добавил: RUSL71 | Теги: Интервью, Армения, Минасян | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024