Вторник, 16.04.2024, 09:21
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 19 » И.СУРКИС И С.ПАЛКИН О ЧЕМПИОНАТЕ СНГ.
01:21
И.СУРКИС И С.ПАЛКИН О ЧЕМПИОНАТЕ СНГ.

СуркисО предложениях идеологов объединенного чемпионата - Игорь Суркис, Сергей Палкин и офис премьер-лиги Украины.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева

- Миллиард долларов? - переспросил корреспондента "СЭ" президент киевского "Динамо" Игорь Суркис. - Сумма, конечно, впечатляющая, особенно для клубов нашей страны, существующих не на бюджетные, а на частные средства. Лично я, например, дотирую футбол вот уже двадцать лет. Кроме всего прочего, поступления от чемпионата СНГ существенно снизили бы нагрузку на владельцев команд, что весьма актуально в свете вводимого УЕФА финансового Fair Play.

Но моей позиции относительно участия в едином турнире это принципиально не меняет. Основанием для вступления "Динамо" в новую структуру может послужить только коллегиальное решение руководителей всех украинских клубов. Представитель нашей премьер-лиги присутствовал на совещании в Москве и теперь должен рассказать о плюсах и минусах создаваемого турнира.

В любом случае мы должны понимать, как в рамках чемпионата СНГ будет распределяться еврокубковая квота. И речи не может быть о том, чтобы изолироваться от внешнего мира и отказаться от участия украинских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Верю ли, что бюджет окажется именно таким? Пока у меня нет оснований сомневаться в задекларированных намерениях, ведь прозвучали они из уст серьезных людей. Солидные российские компании, как я понимаю, берутся стать спонсорами чемпионата. Само собой, финансовые условия должны быть не просто закреплены на бумаге - за объявленные цифры кто-то должен нести персональную ответственность.

Сергей ПАЛКИН: "УСЛОВИЕ ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНИМ"

Генеральный директор "Шахтера", самого состоятельного украинского клуба, впечатлен денежными суммами, которыми оперируют инициаторы "Объединенного чемпионата", однако впадать по этому поводу в эйфорию не намерен и не видит причин менять свою точку зрения на возможность участия горняков в таком турнире.

- Я и раньше говорил, что такой чемпионат может принести клубам большие деньги, - сказал Сергей Палкин. - Хотя с ходу сложно оценить реальность названных цифр. Мне кажется, это прерогатива специализированных  компаний, которые способны точно определить стоимость объединенного пула. Если подсчеты наших российских партнеров реальны, то по сравнению с теми деньгами, которыми мы сейчас оперируем, это несопоставимые цифры, можно сказать, как небо и земля.

- Ваша точка зрения на турнир не изменилась?

- Нет. Не вижу оснований ее менять.

- Хорошо, поставим вопрос иначе: что должно произойти, чтобы "Шахтер" приобщился-таки к идее "Объединенного чемпионата"?

- Мы об этом тоже говорили неоднократно: "Шахтер" не собирается приобщаться в одиночку. По инициативе нашей федерации или премьер-лиги все клубы должны собраться и решить, идти ли нам на встречу с российскими коллегами или воздержаться, а если идти, то с чем. Мы должны взвесить все "за" и "против", руководствуясь интересами украинского футбола. Пока же российские партнеры, на мой взгляд, сделали не очень правильный ход: сами выбрали руководящий орган, назначили людей во главе разных направлений, а украинская сторона оказалась, что называется, сбоку припеку. Короче говоря, идея заслуживает внимания, однако первые шаги по ее реализации оказались какими-то непрозрачными.

- Это заставило вас воздержаться от поездки в Москву?

- И это тоже. Но главное, повторюсь, - украинские клубы сами должны выработать консолидированную позицию.

- Какой бы она ни была, ключевой вопрос останется неизменным: как будет определяться квота Украины и России в еврокубках, если УЕФА и ФИФА, допустим, дадут добро на "Объединенный чемпионат", во что пока не очень-то верится?

- На этом длинном пути будет еще много "но", возникнет масса вопросов. И если на каждом спотыкаться, надолго останавливаться, мы вообще ни к чему не придем. Нужно выработать общую украинско-российскую концепцию и с ней идти в УЕФА и ФИФА. Пока же царит разнобой во мнениях, одну и ту же информацию до Блаттера и Платини разные люди, боюсь, доносят по-разному. Этого не должно быть.

- Неужели руководителей ФИФА и УЕФА, которые строго блюдут регламент этих организаций,  каким-то боком может заинтересовать идея "Объединенного чемпионата"?

- Смотря как ее позиционировать. Например, с точки зрения финансового fair-play, на котором настаивают в руководстве мировым и европейским футболом, "Объединенный чемпионат" окажется шагом вперед. Благодаря этому турниру появятся новые прозрачные источники клубных доходов, соответствующие требованиям ФИФА и УЕФА.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА УКРАИНЫ С КОММЕНТАРИЯМИ НЕ СПЕШИТ

И.о. генерального директора премьер-лиги Украины Петр Иванов, в единственном числе представлявший футбол своей страны на организационном собрании "Объединенного чемпионата" в Москве, сообщил "СЭ", что прокомментирует это событие во вторник, после возвращения в Киев.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО // Юрий ЮРИС - спорт-экспресс.
Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 442 | Добавил: RUSL71 | Теги: снг, Палкин, Суркис, Интервью | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024