Четверг, 28.03.2024, 10:22

Главная » 2018 » Июнь » 1 » ГРУЗИНЫ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА ПО ФУТБОЛУ. часть 2.
22:56
ГРУЗИНЫ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА ПО ФУТБОЛУ. часть 2.

Sputnik Грузия продолжает представлять грузинских футболистов, которые в разные годы выступали в составе сборной СССР на чемпионатах мира по футболу.

Любая футбольная команда, да и не только футбольная, в какой-то промежуток времени сталкивается с неизбежной проблемой – сменой поколений.

Сторонний наблюдатель может подумать, что в 70-х годах прошлого века, когда сборная СССР пропустила два подряд чемпионата мира (1974 и 1978) – именно нехватка качественных футболистов стала причиной отсутствия советской команды на "мундиалях". И если по отношению к ЧМ-1978 в Аргентине этот подход допустим, то в судьбу команды перед немецким ЧМ вновь вмешалась политика, как это, к сожалению, не раз происходило с советским спортом.

Реваз Дзодзуашвили, Муртаз Хурцилава, Олег Блохин, Владимир Гуцаев – это лишь некоторые имена футболистов, выигравших для сборной СССР отборочный цикл ЧМ-1974 в девятой группе.

Игрок команды «Динамо» (Тбилиси) Владимир Гуцаев (справа) ведёт мяч.
В нынешних реалиях, сборная, занявшая первое место в отборочной группе, автоматически квалифицируется на ЧМ. Но тогда было по-другому. По регламенту ФИФА о соревнованиях, победитель 9-ой группы Европы встречался за право выхода в финальный турнир в стыковых матчах с победителем 3-ей группы в Южной Америке.

По роковому стечению обстоятельств этой сборной оказалась Чили. В первом матче в Москве команды сыграли вничью 0:0, а на ответную игру в Сантьяго чиновники не пустили футболистов сборной СССР, сославшись на политическую обстановку в Чили – в 1973 году в стране произошел военный переворот, в результате которого, к власти пришел Аугусто Пиночет.

Так, одним росчерком пера, были "убиты" мечты многих игроков, для которых участие в ЧМ так и осталось недостижимой целью.

ЧМ-1982 (Испания)

Конец 70-ых и начало 80-ых годов прошлого столетия стало периодом доминирования тбилисского "Динамо" в советском футболе. Команда Нодара Ахалкаци в 1977 завоевала серебряные медали чемпионата СССР, а год спустя выиграла национальное первенство. Параллельно "динамовцы" выиграли два Кубка страны (1976, 1979) и еще раз сыграли в финале – в 1980 году.

Но, безусловно, самым главным и значимым достижением "Динамо" Тбилиси того образца, стала победа в Кубке обладателей Кубков 1981 года, когда в финале был обыгран немецкий "Карл-Цейс" со счетом 2:1. На 67 минуте Владимир Гуцаев счет сравнял, а под самый занавес встречи Виталий Дараселия забил победный гол.

Нет ничего удивительного в том, что футболисты тбилисского "Динамо" активно привлекались в сборную СССР и зачастую играли там роль первой скрипки.

Советская команда, под руководством Константина Бескова, не потерпев ни одного поражения, легко выиграла свою отборочную группу и квалифицировалась на чемпионат мира 1982 года в Испании. В состав сборной СССР на XII "мундиаль" попали четыре футболиста "Динамо" Тбилиси: защитники Александр Чивадзе, который был капитаном команды (второй грузин после Муртаза Хурцилава) и Тенгиз Сулаквелидзе, полузащитник Виталий Дараселия и центральный нападающий Рамаз Шенгелия.

В Испании должен был сыграть еще один великий грузинский футболист, "профессор", как его многие называли, но в сентябре 1981 года Давид Кипиани сломал ногу и к чемпионату мира не сумел окончательно восстановиться.

Давид Кипиани
В финальной стадии ЧМ-1982 сборная СССР попала в группу шесть вместе с командами Бразилии, Шотландии и Новой Зеландии.

Первым испытанием для советской команды стала мощная сборная Бразилии, в составе которой блистали Зико и Сократес. По мнению многих экспертов и любителей футбола, эта команда Бразилии была одной из самых запоминающихся – играла в настоящий футбол и была пропитана романтизмом.

Не взирая на силу и мощь соперника, советские футболисты сумели забить первыми. На 34 минуте Андрей Баль мощно пробил из-за пределов штрафной площади, что стало полной неожиданностью для Валдира Переса, который откровенно поймал "пенку".

И все же бразильцы сказали свое веское и окончательное слово. Не сумев найти слабые места в центре обороны сборной СССР, где главенствовали Чивадзе и Сулаквелидзе, бразильцы использовали дальние удары. Сначала отличился Сократес, а на 88 минуте победу Бразилии принес Эдер.

Поражение в первом матче групповой стадии обязывало подопечных Бескова реабилитироваться во встрече против дебютантов ЧМ – Новой Зеландии. На игру, которая состоялась в Малаге, в стартовом составе вновь вышли все четыре грузинских футболиста. Правда, после перерыва Виталий Дараселия был заменен.

Виталий Дараселия

Матч завершился убедительной победой сборной СССР 3:0. В первом тайме единственный гол забил Юрий Гаврилов, а во второй половине свои фамилии на табло зажгли два игрока киевского "Динамо" — Олег Блохин и Сергей Балтача. Главное, чего добилась в этом матче советская команда – приличная разница забитых и пропущенных мячей, которая, в конечном счете и стала ключевым фактором, в определении второй сборной в квартете.

Учитывая уже упомянутую разницу забитых и пропущенных мячей, для продолжения борьбы на ЧМ сборной СССР в заключительном матче достаточно было сыграть с Шотландией вничью. Британцев же устраивала только победа.

Место в стартовом составе двух центральных защитников – Чивадзе и Сулаквелидзе, не обсуждалось. Так же, как и позиция Рамаза Шенгелия на острие атаки. Несмотря на то, что два первых матча для грузинского форварда на ЧМ сложились не самым лучшим образом, Бесков снова выпустил Шенгелия в старте. А вот Дараселия на поле не появился.

Рамаз Шенгелия
Смело можно сказать, что игра против Шотландии получилась самой "грузинской" за всю историю чемпионатов мира. Уже на 15 минуте капитан сборной СССР Александр Чивадзе допустил грубейшую ошибку на подступах к своей штрафной и, вышедший один на один с Ринатом Дасаевым Джо Джордан вывел шотландцев вперед.

Счет, устраивавший британцев, продержался на табло до середины второго тайма. В одной из атак удар Гаврилова заблокировали шотландские защитники, но мяч отлетел к Чивадзе, который, пусть и корявым ударом, но все же сравнял счет, реабилитировавшись за досадную оплошность в начале игры. Гол, как говорится, получился рабочим.

А за шесть минут до окончания матча уже сами шотландцы допустили необъяснимый ляп. Два защитника столкнулись между собой на бровке, бесхозный мяч подобрал Шенгелия и безукоризненно реализовал выход один на один с вратарем шотландской сборной. В оставшееся время точный удар Грэма Сунесса восстановил равновесие в счете, но для выхода в следующий раунд счета 2:2 шотландцам не хватило.

В те далекие времена структура чемпионатов мира отличалась от современной. Команды, обеспечивавшие себе выход из группы, попадали не в стадию плей-офф, а во второй групповой этап, где были уже не четыре сборные, а три. Лишь победитель трио выходил в полуфинал ЧМ.

Сулаквелидзе, Шенгелия, Дараселия в составе молодежной сборной СССР.
В первой встрече сборная Польши с Бонеком и Лято разгромила Бельгию 3:0 и обеспечила себе весомую разницу забитых и пропущенных мячей. Повторить подвиг польских футболистов сборная СССР не смогла и обыграла "красных дьяволов" с минимальным преимуществом, благодаря единственному голу Хорена Оганесяна.

Чивадзе и Шенгелия вновь были в стартовом составе, а Дараселия появился на поле только на 87 минуте, заменив Владимира Бессонова.

Перед игрой с Польшей команда СССР оказалась в такой же ситуации, как и шотландцы на первом групповом этапе – для выхода в полуфинал нужно было выигрывать, тогда как соперника устраивала и ничья.

Вот как вспоминает этот матч Александр Чивадзе:

"В очередной раз вмешалась политика. В 1982 году в Польше гремела "Солидарность" Леха Валенсы. Во время матча, который проходил в Барселоне на "Камп Ноу", вся северная трибуна скандировала название этой организации. Нам нужно было выигрывать, а тренеры выставили такой состав, чтобы не проиграть. Пять – шесть защитников было. Вот и не проиграли – 0:0. А по разнице мячей дальше прошла Польша".

На этом ЧМ-1982 для сборной СССР, в которой важную роль играли футболисты "Динамо" Тбилиси, был завершен.

Многие специалисты, да и сами футболисты считают, что одной из причин не совсем удачного выступления команды стал тренерский триумвират. Да, Бесков был главным рулевым сборной СССР, но вместе с ним работали Валерий Лобановский и Нодар Ахалкаци, которые также имели право голоса. Причем Лобановский в гораздо большей степени. Такой подход был вызван тем, что в главной команде страны было много футболистов из двух "Динамо" — Киева и Тбилиси (8 и 4 соответственно).
К сожалению, история не знает сослагательного наклонения, и мы уже никогда не узнаем, как все могло бы быть, если бы сборной СССР руководил только один тренер. Нам остается лишь принять как должное, что советские футболисты вновь не смогли показать того максимума, на который были способны.

Грузинские футболисты на ЧМ-1982 (Испания):

Александр Чивадзе – защитник, "Динамо" Тбилиси (капитан команды)

Тенгиз Сулаквелидзе – защитник, "Динамо" Тбилиси

Виталий Дараселия – полузащитник, "Динамо" Тбилиси

Рамаз Шенгелия – центральный нападающий, "Динамо" Тбилиси.

ЧМ-1986 (Мексика)

Отборочный цикл ЧМ-1986 в Мексике сборная СССР выиграла под руководством Эдуарда Малофеева. Однако, на "мундиаль" главную команду страны повез Валерий Лобановский. Никого не должно удивлять, что костяк сборной составили футболисты киевского "Динамо" — 12 человек. При этом вся линия полузащиты, кроме Геннадия Литовченко ("Днепр") и Сергея Алейникова ("Динамо" Минск) была представлена футболистами киевского "Динамо".

В этой гегемонии киевлян нашлось место только одному грузинскому футболисту – Александру Чивадзе. Правда, для защитника "Динамо" Тбилиси тот чемпионат стал сплошным разочарованием. В Мексике Чивадзе не сыграл ни одной минуты.

Александр Чивадзе, защитник сборной команды СССР по футболу 1986 года.
"Мы уже были в Мексике и играли там товарищеские матчи. В одной из игр я получил травму и пропустил весь групповой этап. Когда прошли дальше, Махарадзе (Котэ Махарадзе – советский комментатор, прим. ред.) сказал: "На пресс-конференции объявили, что ты будешь играть против Бельгии". А на следующий день зашел Никита Симонян: "Сашенька, мы всю ночь разговаривали… Может быть, посидишь еще в запасе?". Никто же не думал, что мы не пройдем Бельгию. Лобановский тоже мне говорил: "Пройдем дальше, Дания обыграет Испанию, а там и ты будешь готов". Но не повезло", — вспоминал в одном из интервью Чивадзе.

В 1/8 финала сборная Бельгии обыграла СССР со счетом 4:3 при неоднозначном судействе Эрика Фредрикссона. К арбитру из Швеции были определенные вопросы. В частности, речь идет о мячах Шифо и Кулеманса, которые могли быть забиты из офсайда.

Как бы то ни было, но вопросы повисли в воздухе и результат матча, естественно, никто пересматривать не стал. Обидно другое – три из четырех пропущенных голов сборной СССР стали ошибкой центральных защитников. Кто знает, если бы Лобановский с Симоняном все же рискнули выпустить на ту игру Чивадзе, результат 1/8 финала мог быть совершенно иным.

Для болельщиков и поклонников грузинского футбола вдвойне обидно, что чемпионат мира в Мексике стал последним, в котором принял участие, но, к сожалению, так и не сыграл, грузинский футболист.

Грузинские футболисты на ЧМ-1986 (Мексика):

Александр Чивадзе – защитник, "Динамо" Тбилиси.

К следующему "мундиалю", который состоялся в 1990 году в Италии, СССР находился в стадии глубочайшей перестройки. Уже во всю ощущался тот "ветер перемен", который не мог не отразиться и на футболе. Начался массовый отъезд игроков в зарубежные клубы и футболисты, в первую очередь, были заинтересованы своим личным благосостоянием и благополучием, чем думами об игре за сборную страны. Оно и понятно – время было такое.

Впрочем – это уже совсем другая история.

источник и фото: sputnik-georgia.ru

Категория: ГРУЗИЯ. | Просмотров: 714 | Добавил: RUSL71 | Теги: Грузия, легенды, ЧМ, ссср | Рейтинг: 0.0/0