Пятница, 29.03.2024, 00:54
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 12 » ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР SPORTS.ru О БЕЛОРУССКОМ ФУТБОЛЕ.
14:15
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР SPORTS.ru О БЕЛОРУССКОМ ФУТБОЛЕ.
БеларусьГлавный редактор популярного российского портала sports.ru Юрий Дудь поделился своим взглядом на положении дел в белорусском футболе.
- Как восприняли переход в минское "Динамо" Дмитрия Сычёва?
- С радостью и некоторым облегчением: мне крайне тяжело было наблюдать за Сычёвым, гревшим в последнее время лавку московского "Локомотива". Было очевидно, что при том подборе нападающих в клубе у него не было никаких шансов играть в футбол этой весной. В "Локо" сейчас помимо Сычёва два очень крутых форварда плюс Роман Павлюченко.
При этом-то пике, в которое угодила карьера Дмитрия, - это история не про то, как человек вдруг взял и забил на все, пропадает в кабаках, не хочет тренироваться и т.д, Сычёв - один из самых старательных игроков "Локомотива", он очень здорово работает на тренировках, делает все для того, чтобы вернуться в состав, но у него не получается. Причины для меня не понятны: может, премьер-лига - не его уровень; возможно, не доверяет тренер; в конце концов, просто может не фартить. Но он готов играть в футбол, и мне давно хотелось порадоваться за него по любому поводу, и переход в Минск - тот случай, когда я понял: Сычёв будет играть.
- Но многие, не сговариваясь, восприняли факт перехода Сычёва в минское "Динамо" как закат его футбольной карьеры...
- Безусловно, это закат, и я не очень верю, что он после Минска сможет поиграть в российском топ-клубе. Однако у Сычёва есть три месяца меня в этом переубедить, хотя за последний год не видел в нем всего того, что помогло ему стать одним из лучших нападающих России последних 10 лет - скорости, чутья, умения превратить голевой эпизод в гол. В "Динамо" все это может вернуться, тем более что в работе любого нападающего очень важна такая вещь, как пруха. Если прет забивать в одном месте, это может перенестись и на другое. Конечно, глупо рассматривать в одной плоскости футбольное первенство Вьетнама и российскую премьер-лигу, но, если сравнивать чемпионаты России и Беларуси, ваш чемпионат - вполне тот турнир, где нападающий может поймать кураж, вернуть чувство гола и обратно уехать в Россию, правда, повторюсь: вряд ли в топ-клуб.
- А почему сейчас к нападающему не было предметного интереса со стороны середняков и аутсайдеров российской премьер-лиги, клубов ФНЛ (первый дивизион России)?
- У Сычёва довольно большая зарплата, и не все могли ее потянуть - руководители других команд готовы тратить такие суммы на другое.
- Но вряд ли и владелец минского "Динамо" Юрий Чиж готов был предложить Сычёву деньги на уровне российского чемпионата...
- Возможно, "Локомотив" основную часть зарплаты сам продолжит выплачивать Сычёву. Тут еще дело в том, что дозаявочное окно в Беларуси закрывается позже, чем в России, и "Локо", не дождавшись предложений по Сычёву от земляков, решил отпустить нападающего хоть куда-нибудь - чтобы набрал тонус и попробовал из неликвидного форварда превратиться в ликвидного.
- Почему все же Сычёв, один из самых перспективных нападающих России начала прошлого десятилетия, не смог полностью раскрыться, громко заявив о себе в довольно раннем возрасте?
- Возможно, не так, как надо, в свое время ушел из московского "Спартака" [в начале 2000-х гг. у Дмитрия Сычева возник серьезный конфликт с тогдашним руководством "Спартака", из-за чего игрок, расторг контракт в одностороннем порядке и был подвержен дисквалификации. – прим.], где-то карьера подбуксовала, затем была травма колена, до и после которой Сычёв - словно два разных нападающих.
- В Интернете на форумах фанатов "Локомотива" можно встретить версию о том, что нынешний президент московского клуба Ольга Смородская фактически угробила парня, и он уехал в Минск дожидаться ее отставки...
- Это абсолютный бред! Как Смородская могла угробить парня, если дала возможность продолжать получать большую зарплату, хотя у Сычёва был вариант ухода из "Локо" а конце позапрошлого года? Тогда Смородская рискнула, подписала с футболистом новый контракт, и теперь она вряд ли этим довольна. Так что президент "Локомотива" скорее тот человек, который давал футболисту шанс, а не пытался его пробросить.
- Пример Сычёва - не единственный, когда перспективный в свое время российский футболист невыразительно заканчивает свою карьеру. Что является главными причинами этому - большие зарплаты, особенности менталитета, что-то еще?
- В равной степени на это могут повлиять обе указанные причины. Безусловно, в российском футболе абсолютно развращенная финансовая система, от которой у людей срывает голову достаточно быстро - особенно у русских людей со специфическим менталитетом: они быстро останавливаются на достигнутом. Поэтому люди не заинтересованы в том, чтобы убиваться на поле, ездить в Европу, играть в сильных чемпионатах, постигать новые футбольные знания.
Могут повлиять на карьеру и объективные факторы - в случае с Сычёвым это полученная травма. Ведь история про большие деньги как-то не ассоциируется с игроком: может, что-то упускаю, но не помню, чтобы в 18 лет он покупал себе Bentley, позволял еще что-то, сильно отвлекающее от футбола. Б данной ситуации выношу за скобки ту агентскую историю, из-за которой он ушел из "Спартака", поскольку мало людей в России знают все детали той непростой ситуации.
- Но у Сычева кроме футбола есть и другие увлечения, которые могли поме¬шать карьере - ресторанный бизнес, хобби ди-джея...
- Если мы считаем, что футболист - человек, который 24 часа в сутки должен думать о футболе, - это наше право. Но большинство мировых футбольных звезд так не считают - они успешно занимаются тем же ресторанным бизнесом, кто-то играет на фондовой бирже, кто-то, как один из моих любимых игроков - Фрэнк Лэмпард, - издает детские книжки. Интересно, многие ли воспринимают новость о том, что Лэмпард заключил контракт на несколько томов книг, как измену футболу? Вряд ли люди думают, что ему не дает слава Джоан Роулинг.
- А белорусские футболисты гармонично вписываются в российские реалии?
- Не идентифицирую белорусских футболистов среди русских - более похожих по ментальности людей представить себе сложно. Если продолжать разговор в русле тех, кто не раскрылся, у меня болит душа по поводу Юрия Жевнова. До развала ФК "Москва" это был второй по уровню вратарь после Игоря Акинфеева, тогда и сейчас входящий в десятку лучших вратарей мира. Теперь трудно разобраться в причинах заката карьеры Юрия - это либо случай, либо ошибка выбора, ведь "Зенит" оказался не той командой, а Вячеслав Малофеев - не тем конкурентом, которого можно было вытеснить.
- Какие трансферы известных российских игроков вам кажутся наиболее удивительными? Может, переход в казахстанский чемпионат экс-спартаковцев Андрея Тихонова и Егора Титова, который в свое время наделал много шума?
- Я прекрасно понимаю, по крайней мере, Тихонова: он никогда прежде в карьере не играл за очень большие деньги, а там ему их предложили. Другой вопрос, что абсолютно все российские игроки, когда-то поигравшие в Казахстане, отговаривали коллег от этого шага, называли причины, почему этого не стоит делать. Во-первых, в Казахстане очень сложные климатические условия, а во-вторых, там с катастрофической регулярностью задерживают зарплату, поэтому просить деньги желательно едва ли не на полгода вперед.
Удивительным в позитивном смысле для меня было решение экс-игрока сборной России Вадима Евсеева отправиться в город, о котором мало кто до этого знал из людей, живущих между Брянском и Владивостоком. Речь идет о белорусском Жодино и "Торпедо", в нем расположенном. Но удивление это быстро прошло, ведь Евсеев - большой оригинал и любитель острых впечатлений. Читал, что он настолько побаивается летать, что отправлял жену в Австрию самолетом, а потом сутки ее догонял на автомобиле.
- Переходы в белорусские клубы Евсеева и Сычёва объединяет фактор Сергея Гуренко - их бывшего одноклубника по "Локомотиву", который нынче работает спортивным директором в минском "Динамо". Может, стоит отправить в Россию самого Гуренко - развивать местный футбол? Он много играл в вашем чемпионате, в Италии работал под управлением нынешнего главного тренера сборной России Фабио Капелло. Даже поговаривали, что Гуренко в национальной команде мог стать одним из его помощников...
- Не очень понимаю, какую пользу футболу приносят помощники главного тренера. Сейчас я не вижу рабочего места для Сергея Гуренко в российском футболе: богатые клубы в большинстве своем хотят видеть у себя иностранных специалистов, поэтому вполне логично, что Сергей развивает свою постигровую карьеру в Беларуси.
- Насколько современный белорусский футбольный рынок вам кажется перспективным?
- При всем моем обожании вашей страны считаю, что рынок абсолютно бесперспективен. Его можно рассматривать лишь в качестве площадки для футболистов, которые хотят перезапустить свою карьеру и ненадолго уезжают в Беларусь, Сычёв - один из таких игроков: он отыграет в Беларуси не самые яркие, но и не самые скучные три месяца, а затем вернется в Россию искать новую команду, - приводит слова Дудя "БелГазета".
Категория: БЕЛАРУСЬ. | Просмотров: 512 | Добавил: RUSL71 | Теги: беларусь | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024