Рижане на предварительном этапе латвийского первенства выиграли все 12 матчей и получили прямой пропуск в полуфинал минуя четвертьфинальную стадию. С командой третий месяц работает португалец Орландо Дуарте, а в основу "Никарса" влились бразильцы Эли и Даниэл. В ходе подготовки к решающим баталиям национального чемпионата "Никарсу" предоставилась возможность проверить свои силы и готовность на фоне соперника из российской суперлиги, общий уровень команд которой в представлении не нуждается.

Что касается "Политеха", то в сезоне-11/12 он занял 11-е место в чемпионате России, а в этом идет в суперлиге восьмым (14 очков после 15-ти матчей) среди 11-ти участников и ведет активную борьбу за попадание в четвертьфинал. В команде в основном собраны российские футзалисты, некоторые из них выступали за студенческую сборную. Есть и один бразилец: Дуглас пополнил состав питерцев перед нынешним сезоном.

В первом матче сразу пошла темповая игра, плотная и динамичная. Команды надежно оборонялись, уделив первостепенное внимание именно защите. Соперники избегали провалов сзади, успешно пресекали попытки друг друга развить контратаки, не девали себя обыгрывать один в один и успевали на подстраховку. Не удивительно, что по-настоящему стопроцентных моментов долгое время не возникало. Самый реальный шанс забить "Политех" имел на 10-й минуте. Исламов ушел от опеки Жардела — мяч пролетел впритирку со штангой.

У "Никарса" опасных эпизодов за тайм набралось побольше. Например, в дебюте пошла была атака "3 в 3", Жардел снабдил передачей Шустрова, но обратный пас не прошел. В середине тайма Жардел пробовал застать врасплох Поддубного плотным ударом от левой бровки, но тот отвел угрозу. Однажды хозяева хорошо разыграли угловой: Веве откатил Эли, тот метил в дальний, да немного промахнулся. А сам Веве проверил реакцию Поддубного ударом по ближнему углу. На 18-й минуте Шустров прострелил на Жардела, однако португалец набегал слишком быстро и проскочил точку удара.

Ближе к окончанию тайма хозяева стали поддавливать. И были вознаграждены за настойчивость перед самым перерывом. По сути, именно за отрезок в 13 секунд "Никарс" и сделал результат. Ему, наконец, удалось за счет быстрых комбинаций не только прошить ладно скроенную оборону "Политеха", но и доставить мяч до сетки. В первом случае пошла стремительная двухходовка с переводом мяча из центра влево, а далее — к воротам, с участием Жардела, Зе Мария и Шустрова. А в следующей атаке Дацко ввел мяч из аута, Шустров прострелил и Аванесов коленом внес круглого в ворота — 2:0 в пользу "Никарса" за 19 секунд до конца тайма! Примечательно, что оба гола забили не легионеры, а латвийские игроки.

В перерыве команды сменили вратарей, с началом второго тайма "Политех" еще больше взвинтил темп, пытаясь навязять свою волю. Но и пятикратный чемпион Латвии не собирался играть сугубо вторым номером, от обороны. Снова пошла контактная, скоростная игра, и до поры "Никарс" ничего не позволял создать у владений Добровольского.

И все же наступательного порыва питерцев "Никарсу" сбить не удалось. На 31-й минуте рижский клуб неосторожной откидкой назад сам себе "привез" свободный удар. Ильницкий с линии штрафной откатил Дяку — классный сэйв удался Добровольскому! Затем в течение полуминуты рижане трижды нарушали правила, и после шестого фола в исполнении Атаманюкова гости отправились бить 10-метровый. На дабл-пенальти Добровольского сменил Залалетдинов, но он только проводил глазами мяч, сильно пущенный Дяком в самую "девятку" — 1:2.

Полтора тайма "Никарс" играл строго двумя звеньями, но потом Дуарте пошел на перестановки, вместо Шустрова выпустив Ляшенко, а вместо Атаманюкова — Даниэла. Команда продолжала держаться под серьезным прессингом "Политеха", особенно отлично в отборе действовал Веве. Бразилец успевал на совесть отрабатывать и вблизи своей штрафной, и нагнетать впереди. Тем не менее, у гостей были минимум две прекрасные возможности уйти от поражения. Добровольский парировал удар в упор от Дугласа, а после розыгрыша углового Романов проверил на прочность крестовину!

С 38-й минуты "Политех" стал задействовать вратаря-гонялу Шарипова, настойчиво наседал, катал мяч по чужой зоне. Футзалисты "Никарса" были предельно внимательны и четко выдерживали оборонительный каркас. Одни вполне могли вернуть перевес на "+2", когда Зе Мария запустил "парашют" через всю площадку — мяч все же разминулся со створом.

Этой победой "Никарс"" не только прервал серию поражений против зарубежных команд, которая составила 4 матча, но и впервые в своей истории победил клуб высшего российского дивизиона!

Товарищеские матчи

2 марта

Никарс Рига — Политех Санкт-Петербург 2:1 (2:0)

Голы: Шустров 20, Аванесов 20 — Дяк 33.

Никарс: Залалетдинов (Добровольский, с 20.00), Шустров — Дацко — Зе Мария — Жардел, Атаманюков — Аванесов — Веве — Эли, Ляшенко, Даниэл.

Политех: Поддубный (Кондратьев, с 20.00), Дуглас — Сигнев — Бадер — Дяк, Исламов — Шарипов — Шереметьев — Туманов, Романов, Ильницкий, Федоров.

3 марта

Никарс — Политех 1:6 (0:2)

Голы: Зе Мария 38 — Ильницкий 3, 28, Романов 11, 33, Дяк 26 (пен), Сигнев 30.

Никарс: Добровольский (Залалетдинов, с 20.00), Атаманюков — Жуков — Аванесов — Ляшенко, Дацко — Жардел — Шустров — Зе Мария, Эли, Жуков, Школьников.

Политех: Кондратьев, Федоров — Шарипов — Ильницкий — Романов, Дуглас — Сигнев — Бадер — Дяк, Шереметьев.

Удаление: Дяк 36.

На 35-й минуте Школьников не реализовал пенальти (вратарь).