Главная » 2014 » Февраль » 6 » ФУТЗАЛ. ЕВРО-2014. С.СКОРОВИЧ,Х.В.ЛОПЕС И СИРИЛО О ФАВОРИТЕ ПОЛУФИНАЛА.
17:26
ФУТЗАЛ. ЕВРО-2014. С.СКОРОВИЧ,Х.В.ЛОПЕС И СИРИЛО О ФАВОРИТЕ ПОЛУФИНАЛА.

Тренер россиян Сергей Скорович назвал фаворитом полуфинала сборную Испании, и ее наставник Хосе Венансио Лопес был готов спорить с теми, кто считает иначе.

Лишь один чемпионат Европы по футзалу прошел без матча Россия - Испания. Финальный турнир в Бельгии также порадует болельщиков поединком с, пожалуй, самой громкой в Старом Свете вывеской.Сборная Испании обыграла россиян в дополнительное время в финале прошлого ЕВРО (3:1), сравняв счет на последней минуте второго тайма. Также россияне упускали золото в матчах с пиренейцами в 1996 и 2005 годах, а в 2001, 2007 и 2010 годах проигрывали им на других стадиях чемпионата Европы. Единственное исключение произошло в 1999-м, когда Россия победила-таки своего извечного соперника и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Хосе Венансио Лопес и Сергей Скорович, как и сейчас, стояли у руля  сборных в двух их последних матчах на ЕВРО, а также на чемпионате мира-2012, когда в четвертьфинале испанцы победили снова - 3:2. Оба тренера, будучи хорошо знакомы, испытывают друг к другу огромное уважение.

"Россия очень сильна, это одна из законодательниц мод в мировом футзале", - отметил Венансио Лопес. "Испания сильна командной игрой. Это не только Торрас, и не только Ортис, - вторил ему Скорович, которому не придется ломать голову над тем, как противостоять травмированному капитану испанцев и мощному защитнику, который заработал дисквалификацию за две желтые карточки. - Да, неприятно терять таких игроков, но с подобными трудностями сталкивается любой тренер. Считаю, что фаворитом матча остается Испания, так как она является действующим чемпионом Европы".

Испанцы начали турнир с невнятной игры против Хорватии - 3:3:. Но затем разнесли в пух и прах чехов (8:1) и одолели в четвертьфинале неуступчивых словенцев - 0:4. Сегодня Венансио Лопес не в восторге от предположений, будто бы игра россиян на турнире в Бельгии смотрится предпочтительнее испанской.

"Не люблю, когда фаворитом называют соперника. Предпочитают сам считаться таковым, - подчеркнул рулевой испанцев. - Но если люди так говорят, что ж, это только придаст нам дополнительную мотивацию. Мы - команда-победитель, и завтра мы это подтвердим".

Конечно, в последних матчах чемпионы Европы заметно прибавили по сравнению с игрой против хорватов. Но отсутствие Ортиса усложнит одну из их главных задач: сдержать первоклассных российских "столбов", Сирило и Эдера Лиму, который уже наколотил в Антверпене семь мячей. "Кто-то в итоге должен их остановить, - сказал Венансио Лопес. - Надо будет еще раз обдумать, какие возможности у нас есть в запасе, чтобы не позволить им ничего показать".

"Надо будет искать лучший выход из каждой игровой ситуации. На тренировке накануне матча постараемся опробовать то, что планируем на четверг. Россия все последние годы доказывала, что у нее прекрасная сборная", - добавил тренер испанцев.

Не сможет рассчитывать на всех своих подопечных и Скорович, поскольку Пула продолжит отбывать двухматчевую дисквалификацию. Он получил прямую красную карточку во втором поединке группы В, когда после разгрома голландцев (7:1) россияне поделили очки с португальцами - 4:4. За день до того, как испанцы выиграли свой четвертьфинал, команда Скоровича размялась в первом матче плей-офф на румынах - 6:0.

"Конечно, иметь день в запасе для восстановления и подготовки - это хорошо. Но не сказал бы, что это фактор будет иметь столь определяющее значение в поединке двух опытных команд", - заверил тренер россиян.

Сирило выступает за сборную России последние восемь лет и все это время остается одним из лидеров команды. Впрочем, футзалисту "Динамо" уже 34 года, а это значит, что в Бельгии у него, вероятно, последняя возможность добавить к победе в Кубке УЕФА-2007 титул чемпиона Европы на уровне сборных. Это Сирило признает и сам в интервью UEFA.com.На ЕВРО-2012 россияне были очень близки к триумфу, но пережили настоящую трагедию в финале. Они вели в счете, когда в концовке Сирило заработал удаление. На последней минуте второго тайма испанцы сравняли счет, затем оформив победу в дополнительное время - 3:1. Со своей неотразимой улыбкой на лице Сирило утверждает, что на этот раз сборной Испании пора подвинуться.

UEFA.com: Матч с испанцами - это всегда особое событие?

Сирило: Сборная Испании - не просто какой-то там соперник, а великая команда. Надеюсь, что завтра сыграем еще лучше, чем в предыдущих матчах. Конечно, я переживаю, поскольку соперник невероятно силен. Тем более это полуфинал. Они сильны и отдельно взятыми игроками, и всей командой. Они прекрасно разыгрывают "стандарты". Но, думаю, испанцы тоже волнуются.

UEFA.com: Два года назад вы были так близки к победе над испанцами - вели в счете, когда до конца матча оставалось меньше минуты...

Сирило: Надеюсь, что в четверг сценарий прошлого финала не повторится. Мы мечтаем победить. Испанцы, конечно, засиделись на троне. Сколько можно выигрывать... Для футзала будет хорошо, если чемпионом станет и кто-нибудь другой. Надеюсь, в матче с ними мы перепишем историю. Пора уже выигрывать и нам. Будет очень обидно, если не станем чемпионами. Время пришло!

UEFA.com: Турнир в Бельгии испанцы начали с невыразительного матча против хорватов - 3:3. Они уже не те, что прежде?

Сирило: Действительно, некоторые говорят, что по сравнению с прошлыми чемпионатами испанцы стали слабее. Но их игра настолько отлажена, что становится неважно, кто именно выходит на площадку. У испанцев есть своя манера игры, они всегда показывают один и тот же футзал. Я лично думаю, что они остались на том же уровне, где и были.

В полуфинале не сыграет Ортис? Тогда - да, это, конечно, большая потеря для соперника. Он один из их сильнейших защитников. Это хорошо для нас. Неплохо и то, что не придется бороться с универсалом Торрасом [травма колена].

UEFA.com: В 2007 году вы получили бронзовую медаль чемпионата Европы, в 2010-м уступили испанцам в четвертьфинале по пенальти, а на ЕВРО-2012 снова остались без золота. Это ваш последний шанс?

Сирило: Да, наверное, для меня это последняя возможность выиграть чемпионат Европы. Поэтому желание просто огромное. Хотим войти в историю российского футзала. Завтра меня ждет, бесспорно, один из самых главных матчей в карьере.

UEFA.com: Вас не удивляет, что так много забивает Эдер Лима? На его счету уже семь мячей.

Сирило: У каждого есть возможность показать на площадке все умение, для этого тренер и дает нам игровое время. Эдер Лима уже много забил голов, и я надеюсь, что он еще не закончил. Если у него это хорошо получается, то почему нет? Пожалуйста - только в путь. В последнее время и он, и Робиньо очень сильно помогают сборной. Мы все - не только они - стоим друг за друга.

источник:  uefa.com

Категория: СБОРНАЯ РОССИИ. | Просмотров: 376 | Добавил: RUSL71 | Теги: Скорович, россия, футзал | Рейтинг: 0.0/0