Главная » 2014 » Февраль » 2 » ФУТЗАЛ. ЕВРО-2014. АЗЕРБАЙДЖАН - КРАСАВЦЫ! + КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРА И ИГРОКОВ.
23:57
ФУТЗАЛ. ЕВРО-2014. АЗЕРБАЙДЖАН - КРАСАВЦЫ! + КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРА И ИГРОКОВ.

Словения - Азербайджан
6:7

Азербайджанцы забили пять голов при игре без вратаря и вырвали победу на последней минуте.

В своем стартовом матче на ЕВРО-2014 по футзалу сборная Азербайджана создала себе массу проблем, забила пять голов при игре без вратаря и вырвала победу на последней минуте.

Не прошло и полминуты, как счет в матче был открыт. Это Амадеу не оставил ни единого шанса Дамиру Пушкару пушечным выстрелом издали, забив самый быстрый гол на ЕВРО-2014. Болельщики едва успели усесться обратно на свои места, как положение команд стало равным. Азербайджанские защитники не уследили за Гашпером Врховецом - словенцы, как уже показал их матч с Италией (3:2), оказались отнюдь не так просты.

Подопечные Андрея Добовичника здорово прессинговали, но вскоре азербайджанцы пришли в себя и освоились на чужой половине поле. Они душили в зародыше атаки словенцев, чьи защитники, впрочем, намертво перекрывали все зоны, и особой опасности у ворот Пушкара не возникало. Правда, на девятой минуте удар Эду едва не вывел из строя словенского кипера, который вскрикнул от боли и схватился за колено.

Как и в прошлом матче, словенцы атаковали редко, но метко. На 12-й минуте Ален Фетич - ростом больше двух метров - обыграл уже лежащего на паркете вратаря, но путь мячу в створ преградил 41-летний Биро Жаде. Словенцам понравилось, и они перестали засиживаться в обороне.

Во второй половине тайма команда Добовичника действовала в целом острее и на 18-й минуте вышла вперед. После углового Кристьян Чуец пробил в касание - несильно, но очень прицельно. А за секунды до свистка на перерыв оставшийся в одиночестве Врховец сделал счет 3:1.

Вернувшись на паркет, соперники устроили обмен уколами, но при этом защитники действовали лучше нападающих. Так было до 25-й минуты, когда Рафаэл получил мяч в центре, сдвинулся чуть правее и неотразимо пробил. Словенцы уже не в первый раз стремительно ответили голом на гол, снова забив после углового. На этот раз отличился Урош Крофлич.

На 28-й минуте Аугусто чудом не попал в пустой угол словенских ворот, и тут же азербайджанцы принялись то и дело выпускать вместо голкипера пятого полевого игрока в лице Эду. Врховец прошел по центру и сделал счет 5:2, но почти сразу капитану азербайджанцев Виталию Борисову удался дальний ударом низом. Затем исправился Аугусто, забивший почти с нулевого угла - 4:5.

Немного разрядить обстановку мог Игор Осредкар, но он попал в штангу пустующих ворот сборной Азербайджана. Оборона балканцев трещала по швам, и их соперник снова забил в большинстве - слева метко пробил Фелипе. Восстановив равновесие, азербайджанцы вернули вратаря на место, но вскоре его пробил Фетич - снова словенцы впереди. Затем Рафаэл сравнял счет, а пятый полевой игрок Эду заставил скакать свою команду в приступе восторга.

Капитан сборной Азербайджана Виталий Борисов:
Да, это можно назвать футзальным безумием. Думаю, зрители уже привыкли к нашей команде, к тому, какие она выдает игры. На прошлом чемпионате похожее было c сербами, но тогда мы проиграли со счетом 8:9. Сегодня нам повезло больше, и мы вырвали победу. На таком турнире всегда присутствует волнение, особенно в первом матче. Забили быстрый гол, но сразу же пропустили, что в дальнейшем сказалось на нашей игре. Не выполнили некоторые тренерские установки, особенно при "стандартах". Хорошо, что все закончилось, и мы еще раз показали - пять на четыре мы играем прекрасно.
Это, наверное, злой рок какой-то. После двух первых голов мы тут же пропускали. С сербами на прошлом ЕВРО мы четыре раза выходили вперед и сразу в течение нескольких секунд пропускали. Сегодня вообще пропускали детские голы, особенно после "стандартов". Для команды нашего уровня это непозволительно.

При счете 2:5 какие-то пораженческие настроения, может, и возникали, но мы понимали, что при игре пять на четыре можем все поправить. Изучив словенцев, мы знали, что они не очень сильны в этом аспекте. Мы сохраняли надежду. Не первый год играем вместе, поэтому каждый и без моих подсказок понимал, что надо делать. Каждый должен был дорабатывать за каждого, за того, кто где-то не успевал. Некоторые, даже получив травму, продолжали играть и выложились без остатка. Моих слов все равно никто бы не услышал. Такие эмоции, такая игра, что было не до слов.

Когда мы забили седьмой гол, я подумал, что словенцы поменяют вратаря. Но спустя несколько секунд понял, что, может быть, их этот счет устраивает. Наша минимальная победа, их минимальная победа над итальянцами... Видимо, они надеются на положительный для них исход нашего матча с Италией, а потому не захотели пропускать еще один мяч. Для них это было бы плохо, конечно. Когда увидел, что они не меняют вратаря, а у нас почти нет фолов, то стал уверен: дотерпим.

Главный тренер сборной Азербайджана Алесио:
Мне не понравилось, как сыграла моя команда, было много ошибок. Мы не показали всего того, что умеем. Впятером мы сыграли хорошо, но всем остальным я был недоволен. Много ошибались в защите, пропустили три гола со "стандартов". Были проблемы с организацией атак. Были такие моменты, что мне хотелось просто сесть и закрыть глаза, но тренер не может себе этого позволить. Он должен видеть всю игру.

Мы начинали играть двумя четверками, но я был недоволен и стал менять не всех игроков сразу, а только по одному или два человека. Конечно, это нехорошо, поскольку кто-то сыграл слишком много и очень устал, а уже в воскресенье нас ждет матч с Италией. После матча мы просто плакали... Я плакал вместе с остальным, ведь я видел, как ребята старались. Мы уже почти месяц не были дома, провели два тренировочных сбора. Эта победа была очень важна для нас, и никто не сдерживал слез.

Защитник сборной Азербайджана Эду [автор победного гола]:
Очень тяжелый матч... Словения снова доказала, что у нее отличная команда. Мы проигрывали 2:5, сравняли, потом счет стал 5:6... Да, я плакал после игры. Вся команда плакала. Ведь мы одна семья, все мы: азербайджанцы, бразильцы. Это очень эмоциональный момент.

источник: uefa.com.

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 413 | Добавил: RUSL71 | Теги: Азербайджан, футзал | Рейтинг: 0.0/0