Суббота, 27.04.2024, 06:37
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 25 » ФУТБОЛЬНЫЙ БУМ В КЫРГЫЗСТАНЕ.
18:43
ФУТБОЛЬНЫЙ БУМ В КЫРГЫЗСТАНЕ.
Сборная Кыргызстана - март 2013.

Накануне в Бишкеке завершился отборочный турнир в группе B на Кубок вызова Азиатской футбольной конфедерации-2014. Сборная Кыргызстана одержала три победы в трех матчах, обеспечив себе выход в финальную часть розыгрыша. На горизонте - старт нового чемпионата республики. Корреспондент ИА «24.kg» рассуждает на животрепещущие темы.

Региональные мастера

Глупо переоценивать значение Кубка вызова для азиатского футбола и его престижность в мире этой игры. Посмотрите на состав участников других отборочных игр: Мьянма, Бангладеш, Лаос... Слабо найти эти страны на карте мира без помощи Гугла? Действительно футбольные державы (Япония, Южная Корея, Иран) регулярно играют на Кубке Азии - престижном турнире, являющемся аналогом чемпионата Европы.

Другое дело, что победитель Кубка вызова-2014, который пройдет на Мальдивских островах, получит возможность выступить на Кубке Азии-2015. Только по этой причине мальдивский турнир может быть интересен широкому кругу болельщиков. Однако нужно быть большим оптимистом, чтобы поверить, что сборная Кыргызстана может выиграть финальный турнир Кубка вызова. Победить тот же Бангладеш не на родном поле национальной команде КР в ее нынешнем состоянии будет очень непросто.

Патриоты высококлассного футбола

Кое-кто попытался найти глубинный смысл в том, почему игры нашей сборной в рамках отборочного турнира посещало не столько болельщиков, сколько хотелось бы. Проще говоря, на столичном стадионе имени Д.Омурзакова было много свободных мест, а пришедшие, видите ли, были недостаточно активны. А ведь соревнования такого уровня проводятся в Бишкеке ох как нечасто!

Начнем с того, что сборная КР в прежние годы дискредитировала себя настолько, что некоторые даже самые преданные болельщики от нее отвернулись. Ведь смотреть игры такого уровня без содрогания невозможно. Во-вторых, на нынешнем отборе один из матчей проходил в будний день и в рабочее время. Другие два - в выходные. На дворе весна, люди охотнее идут в кино или парк, ибо там позитивные эмоции гарантированы. На худой конец, можно остаться облагораживать свой приусадебный участок. К тому же гораздо интереснее смотреть игры английской (и даже российской) премьер-лиги, лежа на своем диване, чем идти на стадион с грязными после зимы трибунами. Уделять вечер просмотру футбола сомнительного качества в исполнении одной из слабейших команд мира (это я о нашей сборной) - сомнительное удовольствие. На подготовительных сборах наша команда терпела одно поражение за другим от малоизвестных клубов. Чтобы засомневаться в ее итоговом успехе, для болельщика с аналитическим складом ума таких результатов достаточно.

Да и что у нас были за соперники? Макао, как и Пакистан, карлики на футбольной карте планеты. Да и Таджикистан поставил на мировой спортивный рынок не столь много футболистов, сколько строителей.

Одиннадцать африканцев

Даешь еще 10 крутых африканцев в основной состав сборной Кыргызстана, и мы непременно станем чемпионами мира! Именно такая мысль невольно закрадывается в голову, когда размышляешь об итогах турнира. Все три матча наша команда выиграла со счетом 1:0, и всякий раз единственный мяч в ворота противника отправлял лишь недавно натурализованный ганец Дэвид Тетте. Этот игрок уже много лет в Кыргызстане и, можно сказать, именно здесь сформировался как футболист. Но факт остается фактом: уроженцы нашей республики на домашнем турнире не забили в ворота противника ни одного гола. Страшно представить, с каким бы результатом наша сборная закончила выступление, не играй в ее составе представитель Черного континента.

Не обошлось и без везения. Забей таджикские футболисты в последнем матче нам хотя бы в паре моментов из имевшихся у них 5-7, и хвалебный характер статей, появившихся в ряде местных СМИ, был бы совсем иным.

В то же время лучшим в составе сборной Кыргызстана на прошедшем турнире я бы назвал Валерия Кичина. О его положительных качествах достаточно написано в репортаже с матча Кыргызстан - Пакистан, и демонстрировал он их на протяжении всего розыгрыша. Настоящий самородок! Удивительно, как такой появился в наше время в наших краях. Думается, в составе клуба российской премьер-лиги «Волга», где он оказался совсем недавно, он сможет добиться прогресса и заслужить приглашения в более серьезную команду. Например, в московский «Спартак», где с классными защитниками издавна проблемы.

Болеем только за победителей?

Кстати, об отзывах. Реакция многих местных любителей футбола на успех в отборочном турнире, сами понимаете, самая радужная. Такое впечатление, что мы выиграли как минимум Кубок Азии. «Алга, Кыргызстан!» - говорят вчерашние пессимисты. «Молодцы наши!» - вторят другие, позабыв, что в первую очередь надо хвалить недавно ставшего «нашим» Дэвида Тетте. Еще одна цитата: «Это поколение кыргызских футболистов способно побороться за Кубок мира!» Тут без комментариев.

А теперь вспомним, что говорилось перед началом отборочного турнира, когда стало известно, что в рейтинге ФИФА за март сборная Кыргызстана расположилась на 201-м месте из 209. Прямо противоположное: падение продолжается, футбол в стране умер, и ничего нигде нам не светит.

Вот эта манера многих местных псевдоболельщиков, в том числе из СМИ, превозносить победителей и унижать проигравших (как было после неудачи Кыргызстана на Олимпийских играх-2012) уже порядком поднадоела. Уважать своих соотечественников, достигших успеха в спорте и заслуживших приглашения в сборную страны, нужно всегда. Независимо от результата.

Готовь бутсы летом...

Финальная часть Кубка вызова АФК состоится весной 2014 года. Рекомендую отечественной Федерации футбола поскорее начать чемпионат республики, который должен стать максимально представительным и продолжительным. К началу Кубка вызова наша команда должна подойти в полной готовности.

Курс развития, который выбрало новое руководство федерации, выглядит весьма симпатично. Но главное - последовательность. Взялись развивать кыргызский футбол - обеспечьте нормальный чемпионат. Я уже забыл, когда в высшей лиге первенства республики было достаточно команд и не было путаницы. Каждый год одно и то же: недобор участников, регистрация клубов перед самым стартом розыгрыша, а затем снятие с турнира какой-нибудь команды и последующая за этим масса неудобств для оставшихся. После такого ужасные показатели в рейтинге ФИФА не удивляют, и остается только верить в чудеса. Выход на Кубок вызова АФК - как раз из их числа.

Категория: КЫРГЫЗСТАН. | Просмотров: 629 | Добавил: RUSL71 | Теги: Кыргызстан | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024