Козлов является воспитанником "Сконто" и до 2010 года играл в системе этого клуба (также в "Олимпе"). Затем он перебрался в Литву и вплоть до конца прошлого сезона защищал цвета "Шауляя", где стал одним из ведущих игроков команды, некоторое время был капитаном команды. Признавался он и футболистом месяца литовского чемпионата, становился и автором самого красивого гола.

В феврале этого года Козлов перебрался в паневежский "Экранас". Начало в составе чемпионов Литвы у Игоря вроде получилось неплохим: он довольно быстро занял место в основе команды. Но постепенно перестал попадать в состав, а последние игры больше смотрел со скамейки запасных. К тому же выступление "Экранаса" в чемпионате оставляет желать лучшего: на сегодня клуб занимает только третье место.

В общей сложности Игорь Козлов успел сыграть за "Экранас" 18 матчей в чемпионате (2 гола) и еще две игры провел в рамках квалификации Лиги чемпионов.

Очередные матчи в зарубежных чемпионатах провели выступающие за местные клубы латвийские футболисты. Снова порадовали братья Вишняковы, выступающие теперь в Польше в одном клубе.

В шестом туре польской Экстралиги "Видзев" из Лодзи принимал "Ягеллонию". В составе хозяев на поле вышли оба брата Вишняковы — Эдуард и недавно присоединившийся в нему Алексей. Младший Вишняков уже успел стать любимцем местных болельщиков, забив пять мячей. Голевой почин вчера перенял Алексей, открывший счет в самом начале второго тайма точным ударом в дальний нижний угол.

К середине второго тайма Эдуард Вишняков сумел опередить защитника гостей Баран и вырваться один на один с вратарем, но соперник остановил латвийского нападающего недозволенным приемом. Красная карточка, а розыгрыш штрафного завершился со второй попытки ударом в перекладину Лафранца.

На 86-й минуте Вишняков-младший мог поставить точку в матче, когда здорово освободился от опеки и пробил в… перекладину. А когда шла уже первая добавленная арбитром минута "Ягеллония" неожиданно сравняла счет и ушла от поражения — 1:1 (см.видеообзор ниже).

Алексей был признан лучшим игроком матча, однако в целом итог встречи оставил у хозяев поля неудовлетворение. Они упустили три верных очка. Теперь в активе "Видзева" — 7 и 9-е место в турнирной таблице, а Эдуард Вишняков продолжает возглавлять список бомбардиров польского чемпионата.

Во втором по силе дивизионе чемпионата Польши "Гурник" из Ленчны одержал победу над "Катовице" со счетом 2:0. Латвийский футболист "Гурника" Николай Козачук появился на поле к 74-й минуте (счет был уже 1:0) и спустя три минуты помог отличиться партнеру, когда вывел его пасом один на один. "Гурник" после шести матчей набрал 10 очков и поднялся на четвертое место.

Долгожданный гол, а с ним и первую победу одержал "Сьон" Андриса Ванина. Латвийский голкипер как всегда проделал свою работу образцово и оставил свои ворота на замке уже в третьем матче подряд. Сумела забить наконец-то первый мяч за семь туров и его команда. В итоге "Сьон" одержал победу над "Арау" (1:0), набрал 6 пунктов и сумел оторваться от последнего места, занимаемого "Лозанной", на пять очков.

В прошедшие выходные в чемпионатах Азербайджана и розыгрыше Кубка России очередные матчи за свои клубы провели выступающие в этих странах латвийские футболисты.

У азербайджанской премьер-лиги после пятого тура появился новый лидер — бакинский АЗАЛ, за который выступает латвийский защитник Оскар Клява. Произошло это после неожиданного поражения действующего чемпионат страны "Нефтчи", уступившего "Баку" (0:3). Вратарь проигравших Павел Дорошев смотрел игру со скамейки запасных и теперь может в следующем туре у него появится шанс наконец-то сыграть первый матч за новую команду.

Осечкой "Нефтчи" воспользовался АЗАЛ. "Летчики" гостили у другого лидера турнира "Карабаха" и одержали минимальную победу со счетом 1:0. Клява провел на поле все 90 минут и отметился желтой карточкой.

В Кубке России состоялись игры 1/32 финала. Красноярский "Енисей" и Олег Лайзан уступили "Тюмени" (1:1, п.п.-3:5). Лайзан появился на поле к 58-й минуте, когда его команда уже проигрывала. Через 10 минут "Енисей" сравнял результат, потом было дополнительное время и серия пенальти. Там Лайзан реализовал свою попытку, но один промах партнера все-таки стоял красноярцам поражения.

Калининградская "Балтика" в воротах с А.Колинько не сумела одолеть другой клуб второго дивизиона "Долгопрудный". Здесь основное время тоже завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти блеснул голкипер "Догопрудного" Рыжиков. Колинько тоже отразил один пенальти, но Рыжиков взял целых три! Второй латвийский легионер "Балтики" Артур Зюзин играл со второго тайма (в первом калининградцы пропустили мяч).

Московское "Торпедо" Эдгара Гаурача также остановилось в Кубке России на этой стадии, уступив рязанской "Звезде". Здесь, правда, до пенальти дело не дошло, а завершилось все в дополнительное время. Латвийский нападающий появился на поле к 74-й минуте, заменив литовца Лабукаса. К тому моменту команды уже обменялись голами.

И только волгоградскому "Ротору" удалось пройти дальше в этом турнире, взяв верх над армавирским "Торпедо" (1:0). Единственный мяч волгоградцы забили до перерыва, воспользовавшись ошибкой вратаря соперника на выходе при подаче углового. Латвийский нападающий Иван Лукьянов вышел на поле в середине второго тайма и обедни не испортил.