Четверг, 02.05.2024, 14:23

Главная » 2014 » Октябрь » 10 » ЕВРО-2016. ОБЗОР МАТЧЕЙ 9 ОКТЯБРЯ СБОРНЫХ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА (видео).
00:02
ЕВРО-2016. ОБЗОР МАТЧЕЙ 9 ОКТЯБРЯ СБОРНЫХ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА (видео).

Квалификация Евро-2016
2-й тур
Швеция – Россия 1:1

Швеция – Исакссон, Бенгтссон, Гранквист, Антонссон, Март. Ольссон, Дурмаз, Ларссон, Зенгин, Чельстрем (Вернблум, 86), Тойвонен (Элмандер, 57), Бауи (Качаниклич, 79).
Россия – Акинфеев, В.Березуцкий, Смольников, Игнашевич, Д.Комбаров (Гранат, 88), Шатов, Глушаков, Самедов (Григорьев, 73), Файзулин (Дзагоев, 87), Дзюба, Кокорин.
Голы: 0:1 – 10 Кокорин, 1:1 – 49 Тойвонен.
Предупреждения: Смольников (12), Зенгин (32), Глушаков (51), Элмандер (80).

Отборочная кампания к чемпионату Европы 2016 года существенно упростилась, однако по первым матчам квалификации можно судить только одно – для футболистов не изменилось ровным счётом ничего. Все равно перед сильнейшими сборными ставится задача первого места, и нет ощущения, что мы увидим проходные поединки. Сборная России называлась главным фаворитом в группе  G, а её основным соперником считались шведские футболисты, хотя, надо признать, что австрийцы и черногорцы явно не относятся к простым оппонентам.

Первый матч в отборочном цикле сборная России уверенно выиграла у Лихтенштейна со счётом 4:0, а вот шведы не сумели переиграть австрийцев – их поединок завершился вничью 1:1. Главной новостью в преддверии российско-шведского противостояния было, конечно же, здоровье главной звезды "тре крунур" Златана Ибрагимовича. Нападающий "ПСЖ" получил повреждение, и до последнего не было известно, сыграет ли он или нет. В результате Златан оказался на скамейке запасных, а в атаке Эрик Хамрен сделал ставку на Олу Тойвонена, добавив ему в помощники Эркана Зенгина и Джимми Дурмаза.

Фабио Капелло вполне ожидаемо выпустил пару нападающих в лице Артёма Дзюбы и Александра Кокорина, которые на данный момент определённо являются лучшими российскими форвардами. Одной из интриг был выбор вратаря, учитывая не самую надёжную игру Игоря Акинфеева в недавних матчах за ЦСКА. Однако итальянец вновь доверил пост вратаря номер один именно Акинфееву, а не Юрию Лодыгину.

Игра началась весьма событийно. Шведы взяли мяч под свой контроль, и на третьей минуты Бауи едва-едва не замкнул опасную прострельную передачу от Зенгина. Скандинавы практически не покидали половину поля сборной России, но это не помешало подопечным Фабио Капелло повести в счёте уже на десятой минуте. Россияне организовали великолепную контратаку, в результате которой Александр Кокорин получил мяч у линии штрафной, подработал его и спокойно катнул в правый нижний от себя угол. Прыжок Исакссона никак не смог помочь шведам в этой ситуации.

Не успели россияне обрадоваться голу, как тут же главный арбитр встречи Никола Риццоли поставил на "точку" в штрафной площади Игоря Акинфеева. Итальянец поверил весьма картинному падению Эркана Зенгина и назначил пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый удар вызвался Себастьян Ларссон, только вот переиграть вратаря сборной России ему не удалось.

Эта неудача морально дестабилизировала шведов, и инициатива на время перешла к россиянам. В середине первого тайма Артём Дзюба после красивой комбинации оказался на ударной позиции и зряче пробил в ближний, но Исакссон всё-таки сумел дотянуться до мяча. После этого уже шведы пробовали придумать что-то у чужих ворот, но практически все их попытки заканчивались либо ударами мимо цели, либо точно в Акинфеева.

Перед самым перерывом подопечные Фабио Капелло придумали весьма неплохой момент. Дзюба поборолся за мяч и скинул его на Кокорина, тот без раздумий пробил по воротам, однако мяч после минимального рикошета от ноги защитника отправился на угловой.

Начало второго тайма получилось для россиян просто кошмарным. Шведы сумели очень быстро забить ответный мяч. Дурмаз играючи расправился с оппонентами на своём левом фланге, откуда и прострелил на Тойвонена, которого упустил Игнашевич. Форвард "Ренна" не имел права промахнуться с такой позиции. Он и не промахнулся.

Потрясающий шанс вернуть лидерство российской сборной имел Олег Шатов. Полузащитник "Зенита" выскочил один на один с Исакссоном, уже переиграл его, однако попасть по пустым воротам ему оказалось не под силу. Шведы также не собирались радоваться ничье. На шестьдесят седьмой минуте Гранквист едва не забил мяч, но и ему не хватило точности. Буквально через пару минут Виктор Файзулин сделал проникающую передачу на Александра Кокорина, чей удар был отражён Андреасом Исакссоном.

Беларусь — Украина 0:2
Голы: Мартынович, 82 (в свои ворота), Сидорчук, 90+3

Беларусь: Жевнов, Мартынович (Савицкий, 87), Поляков, Верховцов, Филипенко, Драгун, Стасевич (Кисляк, 46), Гордейчук (Корниленко, 79), Кривец, Баланович, Калачев

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Степаненко, Ротань (Сидорчук, 64), Эдмар (Будковский, 80), Ярмоленко, Зозуля (Тимощук, 90+1), Коноплянка

Предупреждение: Кучер

Одно из самых любопытных противостояний вторник в отборочной кампании к чемпионату Европы проходило на "Борисов Арене" в Беларуси, где местная национальная сборная принимала команду Украины.

Обе сборные крайне неудачно начали отборочный турнир. Беларусь, которая после изменения регламента и увеличения числа будущих участников ЕВРО ставила перед собой задачу побороться за попадание в тройку, на выезде не смогла обыграть потенциального аутсайдера Люксембург, а Украина, посеянная из второй корзины, на своём поле уступила команде Словакии. Таким образом, во втором туре реабилитироваться необходимо было и коллективу Георгия Кондратьева, и дружине Михаила Фоменко. Разумеется, этот факт только добавлял интриги в и так достаточно принципиальное противостояние.

И белорусы, и украинцы к очной встрече подходили не в оптимальных составах. Хозяева из-за травм не досчитались Гутора, Тигорева, Путило и Родионова. Кроме того, Георгий Кондратьев достаточно неожиданно оставил вне заявки бывшего игрока "Арсенала" и "Барселоны" Александра Глеба, мотивировав это решение нарушением режима. "Жёлто-синие" в Борисов отправлялись без Рыбки, Макаренко, Гармаша и Селезнёва, зато вернулись в строй и могли помочь команде Коноплянка и Ротань. Евгений и Руслан не играли со Словакией, и их очень не хватало украинской команде.

Стоит отметить, что матчу предшествовало единение болельщиков команд, которые готовились к игре под лозунгом "Вместе навсегда" и подготавливали большое количество совместной символики. Более того, многие белорусские фанаты лично способствовали приезду в Борисов своих украинских коллег.

Состав белорусов после осечки в Люксембурге предугадать было непросто, поэтому изменения от Кондратьева сюрпризом не стали. Его коллега Фоменко не стал экспериментировать, сделав одну рокировку – вместо Ракицкого, провалившего последние матчи в клубе и сборной, в старте вышел только восстановившийся Хачериди.

Встреча началась в достаточно спокойном темпе. Хозяева отдали мяч гостям, позволив тем вести позиционную игру и рассчитывая на контратаки. Украинцы, для которых игра первым номером является далеко не самой излюбленной, вполне ожидаемо старались играть через фланги, "нагружая" Коноплянку и Ярмоленко. После одной из таких атак, когда по левому флангу подключился Шевчук, было очень опасно в штрафной Беларуси, однако на прострел Вячеслава никто не поспел.

С украинскими флангами белорусы справлялись благодаря количественной обороне – за Коноплянкой и Ярмоленко то и дело присматривали, как минимум, двое, тогда как по центру у гостей пройти не получалось. Эдмар больше играл в подыгрыше и помогал паре Степаненко – Ротань, а Зозуля вынужден был отходить глубже, чтобы бороться за мяч, ибо на острие оставался на голодном пайке.

Литва — Эстония 1:0
Гол:
Миколюнас, 76

Литва: Арлаускис, Вайткунас, Фреидгеимас, Киянскас, Андрюшкявичюс, Вичюс, Панка, Новиковас, Черных, Калонас (Миколюнас, 63), Матулявичюс

Эстония: Парейко, Яагер, Бяренгруб, Клаван, Калласте, Метс, Зенев (Оямаа, 64), Антонов, Линдепере, Вунк (Пурье, 80), Хенри Аниер

Предупреждения: Андрюшкявичюс, Вайткунас — Калласте, Зенев

Удален: Калласте, 86

Поединок в Вильнюсе прошел с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля, но извлечь пользу из этого они долгое время не могли. Единственный гол в матче забил на 76-й минуте вышедший на замену Саулюс Миколюнас. В эпизоде со взятием ворот не лучшим образом сыграл вратарь Сергей Парейко, да и защитники ему не помогли.

После пропущенного гола наставник сборной Эстонии Магнус Перссон выпустил на поля Константина Васильева и героя предыдущего поединка с словенцами Атса Пурье. Однако попытки обострить игру не увенчались успехом.

Последние минуты матча эстонская команда провела в меньшинстве: на 86-й минуте с поля был удален защитник Кен Калласте.

Лидируют в групповом турнире Англия и Литва, набравшие по 6 очков. У Эстонии и Словении по 3 очка.

В воскресенье, 12 октября, сборная Эстонии принимает в Таллинне Англию.

Молдова - Австрия 1:2
Голы
: Алаба, 12 (пен) - 0:1, Дедов, 27 (пен) - 1:1, Янко, 51 - 1:2.

Молдова: Чебану, Армаш, Епуряну, Головатенко, И.Жардан, Ерхан (Ар.Патраш, 87), Кожокарь (А.Антонюк, 65), Гацкан, Ионица, Дедов, Пикущак (Сидоренко, 46).
Австрия: Альмер, Драгович, Фухс, Алаба, Предль, Кляйн, Юнузович (Илсанкер, 86), Баумгартлингер, Aрнаутович (Лейтгеб, 79), Забитцер (Харник, 46), Янко.
Удаление: Янко (А), 82.
Судья: Мануэль де Соуза. Кишинев, стадион "Зимбру".

Сборная Молдовы в Кишинёве проводила первый матч под руководство Александра Куртияна. После поражения от команды Черногории Ион Карас был отправлен в отставку. Куртиян после назначения заявил, что цель его команды – третье место в группе. Думается, австрийцы также рассчитывают оказаться на чемпионате Европы.

Альпийцы с первых минут взяли игру под свой контроль. Уже в дебюте молдаван спас Чебану. Аранаутович обыгрался с партнёром и пяткой вывел на ударную позицию Юнузовича. Форвард пробил в противоход вратарю, но Чебану выручил. Тем не менее, почти тут же гости всё же счёт открыли. После подачи с правого фланга Жарлан боролся с Янко, и оба упали. Арбитр зафиксировал нарушение со стороны защитника. Алаба без проблем реализовал пенальти.

После забитого мяча игра чуть успокоилась. Тем не менее, было желание хозяев. В итоге, Ионице мог быстро сравнять результат. После подачи с левого фланга мяч задел кто-то из защитников австрийцев, и полузащитник "Вероны" плечом пытался отправить его в цель. Вратарь гостей футбольный снаряд не достал, но тот юркнул за пределы поля. Почти тут же вновь в игру вступил Чебану. Арнаутович здорово приложился издали, мяч нырнул в угол, но вратарь хозяев выручил.

Ещё же через несколько минут пенальти судья назначил уже в ворота гостей. Прёдль за футболку схватил Ионице, что не ускользнуло от внимания арбитра. Тем не менее, как и в случае с первым одиннадцатиметровым, кажется, что судья мог обойтись и без столь строго наказания. Дедов же, как и Альба, не промахнулся.

В игре вновь наступила небольшая пауза. Однако теперь уже австрийцы перехватывали инициативу, показывая желание победить. В итоге, были голевые шансы у альпийцев. Так со штрафного всё тот же Алаба здорово перебросил стенку, но Чебану вновь выручил. Затем после углового Прёдль головой бил в цель. Однако голкипер молдаван вновь продемонстрировал себя во всей красе. Мог перед перерывом пробить Юнузович. Он подставил ногу под прострел. Однако Чебану вновь был готов и выручил команду. Первый тайм на этом и закончился.

В перерыве Александр Куртиян мог повалить своих подопечных. Хотя молдаванам явно стоило увереннее действовать в обороне. А вот австрийцам надо было прибавлять. Всё же, теряя очки в Молдове, тяжело рассчитывать на выход из группы. Австрийцы это понимали и уже в начале второй половины вновь вышли вперёд. Гости заработали угловой, после подачи которого Янко выиграл борьбу и пробил в ближний верхний угол.

Второй тайм шёл на меньших скоростях. При этом мячом владели австрийцы. Не хотели альпийцы вновь пропускать. А вот забить ещё раз гости были не прочь. Так после хорошего удара Арнаутовича Чебану в прыжке в очередной раз спас ворота. Атаки же молдаван были совсем беззубы. В итоге, хозяева перешили даже на дальние удары. Правда, после выстрела Ионице болельщики австрийцев занервничали. Альмер отбил мяч перед собой, но сам же успел его накрыть.

Гости заканчивали матч в меньшинстве. Красную карточку получил всё тот же Марко Янко, который вывел гостей вперёд. Нападающий зачем-то схватил Чебану за руки и толкнул его на газон. Сложно сказать, что побудило форварда это сделать. Судья же не стал разбираться и выгнал Янко с поля. Казалось, теперь хозяева пойдут вперёд. Однако вместо этого гости едва не забили ещё раз. Жардан отдал плохой пас назад Чебану, который прочитал Лейтгеб. Однако с острого угла он в ворота не попал.

В итоге австрийцы одержали первую победу в нынешнем отборе. Молдаване же вновь проиграли. Напомним, что подопечные Куртияна в воскресенье приедут в Москву, где сразятся с россиянами.

Категория: СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. | Просмотров: 9668 | Добавил: RUSL71 | Теги: Молдова, украина, россия, Эстония, беларусь, Литва, ЕВРО2016 | Рейтинг: 0.0/0