Эдмар Главный тренер национальной сборной Украины Михаил Фоменко в преддверии контрольного матча с командой Камеруна и отборочного поединка на чемпионат мира-2014 со сборной Черногории принял, на первый взгляд, неожиданное решение по приглашению в коллектив 32-летнего опорного полузащитника «Металлиста» Эдмара. Но если вспомнить, что хавбек харьковчан в свое время почти два года выступал в симферопольской «Таврии», руководимой тогда Фоменко, а средняя линия «желто-синей» команды Мирона Маркевича в концовке чемпионата выглядит впечатляюще, то вызов уроженца Бразилии ничуть не удивителен. Впрочем, самого футболиста новость о предстоящей поездке в лагерь национальной команды Украины застала врасплох.

— Разговоры о возможном приглашении в сборную до меня дошли еще до воскресного матча с «Днепром», — признался полузащитник корреспонденту газеты «Команда». — Но думать о чем-то другом, кроме предстоящего поединка, не хотелось, поэтому внимания на слухи я старался не обращать. А уже на следующий день после победы над днепропетровцами мне сообщили, что вызывают в сборную.

— Каковы были первые мысли после услышанного?

— Только самые позитивные. Очень приятно, что тренеры национальной сборной Украины вновь обратили на меня внимание и позвали в команду. К тому же, вдвойне приятно, что это приглашение сделал такой тренер, как Михаил Иванович Фоменко, с которым я лично знаком по работе в Симферополе.

— Как считаешь, почему Фоменко решил тебя пригласить?

— Наверное, потому, что он не понаслышке знает мои возможности. Два года я играл под его руководством в «Таврии», был тогда капитаном команды и, мне кажется, добился в тот период прогресса в мастерстве. В чем, кстати, была немалая заслу-га именно Михаила Ивановича. А, во-вторых, наверное, тренер обратил внимание на то, что «Металлист» в последнее время выглядит очень хорошо и показывает игру высокого уровня.

— Около двух лет назад, когда сборная Украины готовилась к домашнему Евро, тебя уже приглашали в ее ряды. Но дальше просмотра с участием лишь в одном матче дело не пошло. После того о выступлении в главной команде страны ты думал или уже даже не мечтал?

— Не скажу, что я вовсе не думал о сборной. Я следил за ней, смотрел игры с ее участием. Возможно, где-то в глубине души у меня и были мысли о том, чтобы вновь попасть в команду, но я старался не акцентировать на них внимание. К чему это было, если мое дело — выходить на поле и играть, а футболистов в сборную приглашают ее тренеры.

— Сильно расстроился, когда в итоге все же не ока-зался в заявке сборной на финальную часть чемпионата Европы-2012?

— Я до последнего надеялся на то, что смогу в нее попасть, но увы. Расстроился ли? Думаю, нет, так как понимал и понимаю, что в сборную тренеры стараются пригласить тех футболистов, на которых они рассчитывают и которым доверяют. Я до сих пор очень признателен Олегу Блохину за то, что он вызвал меня в сборную и дал возможность почувствовать ее атмосферу.

— Приглашение в лагерь «сине-желтых» как-то повлияло на твои планы по проведению отпуска?

— Да, их чуть-чуть подкорректировали. Я планировал с семьей уже 29 мая отправиться на отдых в Австрию. Пришлось менять билеты и переносить дату отъезда. Но это были очень и очень приятные хлопоты.

— Почему ты выбрал именно Австрию?

— В Бразилию к родственникам сейчас ехать с детьми незачем — там зима, холод. К тому же, во время нашего последнего визита возникли сложности с документами у младшего сына. Рассматривали с женой Татьяной вариант отдыха в Дубае, но остановила жара. И мы сделали выбор в пользу Австрии, где нашли достаточно прекрасных мест для отдыха всей семьей. Сейчас в Альпах уже не холодно, но и не жарко. Как раз то, что нужно.

— Вернемся к делам футбольным. Каков, на твой взгляд, Фоменко-тренер?

— Это тренер, как говорится, с большой буквы. И последние успехи сборной Украины под его руководством это еще раз доказывают. Михаил Иванович обладает талантом по извлечению максимума возможностей из каждогофутболиста. Могу судить только по себе: за два года в «Таврии» он сделал из меня совершенно другого игрока. Я тогда заметно улучшил свою физическую форму, стал грамотнее тактически и на поле выкладывался на сто процентов. За эти изменения я Фоменко очень благодарен, ведь без них «Металлист» не обратил бы на меня внимание.

— Дела сборной в отборочной группе при Фоменко заметно улучшились. Как думаешь, этот процесс будет продолжен?

— Мы все надеемся, что да. Фоменко умеет отлично мотивировать футболистов. Верю, что сборной это поможет, и еще не раз. Но результаты ее матчей будут зависеть не от действий каких-то отдельных исполнителей, а от уровня игры всего коллектива. В современном футболе, мне кажется, куда важнее роль всей команды, а не отдельных личностей.

— То есть, на твой взгляд, шансы попасть в Бразилию летом будущего года у сборной Украины есть?

— В футболе не было и нет ничего невозможного. Шансы есть всегда. Просто надо выходить на поле и играть.

— И последнее. Ввиду твоего вызова в сборную Мирон Маркевич тебе отпуск не продлил?

— Об отпуске я все же подумаю потом. Впереди у нас игра во Львове с «Карпатами», очень хочется на мажорной ноте завершить такой успешный для команды чемпионат. После матча и поговорю с Мироном Богдановичем. Не думаю, что он откажет мне в еще нескольких днях отдыха. Команда начнет подготовку 18 июня, а мне бы хотелось прибыть в команду чуть позже.

Источник: Юрий Остроумов, газета "Команда"