Вторник, 23.04.2024, 17:56
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 11 » Е.ЛОВЧЕВ: ЕСЛИ НАТУРАЛИЗОВЫВАТЬ, ТО ТОЛЬКО ЗВЁЗД ФУТБОЛА.
13:29
Е.ЛОВЧЕВ: ЕСЛИ НАТУРАЛИЗОВЫВАТЬ, ТО ТОЛЬКО ЗВЁЗД ФУТБОЛА.

Футбольный эксперт Евгений Ловчев о том, нужны ли игроки «Краснодара» Ари и Жоазиньо сборной России.
– От чего мы отталкиваемся в этой истории? Во-первых, в декабре было интервью Ари, где он высказывался в том духе, что он не против выступать в сборной, но проситься туда сам не намерен. Достойная позиция. Во-вторых, уже в январе другой игрок «Краснодара», Жоазиньо, сказал, что намерен получить российский паспорт. Если так, то, безусловно, оба автоматически становятся кандидатами в сборную России. Рассмотрим два варианта развития событий.
Оба давно у нас играют, адаптированы к стране, представляют, на что способна сборная, оба доказали свою состоятельность. Жо (буду для краткости называть Жоазиньо так) фланговый умненький игрок. Он и быстр, с пасом, активен в атаке. Хорошо исполняет стандарты.
Ари стал играть сильнее после ухода из «Спартака» в «Краснодар». Универсален, но не могу сказать, что он хорош на всех позициях. Он – игрок штрафной. Важно, насколько понимаю, чтобы в него верили, чтобы в команде был хороший контакт между тренерами и игроками. Когда доверяет, все получается. Есть принципы, честолюбие – это заметно по тому, как он играет со «Спартаком», откуда уходил со скандалом.
Но есть и второе развитие событий, что заставляет меня посмотреть на дело скептически.
Мы все время ждем от сборной России чуда. Посмотрите, какие задачи ставим сборной – то выиграть чемпионат мира, то выйти из группы на ЧМ – это ведь тоже, получается, если брать построссийский период, задача непосильная. Кстати, Капелло перед ЧМ-2014 говорил о четвертьфинале.
Как показывает практика, чтобы решить задачу хотя бы выхода из группы, нам нужны футболисты, уровень которых будет выше тех, которые есть у Капелло сейчас. Под «уровень выше» имею ввиду уровень, прежде всего, индивидуального мастерства, когда игрок атаки способен и создать момент, и его реализовать в стрессовой ситуации.
На мой взгляд, форвард Ари не лучше Кокорина. Потенциально россиянин сильнее. Кроме того, я очень надеюсь, что подойдут по уровню еще несколько молодых россиян, что раскроется Давыдов, что получит практику Базелюк, что еще кто-то себя проявит…
Теперь о Жо. Кто есть слева? Могут сыграть Ионов, Жирков, Комбаров… Выбор есть, но дело и в другом еще. Учитывая то, как строит игру Капелло, ему нужен челнок, игрок способный помочь как в атаке, так и грамотно играющий в обороне. Нужен слева такой пахарь, и при этом все же акцент тут на оборону. Жо, на мой взгляд, не сможет выполнить эти требования Капелло.
Теперь момент эмоциональный и практический. Вспоминаю годы, когда руководил мини-футбольным «Спартаком». Понимаю, времена меняются, но вряд ли что-то изменилось в психологии иностранца в России. Да и вообще, наверное, в психологии легионера. Играют иностранцы в первую очередь за деньги. И сборная не является финансово привлекательным активом. Обратите внимание, за все время, что в сборной задерживали премиальные, а такое, насколько понимаю, случалось не раз, никто из наших публично не роптал. Кроме того, вот абсолютно точно убежден в том, что когда ситуация на поле вравную, когда нужно положить на алтарь победы (как бы это старомодно не звучало) что-то еще, этим чем-то и являются наши корни, наш характер, патриотизм.
Поэтому тут к делу надо подходить практически. Что нужно иностранцам? Паспорт, чтобы не подпадать под лимит. Что нужно нам, сборной? Высокий уровень мастерства, его переход в общекомандный результат. Зачем брали Хиддинка и Капелло? Чтобы дали результат. Дали, была бронза Евро-2008 и выход на ЧМ-2014. Оба – классные тренеры, у них репутация на уровне ведущих мировых стандартов. Ари и Жо, согласитесь, все же не звезды мирового футбола. Нам, если мы соглашаемся с натурализацией, нужен условный Виктор Ан. Спортсмен очень высокого уровня, звезда, который сделает сборную реально сильнее, а не просто повысит в ней конкуренцию.
Ну а про то, что надо развивать свой футбол, надо давать шанс своим и верить в них, вы и сами знаете.

источник и фото:  rusfootball.info

Категория: СБОРНАЯ РОССИИ. | Просмотров: 487 | Добавил: RUSL71 | Теги: Ловчев, россия | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024