13:55
ДЕСЯТЬ СОБЫТИЙ 2014 ГОДА АРМЕНИИ.

По традиции в конце года редакция armsport.am подводит итоги спортивного сезона. Сегодня мы выделили 10 самых популярных событий.

1. Сразу два чемпиона мира
Мы привыкли, что в течение года наиболее обсуждаемые темы связаны с футболом, но в этот раз все немного не так. Прошедший в Узбекистане чемпионат мира по борьбе произвел большой фурор в Армении, поскольку впервые сразу два армянских борца удостоились золотых медалей мирового первенства. Титулы сильнейших «классиков» планеты завоевали Арсен Джулфалакян и Артур Алексанян.

2. Ничья с Сербией
Первый домашний матч отборочного этапа ЕВРО-2016 сборная Армении провела с дружиной Сербии. Перед этой игрой подопечные Бернара Шалланда столкнулись с серьезными кадровыми проблемами, поэтому мало кто верил в успех армянских футболистов. Но армянская команда провела блестящую игру, была очень близка к победе и лишь из-за пропущенного на последних минутах гола не набрала 3 очка. Это был самый драматичный матч сборной Армении в 2014 году.

3. Назначение Бернара Шалланда
После завершения отборочного цикла ЧМ-2014 Вардан Минасян отказался продлевать контракт с ФФА. Официально имя нового главного тренера национальной сборной Бернара Шалланда  было объявлено 28 февраля. Но еще задолго до этого обсуждение кандидатов на вакантный пост стало весьма популярной темой среди любителей футбола.

4. Поражение от Португалии
Последний матч года сборная Армении провела в одной из самых отдаленных стран Европы. В игре с Португалией армянские футболисты почти 70 минут удерживали натиск соперника, но Криштиану Роналду все-таки удалось распечатать ворота Березовского. Страсти вокруг этого матча разгорелись с новой силой по следам послематчейвой пресс-конференции Бернара Шалланда.

5. «Ширак» установил рекорд в Лос-Анджелесе
В начале февраля гюмрийский «Ширак» отправился в США, где провел товарищеский матч с самым титулованным клубом МЛС «Лос-Аджелес Гэлакси». На этой игре, которая состоялась в штате Калифорния, было зафиксировано беспрецедентное число зрителей на выездном матче армянской команды. На стадионе «Стаб Хаб»  присутствовали около 11 тысяч армянских болельщиков, что является рекордом в истории армянского футбола. В той игре «Ширак» первым вышел вперед, но не сумел сохранить преимущество и в итоге уступил со счетом 1:2. Этот матч из США подробно освещался armsport.am.

6. Последний матч Вардана Минасяна
Поединки между сборными Армении и России всегда ожидаются с большим интересом. Не был исключением и товарищеский матч Россия – Армения, который прошел в Краснодаре. К сожалению, эта игра принесла большое разочарование армянским болельщикам, так как футболисты сборной Армении показали вялую игру и уступили сопернику (0:2). В этом матче Вардан Минасян руководил действиями армянских футболистов в качестве исполняющего обязанности главного тренера сборной Армении, так как Бернар Шалланд встал у руля команды лишь за 4 дня до игры.

7. Встреча с будущим чемпионом мира
В 2014 году сборная Армении провела целый ряд товарищеских матчей, в одном из которых сыграла с дружиной Германии, которая после этого отправилась на чемпионат мира в Бразилию и стала чемпионом.
В матче, который прошел 6 июня в Майнце, сборная Армении 70 минут сумела противостоять грозному сопернику, но за последние 20 минут умудрилась пропустить 5 голов и уступила со счетом 1:6.

8. Фиаско «Бананца» в Лиге чемпионов
Ереванский «Бананц», в мае прошлого года впервые ставший чемпионом Армении, также впервые принял участие розыгрыше ЛЧ. Не имея высокого клубного рейтинга, «Бананц» начал борьбу с первого квалификационного раунда, сыграв с андоррской «Санта-Коломой». Будучи явным фаворитом, «Бананц», тем не менее, не смог преодолеть барьер команды, имеющей полупрофессиональный уровень, проиграв в Андорре со счетом 0:1, а в Ереване одолев соперника со счетом 3:2.
Армянские клубы и ранее не блистали в еврокубках, однако это был первый случай, когда представитель Армении не смог выйти победителем в противостоянии с полупрофессиональной командой.

9. Давид Юрченко
Не секрет, что в последние годы в Армении чувствуется серьезная нехватка вратарей, поэтому неслучайно, что одной из самых популярных тем 2014 года стало известие о том, что голкипер российской «Уфы» Давид Юрченко имеет армянские корни и может выступать за сборную Армении.
В интервью 28–летний вратарь отметил, что готов выступать за сборную Армении, если последует официальное приглашение.
Отметим, что «Спорт Экспресс» признал Юрченко лучшим стражем ворот первой части российской Премьер-лиги.

10. Неудачный старт в отборочном раунде ЕВРО-2016
В отборочном раунде ЕВРО-2016 перед сборной Армении была поставлена цель выйти в финальный этап. Но после старта турнира задача довольно усложнилась, так как подопечные Бернара Шалланда набрали всего 1 очко в 3-х поединках.
В первом отборочном матче сборная Армении уступила Дании (1:2). Это было досадное поражение, так как счет встречи открыли армянские футболисты, когда на 51-й минуте Генрих Мхитарян снайперским ударом распечатал ворота соперника. Но затем дружина Армении не только не сумела удержать победный счет, но и пропустила 2 мяча.

источник и фото:  armsport.am

Категория: АРМЕНИЯ. | Просмотров: 460 | Добавил: RUSL71 | Теги: Армения | Рейтинг: 0.0/0