Пятница, 26.04.2024, 01:05
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 25 » В.ГОНЧАРЕНКО О ГОТОВНОСТИ "БАТЭ" К НОВОМУ СЕЗОНУ.
18:25
В.ГОНЧАРЕНКО О ГОТОВНОСТИ "БАТЭ" К НОВОМУ СЕЗОНУ.
Виктор ГончаренкоЗа неделю до начала чемпионата Беларуси главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко рассказал о готовности команды к старту в национальном первенстве.
- Насколько удовлетворены проделанной в предсезонке работой?
- Если оценить ее в целом, то все, что планировали, мы выполнили. И по сборам, когда тренировались в отличных условиях, хорошо питались, восстанавливались, и по спаррингам, в которых встретились, в частности, с хорошо организованными норвежскими командами и ведущими российскими клубами. Такой опыт никогда не бывает лишним. Понравилось, как подопечные реагировали на предложенные нагрузки. Так что, считаю, подготовились качественно.
- У вас получился своеобразный водораздел в виде лигоевропейских поединков с "Фенербахче".
- В любом случае мы держали прицел на сезон, но и к еврокубковым встречам отнеслись со всей серьезностью. Не могу сказать, что целенаправленно, но готовились к ним. Особенно ту неделю, которая разделила матчи в Гродно и Стамбуле. Конечно, между товарищескими и официальными играми - большая разница. В тех же противостояниях с турками наша команда испытывала давление, не позволявшее проявить лучшие качества.
- БАТЭ впервые в истории отправился на сбор в Испанию. Не разочарованы?
- Организация была на высоком уровне. Великолепные поля, полезные контрольные поединки. Единственное неудобство - далекий перелет. Ну и дожди, которые, впрочем, почти не мешали процессу.
- На что делали упор в предсезонной работе?
- На первом сборе уделили особое внимание действиям в защите. Затем перешли на атаку. А в Испании соединили эти направления. Ну и на всех сборах, естественно, занимались развитием физических качеств.
- Довольны ли футболистами, пополнившими ряды команды зимой?
- Да. Приход Гайдучика, Алексиевича и Нехайчика, продолжение сотрудничества с Глебом - считаю, укомплектовались неплохо. Тем более первые трое без проблем влились в коллектив и быстро усваивают наши требования.
- Насколько легко удалось заместить покинувших Борисов Брессана и Симича?
- Понятно, что все будут сравнивать Ренана и Марко с Гайдучиком и Алексиевичем или Нехайчиком. Конечно, уход игроков, на протяжении нескольких сезонов находившихся на ведущих ролях, всегда доставляет определенные проблемы. Вместе с тем футболисты, пополнившие БАТЭ, способны дать новый импульс команде, внести в ее игру свежие краски. Да, Брессан много забивал в трех предыдущих сезонах. Теперь надеемся на большую эффективность Родионова, Мозолевского, демонстрировавшего неплохую результативность в предсезонке Бадояна, того же Нехайчика, который хорош в завершении. У нас квалифицированная группа атаки.
- Какие позиции в команде нуждаются в усилении?
- Если мы возим на сборы по 25 человек, наверное, говорить о каком-то дефиците кадров не приходится. Хотя каждый тренер найдет, что улучшить в своем составе. Мы довольны обоймой, которую имеем в распоряжении. Может, нам не хватает номинального правого защитника. Все-таки Поляков приходил в БАТЭ центральным, не совсем удобно там действовать и левоногому Юревичу. Но в целом подбор исполнителей у нас очень хороший.
- Как намерены справляться с невысокой пока результативностью команды?
- Здесь рецепт один: необходимо много работать, находить оптимальные сочетания, верить в то, что изменения, которые сейчас пробуем внедрить в нашу атакующую игру, принесут желаемые плоды.
- Не смущают ли вас редкие победы БАТЭ в предсезонных спаррингах?
- Во-первых, уровень соперников был высок. Во-вторых, нужно понимать: все команды нынче настраиваются на поединки с нами по-особому. Часто повторяю ребятам: БАТЭ - это имя, хороший раздражитель. И никто не будет играть с нами спустя рукава. Впрочем, именно такой уровень сопротивления и хотелось видеть. Тем более команда правильно воспринимала наш анализ, наши указания по улучшению игры. Стоит качественно готовиться к длинному сезону, а не зацикливаться на результатах отдельных контрольных матчей.
- Много ли пищи для размышлений подбросил суперкубковый поединок с "Нафтаном"?
- После таких встреч сложно делать глобальные выводы. Это манеж, искусственное поле, априори гораздо более медленная игра. Полагаю, матчи на испанском сборе оказались в этом смысле более полезными.
- Нынешней зимой БАТЭ провел как никогда много спаррингов. Эксперимент признан удачным?
- Сезон покажет. Много играли прежде всего исходя из численности своей обоймы. Каждому из 25 подопечных следовало предоставлять игровую практику. К тому же есть общее количество встреч, а есть число поединков или даже минут на отдельно взятого футболиста. Думаю, в этих показателях мы не вышли за рамки предыдущих сезонов.
- Не беспокоит ли обилие травм, сопровождающих команду с первого сбора?
- Травмы - это часть футбола. И от них, к сожалению, никуда не деться. Правда, я не использовал бы слово "обилие". Беспокойство появляется, когда повреждения становятся систематическими, повторяются у большого количества футболистов. У нас подобного не наблюдается. У Филипенко ушиб плюсневой кости, у Полякова проблемы с приводящей мышцей, и так далее.
- Не обрисуете ли ближайшие перспективы находящихся в лазарете ребят?
- Думаю, Поляков, Володько и Рудик смогут принять участие во вторничном матче со "Смолевичами"-СТИ, пусть и выйдут на непродолжительное время. У Филипенко установлен точный диагноз. Сегодня Егор улетает на обследование в Германию, после которого будут определены оптимальные методы его лечения.
- Есть ощущение, что к старту чемпионата БАТЭ подходит с дефицитом защитников. В Суперкубке справа действовал Олехнович, из номинальных центральных на данный момент есть только Радьков и Гайдучик...
- Никаких тревог нет. Выздоравливает Поляков, способный закрыть сразу две позиции - центрального и крайнего защитника. В ходе предсезонки много матчей в центре обороны провел Сиваков. В любом случае наша обойма позволяет варьировать состав и держать одинаково высокий уровень игры.
- Какие задачи ставит на грядущий год ваша команда?
- Интересно, какого ответа от меня ждут после всех наших победных сезонов с участием в групповых стадиях еврокубков? Дам самый простой и правильный ответ: мы стремимся к победе в каждом матче.
- Прикидывали для себя, какие из команд финишируют в верхней шестерке?
- Сделать это очень сложно. Только мы, "Шахтер" и "Неман" сохранили свои составы. Остальные существенно обновились. А гадать на кофейной гуще смысла нет.
- Но среди основных конкурентов БАТЭ в борьбе за золото - старые все лица?
- Наверное, да. Любопытно, как выступит "Гомель", где произошло очень много изменений. Ну и, полагаю, к прошлогоднему квартету претендентов на медали подтянется "Минск".
- Нынешний март однозначно зимний, а не весенний месяц. Как отнеслись бы к возможному переносу поединков стартового тура?
- Негативно. Думаю, у нас хватает полей с подогревом, где можно проводить матчи и демонстрировать привлекательный футбол. Единственное - холод доставит дискомфорт зрителям. В любом случае это первый тур, а не последний, где решается многое.
- Сезон-2013 ожидает быть очень интересным и непростым. Наверняка по традиции ждете максимальной поддержки от болельщиков?
- Хотелось бы на всех наших матчах видеть трибуны, заполненные преданными фанатами БАТЭ. От вашей поддержки зависит многое. Ну а мы, в свою очередь, постараемся показывать хорошую игру и одерживать победы, - цитирует Гончаренко официальный сайт БАТЭ.
Категория: БЕЛАРУСЬ. | Просмотров: 518 | Добавил: RUSL71 | Теги: БАТЭ, Гончаренко, беларусь, Интервью | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024