Пятница, 29.03.2024, 01:10
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 10 » Д.АЛЕНИЧЕВ ВОЗГЛАВИЛ МОСКОВСКИЙ "СПАРТАК" - ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ !
00:49
Д.АЛЕНИЧЕВ ВОЗГЛАВИЛ МОСКОВСКИЙ "СПАРТАК" - ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ !

Московский «Спартак» определился с кандидатурой главного тренера. Им ожидаемо стал Дмитрий Аленичев.

Разговоры о возвращении в родные пенаты самого титулованного российского футболиста муссировались на протяжении всего прошедшего сезона, несмотря на то, что у «красно-белых» на тот момент был свой тренер – Мурат Якин, а сам Аленичев пытался спасти от вылета тульский «Арсенал». Удивительно, что столичный клуб не назначил Дмитрия Анатольевича на следующий день после окончания чемпионата, ибо всем было очевидно, что совет директоров предпочтет видеть у руля команды своего человека, а не кого-то стороны (в данном случае Бердыева или Гончаренко). Поклонники «Спартака» сейчас находятся в замешательстве. Одни рады возвращению Аленичева в родной клуб и пребывают в состоянии эйфории. Другие, напротив, весьма скептически отнеслись к очередному неоднозначному шагу руководства. Мы попытаемся понять, чего нам ждать от Аленичева в «Спартаке», хотя мы все прекрасно понимаем: делать какие-то прогнозы относительно судьбы «народной команды» - все равно, что рассказать Богу о своих планах на жизнь.

Уже двенадцать лет «Спартак» не может ничего выиграть. Безусловно, армия болельщиков столичного клуба заждалась побед от своих любимцев. Поклонники «красно-белых», привыкшие во времена «лихих девяностых» к тому, что их любимая команда всегда на вершине, требуют возвращения тех славных времен. Однако сейчас расстановка сил в российском футболе совершенно другая, но «Спартак» продолжает оставаться заложником завышенных ожиданий своих многочисленных фанатов. Никто из болельщиков не поймет, если руководство перед стартом сезона поставит задачу попасть в зону еврокубков, ибо для них существует только одно место – первое. Но, если трезво смотреть на вещи, с чего ради нынешний «Спартак» может претендовать на золотые медали? Если лучший игрок вашей команды – Квинси Промес, при всем уважении к голландцу, о каких амбициозных задачах может идти речь? Состав «красно-белых» в разы уступает по качеству зенитовскому. Владелец не готов разбрасываться огромными денежными суммами на покупку игроков, как это делают в «Динамо» и уже упомянутом «Зените». «Народная» не может похвастаться стабильностью, которая есть на всех уровнях в ЦСКА. Наконец, у «Спартака», в отличие от «Краснодара», нет вектора развития, по которому должна двигаться и сама команда, и клуб как организация. Исходя из всего вышеперечисленного, «красно-белые» по итогам прошедшего сезона заняли то место, на котором они должны находиться, исходя из нынешних реалий. Причем, «Спартак» из состояния турбулентности не может выйти уже десять с лишним лет.

Как и рыба, любая организация, а в данном случае футбольный клуб, гниет с головы. Очевидно, что пока в руководстве не придут к единому мнению по наиважнейшим вопросам, в самой команде также ничего хорошего не будет. По какому принципу совет директоров выбирал в последние годы главных тренеров? – большая загадка. А если вы уж приглашаете кого-то, то извольте дать ему хоть немного поработать. Карт-бланш давали лишь своим Черчесову и Карпину, но и с ними пути «Спартака» впоследствии разошлись, так как оба не оправдали надежд руководителей клубов. Лаудруп, Эмери, Якин - плохие тренеры? Услышав эту фразу, любой адекватный любитель футбола покрутит пальцем у виска и предложит ляпнувшему эту глупость человеку пройти курс лечения в специальной больнице. Да, может быть вышеперечисленная троица тренеры не для «Спартака», однако изначально было понятно, что играть в пресловутый «спартаковский футбол» со «стеночками» и забеганиями при данных специалистах команда не будет, ибо они незнакомы с традициями самого популярного клуба России.

Признав очередной эксперимент с приглашением тренера-иностранца провальным, руководство столичного клуба в очередной раз сделала ставку на человека, пропитанного спартаковским духом. Тренер Аленичев – «кот в мешке». Если бы «Спартак» предпочел Бердыева, нам было бы примерно понятно, какой футбол Кербан Бекиевич будет прививать команде. А вот во что «красно-белые» будут играть при Аленичеве – большая загадка, ибо Дмитрий Анатольевич, как тренер, себя еще толком нигде не проявил. Все его достижения с «Арсеналом» в низших лигах, конечно, вызывают уважение, но оставить туляков в Премьер-Лиге он не сумел. Тем не менее, практически все в один голос нахваливали Аленичева за то, что как его команда играла якобы в зрелищный футбол. Игра игрой, но итоговый результат все равно оказался неудовлетворительным. Поэтому, новый наставник «Спартака» – самый неадекватно оцениваемый в российской футбольной среде тренер прямо сейчас. Его пока нельзя считать переоцененным, ибо он работает в данной сфере без году неделя, но то, что достижения Дмитрия Анатольевича на тренерском поприще не соответствуют всей истерии, сложившейся вокруг его персоны, - факт неопровержимый.

Если исходить из того, что тренерский штаб теперь будет состоять целиком и полностью из людей со спартаковским прошлым, генеральным директором также стал свой человек, становится примерно понятно, что клуб будет возвращаться к своим истокам. Все это прекрасно, но, под стиль игры с забеганиями, «стеночками», и прочими атрибутами спартаковского футбола нужны подходящие исполнители. Поэтому, будет очень интересно последить за поведением столичного клуба на трансферном рынке. Пока в команду пришли Гранат и Попов, но очевидно, что приобретением этих футболистов «красно-белые» не ограничатся.

По ходу прошлого сезона Леонид Федун заикнулся о том, что «Спартак» собирается отходить от политики покупки многочисленных легионеров и перейдет на иной вектор развития, где ставка будет сделана на доморощенных игроков. Действительно, столичный клуб всегда гордился тем, что игру команды определяли именно свои воспитанники. И тут мы упираемся в конфликт интересов. Болельщики требуют побед и трофеев, а для этого нужно покупать дорогостоящих футболистов. Если же «Спартак» собирается делать ставку на своих воспитанников: Паршивлюка, Брызгалова, Макеева, Кротова, Давыдова и других талантов, коих в клубной академии всегда было предостаточно, то, во-первых, Аленичеву будет необходим карт-бланш как минимум на пару сезонов, чтобы он сумел «слепить» из этого «детского сада» что-то стоящее, а во-вторых, болельщикам в подобной ситуации придется запастись терпением и ждать пока эти парни наберутся необходимого опыта игры с «мужиками» и будут готовы к решению амбициозных задач. Нельзя одновременно делать ставку на молодых игроков и сразу же требовать попадания в зону Лиги чемпионов. Хватит ли у руководства терпения на ожидание результатов очередной перестройки? Готовы ли ждать еще несколько сезонов соскучившиеся по победам болельщики? Все это может оказать существенное влияние на перспективны Аленичева в «Спартаке». Из слов, исходящих из уст боссов «красно-белых», Дмитрий Анатольевич для них является последней надеждой на возвращение утраченных столичным клубом победных традиций. Руководство пошло ва-банк, и если Аленичев не справится со столь ответственной задачей, то смутное время в «народной команде» может продлиться еще очень долго.

Андрей Жаркой - football.kulichki.net

Категория: НОВОСТИ РФПЛ | Просмотров: 446 | Добавил: RUSL71 | Теги: СпартакМ, РФПЛ, Аленичев | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024