Главная » 2013 » Апрель » 25 » ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА - 4-й ТУР.
14:44
ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА - 4-й ТУР.
Туркменистан
23 апреля матчами в Дашогузе, Мары, Туркменабате и Балканабате стартовал 4-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.
9 тысяч зрителей собрала игра в административном центре северного региона страны, где местный «Дашогуз» принимал команду Национального института спорта и туризма «Талып спорты». Оба коллектива неудачно стартовали в чемпионате, набрав в трех предыдущих встречах по 1 очку. И поэтому вполне понятно было их желание реабилитироваться перед своими болельщиками. В этом больше всего преуспели гости, забив в ворота соперника два безответных мяча. Их записали на свой счет Бегли Мередов (9-я минута) и Шохрат Мурхалиев (36-я).
Почти одновременно завершились матчи в Туркменабате и Мары. В городе на Амударье «Багтыярлык-Лебап» уступил «Шагадаму» из города Туркменбаши - 0:1. Победный у приморцев гол на 73-й минуте игры забил Юнус Оразмамедов.
в административном центре Марыйского велаята вице-чемпион страны «Мерв» взял вверх над бронзовым призером прошлогоднего первенства и обладателем Суперкубка Туркменистана МТТУ - 3:2. У победителей дублем отметился Закир Хасанов (15-я и 20-я минуты), еще один гол с пенальти на счету Бегенча Алламова (72-я). В команде Международного туркмено-турецкого университета отличились Хемра Аманмамедов (35-я) и Арсланмурад Аманов (81-я).
Завершали игровой день чемпионата в Балканабате действующий чемпион «Балкан» и возглавлявший турнирную таблицу «Ахал». До этого поединка «Ахал» оставался единственной командой, не только не потерявшей ни одного очка, но и не пропустившей ни одного мяча.
хозяева решительно настроились на игру и нанесли двукратному обладателю Кубка Президента Туркменистана первое поражение - 3:1. Первый хет-трик чемпионата-2013 оформил Мамедали Караданов (19-я, 33-я и 57-я минута), прервав продержавшуюся 288 минут «сухую» серию "Ахала". У гостей гол престижа на счету Сердара Гельдыева (47-я).
После этой победы команда Государственного концерна «Туркменнебит» с 10 очками вышла в единоличные лидеры. На очко от нее отстают «Ахал» и «Мерв». Победой «Ашхабада» над двукратным обладателем Кубка Президента Туркменистана столичным «Алтын асыром» - 2:1 завершился сегодня заключительный матч 4-го тура чемпионата страны по футболу среди клубов высшей лиги.
Игра проходила на многофункциональном стадионе «Ашхабад». Счет в матче открыл на 14-й минуте нападающий хозяев поля Сулейман Оразов. На 28-й - форвард «Алтын асыра» Дидар Дурдыев выровнял положение - 1:1. Победный для команды заслуженного тренера Туркменистана Амана Кочумова гол забил на 70-й минуте Нурягды Мухамедов.
Одержав вторую подряд победу, «Ашхабад» с 6 очками поднялся на шестую строчку турнирной таблицы. Столько же очков в активе у МТТУ и «Алтын асыра». Семь очков имеет занимающий четвертое место «Шагадам» из Туркменбаши. По 9 очков - у «Ахала» и «Мерва». Лидирует в чемпионате «Балкан», у которого 10 очков.
В споре бомбардиров первую позицию с 6 забитыми мячами уверенно удерживает нападающий «Балкана» Мамедали Караданов. Следом за ним идут: Сердар Гельдыев, Дидар Хаджиев (оба – «Ахал»), Закир Хасанов («Мерв»), Александр Болиян («Шагадам») и Берды Шамурадов (МТТУ), в активе которых по 3 гола.
Пятый тур стартует 26 апреля матчами: МТТУ – «Дашогуз», «Ахал» – «Мерв» и «Шагадам» - «Балкан».

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 1300 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0