Пятница, 26.04.2024, 13:16

Главная » 2013 » Апрель » 22 » ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА - 3-й ТУР.
02:26
ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА - 3-й ТУР.
ТуркменистанЧетырьмя матчами в Ашхабаде, Мары и Туркменбаши завершился 3-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги. Повышенный интерес у болельщиков вызывал поединок на столичном стадионе "Копетдаг" между бронзовым призером прошлогоднего первенства МТТУ и чемпионом страны "Балканом".
Матч прошел в упорной борьбе. Специально на игру в Ашхабад поддержать команду Государственного концерна "Туркменнебит" прибыли из Балканабата на двух автобусах многочисленные болельщики. Вдохновленные такой поддержкой, гости уже на 30-й секунде встречи открыли счет. Автором самого быстрого гола чемпионата-2013 стал Мамедали Караданов.
Такой поворот событий, однако, не смутил хозяев поля, которые спустя две минуты выровняли положение - 1:1. Отличился лучший бомбардир МТТУ Берды Шамурадов, записав в свой актив третий гол в нынешнем чемпионате.
В дальнейшем команды продолжали играть в наступательный футбол, и на 16-й минуте подключившийся в атаку центральный защитник Мекан Сапаров вывел "Балкан" вперед - 2:1. На 25-й - Гуванчмухамед Овеков увеличил преимущество гостей до двух мячей. При счете 3:1 в пользу балканцев команды ушли на перерыв.
втором тайме футболисты Международного туркмено-турецкого университета предприняли немало усилий, чтобы отыграться. Однако, добиться успеха смогли лишь однажды. На последней, третьей добавленной минуте подключившийся в атаку защитник Акмурад Джуманазаров несколько смягчил горечь первого поражения МТТУ - 2:3.
На другом столичном стадионе - "Ашхабад" - футболисты "Ахала" разгромили команду "Багтыярлык-Лебап" - 5:0. Здесь дублем отметился Дидар Хаджиев (8-я и 40-я минуты) и по разу отличились - Ровшан Мередов (10-я), Довлетмурад Атаев (36-я) и Руслан Серазудинов (87-я).
Также пять мячей было забито в Мары, где "Мерв" принимал новичка высшей лиги "Дашогуз". Здесь счет открыли гости. Сделал это на 20-й минуте игры Ихлас Пальванов. А затем успеха добивались только хозяева, в составе которых отличились Закир Хасанов (36-я минута), Довлет Довлетмурадов (55-я), Пирмурад Газаков (69-я) и Мейлис Ризаев (86-я). Это первая волевая победа "Мерва" - 4:1 в нынешнем сезоне.
Первую победу в чемпионате одержал "Ашхабад", переигравший в городе Туркменбаши местный "Шагадам" - 1:0. Победный гол в команде заслуженного тренера Туркменистана Амана Кочумова забил на 42-й минуте игры Нурягды Мухамедов.
Итак, после трех туров лишь одна в чемпионате команда - "Ахал" - не потеряла ни одного очка. Помимо этого, лидирующие с 9 очками подопечные заслуженного тренера Турменистана Али Гурбани имеют и лучшую среди всех участников чемпионата разницу забитых и пропущенных мячей - 10:0.
На втором месте в турнирной таблице с 7 очками расположился "Балкан". За ним следуют МТТУ, "Мерв" и "Алтын асыр", в активе которых по 6 очков.
борьба развернулась за звание лучшего бомбардира. Здесь после трех туров лидерство делят Мамедали Караданов ("Балкан"), Александр Болиян ("Шагадам"), Дидар Хаджиев ("Ахал") и Берды Шамурадов (МТТУ), на счету которых по 3 гола.
Четвертый тур стартует 23 апреля матчами "Дашогуз" - "Талып спорты", "Багтыярлык-Лебап" - "Шагадам", "Балкан" - "Ахал" и "Мерв" - МТТУ.

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 584 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0