Главная » 2013 » Август » 23 » ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА - 20-й ТУР.
17:34
ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА - 20-й ТУР.
Туркменистан
На футбольных полях страны состоялись матчи 20-го тура чемпионата Туркменистана среди клубов высшей лиги.
В центре внимания в нем была игра в г.Туркменбаши, где действующий чемпион и обладатель Кубка Туркменистана "Балкан" принимал вице-чемпиона страны "Мерв". Судьбу встречи решил единственный гол, забитый на 65-й минуте игроком марыйской команды Довлетом Мирсолтановым в свои ворота. В итоге "Балкан" одержал тринадцатую победу подряд и с 50 очками упрочил лидерство.
Первых очков в третьем круге национального первенства не досчитался обладатель Суперкубка Туркменистана МТТУ, сыграв в Туркменабате с командой "Багтыярлык-Лебап" вничью – 2:2. По ходу встречи футболисты Международного туркмено-турецкого университета дважды вели в счете – у гостей отличились Сулейман Мухадов (19-я минута) и Акмурад Джуманазаров (56-я). Однако благодаря усилиям Закира Хасанова (29-я) и Икрама Ниязова (74-я) хозяевам все же удалось уйти от поражения.
Вторую подряд победу в третьем круге одержал столичный "Алтын асыр". На этот раз двукратный обладатель Кубка Президента Туркменистана взял верх в гостях над "Дашогузом" – 2:1. Счет открыл на 21-й минуте нападающий "Алтын асыра" Дидар Дурдыев, записав себе в актив 10-й гол в сезоне. На первой добавленной к первому тайму минуте экс-форвард "Балкана" Гуванчмухамед Овеков увеличил преимущество команды заслуженного тренера Туркменистана Байрама Дурдыева до двух мячей. Гол престижа у хозяев на 51-й минуте забил Сердар Палтаев.
Такой же счет был зафиксирован в Ашхабаде, где "Талып спорты" уступил туркменбашинскому "Шагадаму". На 27-й минуте Сулейман Чарыев вывел команду Национального института спорта и туризма вперед – 1:0. Однако затем точные удары на 49-й и 60-й минутах Парахата Мередова и Перхата Подарова принесли приморцам волевую победу – 2:1.
Еще в одном матче тура футболисты "Ашхабада" выиграли на своем поле у "Ахала" – 3:1. Хозяева повели в счете на 24-й минуте после точного удара Нурягды Мухамедова. На 55-й – Сердарали Атаев отыграл гол – 1:1. А на 63-й и 77-й минутах победу ашхабадцам принесли Эльман Тагаев и Михаил Мухамедов.
Перед 21-м туром, который стартует 23 августа матчем "Алтын асыр" – "Талып спорты", лидер "Балкан" на 6 очков опережает идущего на втором месте МТТУ. Однако у команды Международного туркмено-турецкого университета сыграно на игру меньше. Замыкает призовую тройку "Алтын асыр", у которого 38 очков. В споре бомбардиров с 22 голами уверенно лидирует нападающий "Балкана" Мамедали Караданов, опережающий на 9 мячей следующего за ним Сулеймана Мухадова (МТТУ).
источник  turkmenistan.gov.tm

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 684 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0