Гостей: 19

Главная » 2015 » Апрель » 29 » ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА-2015. ОБЗОР 9-го ТУРА.
21:47
ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА-2015. ОБЗОР 9-го ТУРА.

Крупную победу над «Дашогузом» - 4:1 одержали футболисты «Ахала» в гостевом поединке 9-го тура чемпионата Туркменистана среди клубов высшей лиги. Это была последняя репетиция вице-чемпиона и двукратного обладателя Кубка Туркменистана перед предстоящей 29 апреля в Ашхабаде игрой Кубка АФК с действующим обладателем этого трофея – кувейтской «Аль-Кадсией».

Счет в матче на 9-й минуте открыл полузащитник «Ахала» Рахмет Шерметов. А довершил разгром аутсайдера при счете – 1:1 лучший бомбардир прошлогоднего первенства Мамедали Караданов, оформив первый хет-трик в нынешнем сезоне.

После этой победы команда Главного управления "Туркменнебитонумлери" с 16 очками поднялась на второе место в турнирной таблице, отставая на 4 очка от лидера «Алтын асыра». При этом у «Ахала» сыграно на матч меньше.

Что же касается «Дашогуза», то эта команда с 1 очком прочно обосновалась на последнем месте турнирной таблицы.

«Дашогуз» – «Ахал» – 1:4 (1:3)

25 апреля. Дашогуз. «Спорт топлумы». 400 зрителей.

Голы: Довран Сейдиев 28 – Рахмет Шерметов 9, Мамедали Караданов 25, 32, 66.

Предупреждены: Довран Сейдиев 41 – Мухамет Имамкулиев 83

Интригующе начался поединок в Байрамалийском этрапе, где марыйский «Энергетик» принимал действующего чемпиона страны «Алтын асыр». Уже на 2-й минуте не уходящий в последних играх с поля без забитого мяча Керим Ходжабердыев вывел дебютанта высшей лиги вперед – 1:0, записав на свой счет 7-й гол в девяти матчах. Подопечным заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева понадобилось всего 14 минут, чтобы восстановить равновесие в счете после удара Умиджана Астанова. Еще до перерыва лучший бомбардир Кубка президента АФК-2014 Сулейман Мухадов вывел «Алтын асыр» вперед – 2:1. Во второй тайме он же оформил дубль. А установил окончательный счет – 4:1 в пользу команды Министерства связи Туркменистана Эльман Тагаев, реализовав на 80-й минуте пенальти.

После этой победы «Алтын асыр» с 20 очками упрочил лидерство в чемпионате страны, опережая идущий на втором месте туркменбашинский «Шагадам» на 5 очков.

В другом матче игрового дня футболисты Международного туркмено-турецкого университета, забив в каждом тайме по мячу, нанесли поражение другому новичку национального первенства – команде «Хазына» Туркменского государственного института экономики и управления – 2:0.

МТТУ – «Хазына» – 2:0 (1:0)

24 апреля. Ашхабад. Стадион Международного туркмено-турецкого университета. 250 зрителей.

Голы: Оразберды Мурадов 42 с пенальти, Мухамед Астанов 65.

Предупреждены: Курбангельды Батыров 80 – Кемал Курбанов 38.

«Энергетик» – «Алтын асыр» – 1:4 (1:2)

24 апреля. Этрап Байрамали. «Спорт десгасы». 1 000 зрителей.

Голы: Керим Ходжабердыев 2 – Умиджан Астанов 16, Сулейман Мухадов 27, 52, Эльман Тагаев 80 c пенальти.

Весьма драматично для гостей завершились заключительные матчи 9-го тура чемпионата Туркменистана по футболу в Балканабате и Ашхабаде.

В административном центре Балканского велаята, где «Балкан» на новом, вмещающем 10 тысяч зрителей, стадионе с искусственным покрытием принимал «Мерв», хозяева за 12 минут до финального свистка проигрывали – 1:2. Однако подопечные заслуженного тренера Туркменистана Али Гурбани не пали духом и, благодаря дублю Мекана Сапарова, смогли в компенсированное время вырвать волевую победу – 3:2. Еще один гол у победителей на счету Мурада Ягшиева, который с 10 забитыми мячами продолжает лидировать в споре бомбардиров.

После этой игры «Балкан» с 16 очками продолжает гонку за возглавляющим турнирную таблицу «Алтын асыром».

В столице, где «Ашхабад» принимал туркменбашинский «Шагадам», судьба встречи также решилась незадолго до финального свистка. Проигрывая после первого тайма – 0:1, приморцы на 73-й минуте сравняли счет – 1:1. Все шло к ничейному результату. Однако за четыре минуты до конца основного времени игры победу «Ашхабаду» - 2:1 принес Берды Шамурадов, забив 7-й гол в девяти матчах.

«Балкан» – «Мерв» – 3:2 (1:0)

25 апреля. Балканабат. «Спорт топлумы». 2 000 зрителей.

Голы: Мурад Ягшиев 9, Мекан Сапаров 80, 90+2 – Бегенч Мамедов 48, Тойли Гочназаров 78.

Предупреждены: Сердарали Атаев 14, Аликбер Керимов 90, Нурсахат Сапарклычев 90+4 – Азат Оразмухамедов 20.

«Ашхабад» – «Шагадам» – 2:1 (1:0)

25 апреля. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 200 зрителей.

Голы: Борис Иванов 14, Берды Шамурадов 86 – Евгений Ткаченко 73.

Предупреждены: Берды Шамурадов 33, Алик Хайдаров 72, Руслан Серазудинов 79 – Ата Гельдыев 76.

Положение команд после 9-го тура

Бомбардиры:

Мурад Ягшиев ("Балкан") – 10 голов (1 – с пенальти).

Сулейман Мухадов ("Алтын асыр") – 8.

Дидар Дурдыев ("Хазына") – 8 (1).

источник и фото:  turkmenportal.com

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 694 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0