Гостей: 1

Главная » 2015 » Март » 22 » ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА-2015. ОБЗОР 3-го ТУРА.
21:55
ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА-2015. ОБЗОР 3-го ТУРА.

Матчами в четырех городах в субботу, 21 марта стартовал 3-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Первой завершилась игра в этрапе Туркменбаши, где возглавлявший турнирную таблицу «Шагадам» принимал действующего чемпиона страны «Алтын асыр». До этого матча обе команды шли без потерь: приморцы в двух первых турах взяли верх в гостях над «Дашогузом» - 4:0 и марыйским «Энергетиком» - 3:2, а «связисты» провели одну игру, в которой победили на своем поле «Хазыну» - 2:0.

Очный поединок двух ведущих клубов страны прошел в упорной борьбе и завершился нулевой ничьей. В итоге «Шагадам» и «Алтын асыр» потеряли первые два очка.

В этой ситуации у марыйского «Мерва», делившего после двух туров с «Шагадамом» первые два места в турнирной таблице, появился великолепный шанс оторваться от преследователей. Для этого подопечным Махтумкули Бегенджева необходимо было в марыйском дерби, которое проходило в этрапе Байрамали, выиграть у дебютанта высшей лиги – «Энергетика». Но старожил элитного дивизиона, видимо, недооценил силы новичка, и едва не поплатился за это.

«Энергетик» с первых минут уверенно контролировал ход игры, а на 60-й – повел в счете – 1:0. С 18 метров последовал удар по воротам хозяев. Вратарь мяч отбил. Но оказавшийся первым на добивании Керим Ходжамбердыев переправил кожаный «снаряд» в сетку.

Пропустив гол, футболисты «Мерва» бросились отыгрываться и лишь за 4 минуты до конца основного времени игры сравняли счет – 1:1. Спас команду от поражения точным ударом с 10 метров Тойли Гочназаров, записавший в свой актив уже второй гол в нынешнем чемпионате.

Параллельно с этим матчем в Ашхабаде играли футболисты Международного туркмено-турецкого университета и «Дашогуза». На 6-й минуте хозяева прорвались по левому краю в штрафную площадку соперника, где от лицевой линии последовал пас в район 11-метровой отметки на Давида Саркисова, и тот метким ударом открыл счет. После перерыва футболисты МТТУ могли удвоить результат – на 62-й минуте арбитр матча Руслан Эрешов за снос Нурягды Мухамедова в штрафной площади назначил в ворота «Дашогуза» пенальти. Однако Мухамед Астанов не смог переиграть с 11-метровой отметки вратаря Умида Керимова. Концовка встречи прошла в атаках гостей, но отыграться им так и не удалось. В итоге МТТУ победил – 1:0 и с 6 очками вплотную приблизился к лидирующей группе.

Столько же очков в активе стало и у «Балкана», взявшего верх в Балканабате над «Ашхабадом» - 1:0. Победный гол был забит на 53-й минуте. Из-за штрафной площадки Даянч Оразкулиев опасно пробил по воротам. Мяч от рук вратаря Сергея Кузнецова попал в перекладину, затем, заметавшись в штрафной площадке, отскочил к Аширгельды Ильясову, и тот с 15 метров поразил-таки цель команды гостей.

Необходимо отметить, что весь второй тайм футболисты «Ашхабада» играли в меньшинстве после удаления на второй добавленной к первому тайму минуте Михаила Мухамедова. Тем не менее в последние 15 минут подопечные заслуженного тренера Туркменистана Амана Кочумова прижали к воротам соперника. Но отыграться все же не смогли.

Матчем команд «Ахал» - «Хазына» на стадионе «Ашхабад» сегодня завершился 3-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Несмотря на разный статус соперников («Ахал» на правах вице-чемпиона и действующего двукратного обладателя Кубка страны представляет Туркменистан во втором по значимости азиатском клубном турнире – Кубке АФК, а «Хазына» - всего лишь новичок национального первенства) игра получилась одной из ярких в нынешнем чемпионате и самой результативной в этом туре.

Команда Туркменского государственного института экономики и управления решительно настроилась на поединок с одним из ведущих клубов страны и уже на 2-й минуте открыла счет. Чемпион Туркменистана-2015 в составе «Алтын асыра» Дидар Дурдыев диагональной передачей вывел на ударную позицию другого чемпиона страны-2015 Гуванча Абылова, и тот между ног Никиты Горбунова отправил мяч в сетку ворот. Спустя 8 минут хозяева организовали по правому краю быструю атаку. Последовала передача на угол вратарской площадки, и находившийся там Рахмет Шерметов восстановил равновесие в счете – 1:1.

А на 28-й минуте в контратаке у гостей вновь сыграла связка: Дидар Дурдыев – Гуванч Абылов. Первый сделал нацеленную передачу в штрафную соперника, а второй, мастерски перекинув вратаря, сделал дубль и вновь вывел «Хазыну» вперед – 2:1. С таким неожиданным результатом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме футболисты «Ахала» усилили натиск на ворота соперника. Но мяч, словно заколдованный, либо летел мимо ворот, либо на его пути вставал известный по выступлениям за национальную сборную вратарь Байрамнияз Бердыев. Тем временем минуты таили, а в счете по-прежнему вела «Хазына». Но сенсации не случилось. На 83-й минуте с левого фланга последовала прострельная передача низом, и возглавляющий список бомбардиров чемпионата Алтымурад Аннадурдыев с 8 метров поразил ворота соперника, записав в свой актив 5-й гол. А еще через 3 минуты вышедший во втором тайме на замену в составе «Ахала» воспитанник Спортивной школы футбола Ашгорспорткомитета Михаил Титов в сутолоке у ворот забил свой первый гол в чемпионате Туркменистана и принес команде Главного управления "Туркменнебитонумлери" волевую победу – 3:2.

После этого тура «Ахал» остается единственной в чемпионате командой, не потерявшей ни одного очка. После двух матчей у ахалцев – 6 очков. Столько же очков в активе у МТТУ и «Балкана», но они сыграли на игру больше. Возглавляют турнирную таблицу «Шагадам» и «Мерв», имеющие после трех проведенных матчей по 7 очков.

4-й тур чемпионата Туркменистана стартует 3 апреля матчами: «Хазына» - «Ашхабад» и «Ахал» - «Шагадам».

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матча:

«Ахал» – «Хазына» – 3:2 (1:2)

22 марта. Ашхабад. Стадион «Ашхабад». 250 зрителей.

Голы: Рахмет Шерметов 10, Алтымурад Аннадурдыев 83, Михаил Титов 86 – Гуванч Абылов 2, 28.

Предупреждены: Бегли Мередов 31, Аннасахат Аннасахатов 63 – Ихлас Сапармамедов 75.

10. "Дашогуз"    3   0   0   3   0-6   0

Примечание: МТТУ стоит в таблице выше «Балкана» за счет победы в личной встрече.

Бомбардиры:

Алтымурад Аннадурдыев ("Ахал") – 5 голов.

Хемра Аманмамедов ("Шагадам") – 4 (1 – с пенальти).

Берды Шамурадов ("Ашхабад") – 3.

источник: turkmenportal.com

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 473 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0