Главная » 2014 » Апрель » 3 » ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА-2014. ОБЗОР 6-го ТУРА.
15:05
ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА-2014. ОБЗОР 6-го ТУРА.

Туркменистан

В рамках объявленного Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым месячника массовых физкультурно-спортивных и культурно-оздоровительных акций под названием «Здоровье и счастье» состоялись матчи 6-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.
В столице повышенный интерес вызывала игра между действующими чемпионами страны футболистами Международного туркмено-турецкого университета и обладателем Кубка Туркменистана «Ахалом». Месяц назад в преддверии национального первенства эти команды встречались между собой в матче за Суперкубок Туркменистана. Тогда в напряженной борьбе красивую волевую победу одержал «Ахал» - 4:2. Вполне понятно, что болельщики МТТУ на этот раз ждали реванша. Но этого не случилось. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый ахалцами за 12 минут до финального свистка.
Не менее интересно проходила игра и на многофункциональном стадионе «Ашхабад», где встречались «Алтын асыр» и «Ашхабад». По ходу первого тайма «Ашхабад» вел в счете - 2:1. Однако затем «Алтын асыр» перехватил инициативу и добился третьей подряд победы - 5:2.

Третья игра в столице проводилась на стадионе «Копетдаг». Несмотря на то, что в ней встречались команды, не ведущие борьбу за медали – «Талып спорты» и «Багтыярлык-Лебап», матч собрал на трибунах 26 тысяч зрителей! В середине второго тайма студенты открыли счет. Спустя 10 минут они могли развить успех, но не реализовали пенальти, и в итоге встреча завершилась победой «Талып спорты» - 1:0.
В двух других играх тура обладатель Кубка президента Азиатской конфедерации «Балкан» прервал трехматчевую победную серию «Мерва», выиграв в Балканабате - 2:0, а туркменбашинский «Шагадам» одержал третью подряд победу, взяв верх в северном регионе страны над «Дашогузом» - 4:0.
Таким образом, после шести туров у лидера «Алтын асыра» - 16 очков. На 1 очко от него отстает «Ахал». На третьей позиции – «Шагадам», в активе которого 13 очков.
Список бомбардиров после сегодняшних матчей возглавил А.Болиян («Шагадам»), на счету которого стало 8 забитых мячей. Два гола ему уступает С.Атаев («Ахал») . Третью строчку делят Б.Шамурадов («Алтын асыр») и Э.Тагаев («Ашхабад»), в активе которых по 5 мячей.
Очередной, седьмой тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги стартует 5 апреля матчем «Ашхабад» - «Талып спорты».

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 427 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0