Пятница, 26.04.2024, 22:22

Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА-2014 - ОБЗОР 32-го ТУРА.
17:23
ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА-2014 - ОБЗОР 32-го ТУРА.

Богатым на сюрпризы выдался 32-й тур чемпионата Туркменистана по футболу. Ни в одном из пяти матчей хозяева не смогли одержать ни одной победы.

Как уже сообщалось, лидер национального первенства – столичный «Алтын асыр» не смог переиграть одного из аутсайдеров – «Талып спорты» - 1:1.

К другим неожиданным результатам следует отнести поражения обладателей Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации – «Балкана» и МТТУ.

Балканцы уступили дома «Ашхабаду» - 1:2. У победителей отличились Аннаберды Чарыев (7-я минута) и Руслан Курбанов (57-я). А у проигравших – Аширгельды Ильясов (73-я). При этом на 23-й минуте игрок «Ашхабада» Пиркули Сапаров не реализовал пенальти.

Действующие чемпионы футболисты Международного туркмено-турецкого университета встречались в Ашхабаде с «Мервом». По ходу встречи после ударов Бегенча Аламова (14-я минута с пенальти) и Джемшида Оразмухамедова (60-я) хозяева дважды проигрывали в счете. Но оба раза благодаря усилиям лучшего бомбардира МТТУ Сулеймана Мухадова (58-я и 76-я минуты) они сравнивали результат. Роковой для подопечных Ровшана Мередова стала четвертая компенсированная к основному времени игры минута, на которой Д.Оразмухамедов оформил дубль и принес «Мерву» важную в борьбе за бронзовые медали победу – 3:2. Справедливости ради нужно отметить, что большую часть второго тайма МТТУ играл в меньшинстве после удаления на 54-й минуте Пирмурада Султанова.

Вторую подряд крупную победу одержал туркменбашинский «Шагадам», переиграв в Туркменабате «Багтыярлык-Лебап» - 8:1. У приморцев хет-трик оформил Хемра Аманмамедов (15-я, 17-я и 69-я минуты), дубль сделал Мамедали Караданов (50-я и 63-я) и по разу отличились Довлет Байрамов (13-я), Александр Болиян (81-я) и Евгений Ткаченко (84-я). Лебапцы отметились голом престижа Рустама Сапарова, «размочившего» счет на 83-й минуте с пенальти.

Без потерь выступает в четвертом круге национального первенства «Ахал». В административном центре северного региона страны благодаря точному удару на 40-й минуте Гахрыманберды Чонкаева ахалцы одержали пятую победу подряд, на сей раз над «Дашогузом» - 1:0, продолжая гонку за лидером.

Два пропущенных матча 24-го тура состоялись на чемпионате Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Наибольший интерес из них представлял поединок в столице между действующими чемпионами страны – футболистами Международного туркмено-турецкого университета и обладателем Кубка Туркменистана – «Ахалом». На старте нынешнего сезона соперники встречались между собой в борьбе за Суперкубок Туркменистана. И тогда победу со счетом 4:2 одержал «Ахал».

Весьма результативным оказался матч этих команд и на этот раз. На 14-й минуте Рахмет Шерметов вывел «Ахал» вперед – 1:0. На 41-й – Ата Гельдыев удвоил результат. На последней минуте первого тайма Сулейман Мухадов с пенальти отыграл один гол. Однако после перерыва с интервалом в 14 минут Гахрыманберды Чонкаев (52-я) и Сердар Гельдыев (66-я) довели преимущество ахалцев до 4:1. На 72-й минуте лучший бомбардир МТТУ С.Мухадов, оформив дубль, сократил разрыв в счете до двух мячей. Но за 7 минут до финального свистка Дидар Хаджиев с 11-метрового штрафного удара забил в ворота четырехкратного чемпиона страны еще один гол и тем самым принес обладателю Кубка Туркменистана крупную победу – 5:2.

Одержав шестую подряд победу, футболисты «Ахала» до семи очков сократили отставание от лидирующего с 87 очками после 32 туров столичного «Алтын асыра».

В другом матче обладатель Кубка Федерации футбола Туркменистана туркменбашинский «Шагадам» выиграл в гостях у «Дашогуза» - 3:1. У победителей дублем отметился Мамедали Караданов (7-я и 42-я минута), еще один гол на счету Хемры Аманмамедова (62-я). У дашогузцев отличился Ибрагим Ибрагимов (29-я). После этой победы «Шагадам» набрал 58 очков и вплотную приблизился к занимающему третью строчку в турнирной таблице «Мерву», у которого на очко больше. У приморцев при этом сыграно на матч меньше.

В споре бомбардиров произошла смена лидера. Список снайперов с 25 голами возглавил Мамедали Караданов («Шагадам»). Один мяч ему уступает Дидар Дурдыев («Алтын асыр»). На третьей позиции с 17 голами - Сулейман Мухадов (МТТУ).

источник:  turkmenportal.com

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 437 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0