Главная » 2014 » Июнь » 10 » ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА-2014. ОБЗОР 18-го ТУРА.
12:26
ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА-2014. ОБЗОР 18-го ТУРА.

Состоялись матчи 18-го тура чемпионата Туркменистана среди клубов высшей лиги.
Внимание спортивных обозревателей и болельщиков было приковано к поединку, состоявшемуся на столичном стадионе «Копетдаг» между претендентами на медали национального первенства – лидером «Алтын асыром» и обладателем Кубка Федерации футбола Туркменистана туркменбашинским «Шагадамом». На финише второго круга борьба за чемпионство заметно обострилась. Этому во многом способствовала досадная осечка в предыдущем туре «Алтын асыра», из-за чего перед восемнадцатым туром отставание ближайших преследователей – «Ахала» и «Шагадама» – от неизменного лидера нынешнего чемпионата «Алтын асыра» сократилось до 4 очков. Интерес к предстоящему матчу подогревался еще и тем, что в пяти последних турах приморцы ни разу не ушли с поля побежденными и в случае успеха в этой игре могли вплотную подойти к возглавляющему турнирную таблицу «Алтын асыру».
С первых минут события, развернувшиеся на поле, подтвердили мнение большинства обозревателей, что осечка лидера в прошлом туре оказалась результатом случайного стечения неблагоприятных обстоятельств. И футболисты «Алтын асыра» своей грамотной и результативной игрой доказали, что на сегодняшний день они являются сильнейшими, уверенно доминируя в принципиальном матче с ближайшим конкурентом с самого начала и до конца встречи. Уже на 3-й минуте команда Министерства связи повела в счете: Г.Абылов, получив пас от А.Атаева, на высокой скорости филигранно обыграл трех защитников и, войдя в штрафную площадку, неотразимо пробил - 1:0.
Забив быстрый гол, подопечные заслуженного тренера Туркменистана Я.Ходжагельдыева в дальнейшем грамотно сдерживали атаки соперника, умело используя преимущества комбинационной игры на половине поля соперника. И результат не заставил себя долго ждать. На 29-й минуте А.Атаев, Б.Шамурадов и Г.Абылов разыграли хитроумную комбинацию, которую точным ударом завершил Д.Дурдыев, записав на свой счет 9-й гол в чемпионате. А спустя 12 минут Д.Оразалиев выверенным пасом вывел на ударную позицию Б.Шамурадова, который провел третий мяч в ворота «Шагадама».
Во втором тайме тактически грамотная игра «связистов» сводила на нет все усилия приморских футболистов, смогли забить лишь один гол престижа. Таким образом, одержав уверенную победу - 3:1 над одним из претендентов на медали, двукратный обладатель Кубка Президента Туркменистана «Алтын асыр» набрал 40 очков и подтвердил, что он с полным на то основанием возглавляет турнирную таблицу.
На 4 очка от лидера отстает «Ахал», взявший верх над «Ашхабадом» – 2:0. Третью позицию с 33 очками по-прежнему удерживает «Шагадам».
Завидную результативность продолжает демонстрировать участник предстоящего финального турнира на Кубок президента Азиатской футбольной конфедерации – команда Международного туркмено-турецкого университета. После крупной победы в предыдущем туре над командой «Багтыярлык-Лебап» действующий чемпион Туркменистана МТТУ убедительно переиграл дома «Дашогуз» – 8:1. При этом пять мячей записал на свой счет Сулейман Мухадов, который был признан лучшим игроком на недавнем отборочном турнире Кубка президента АФК-2014 в городе Баколод (Филиппины).
Крупную победу одержал и действующий обладатель Кубка президента АФК «Балкан», переиграв в административном центре западного региона команду «Багтыярлык-Лебап» – 5:0.
Обращает на себя внимание продуктивная работа в «Талып спорты» заслуженного тренера Туркменистана Б.Дурдыева. Под руководством этого специалиста, имеющего наивысшую в футболе категорию PRO, студенты Национального института спорта и туризма только по итогам первой половины нынешнего чемпионата набрали на 2 очка больше, чем за весь предыдущий сезон. Вот и в этом туре «Талып спорты», сыграв вничью 0:0, отобрал очки у идущего на четвертой позиции «Мерва».

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 366 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0