Четверг, 28.03.2024, 16:46

Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА-2014 - 33-й ТУР.
19:58
ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИСТАНА-2014 - 33-й ТУР.

Двукратный обладатель Кубка Президента Туркменистана по футболу – столичный «Алтын асыр», которого еще совсем недавно многие специалисты прочили в чемпионы страны, на финише национального первенства неожиданно сбавил обороты и тем самым вернул интригу в борьбе за чемпионство. После ничейного результата с уступающим по подбору опытных игроков «Талып спорты» - 1:1 подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева в 33-м туре не смогли переиграть команду «Ашхабад» - 0:0 и в итоге вновь не досчитались важных очков в борьбе за золотые медали.

Очередной осечкой «Алтын асыра» сполна воспользовался в этом туре «Ахал», который благодаря автоголу на 14-й минуте Кемала Курбанова выиграл у действующего чемпиона страны и обладателя Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации МТТУ – 1:0 и до 5 очков сократил отставание от лидера.

Важную победу в борьбе за бронзовые медали одержал «Мерв», переиграв на своем поле «Балкан» - 2:0. Голы на счету Тиркеша Мухаметбердыева (29-я минута) и Арслана Юсупова (64-я).

Ведущий борьбу за место в призовой тройке туркменбашинский «Шагадам» также записал себе в актив 3 очка, взяв верх дома над «Дашогузом» - 2:0. Голы забили Хемра Аманмамедов (12-я минута) и Евгений Ткаченко (72-я).

После ничьи в предыдущем туре с лидером вновь порадовал своих болельщиков «Талып спорты». На этот раз подопечные заслуженного тренера Туркменистана Байрама Дурдыева убедительно переиграли в Туркменабате команду «Багтыярлык-Лебап» - 3:0 и за три тура до конца чемпионата обеспечили себе место в восьмерке сильнейших. У победителей дублем отметился Арслангельды Курбанов (16-я и 72-я минуты), еще один гол на счету Шатлыка Атаева (84-я).

В городе Туркменбаши состоялся пропущенный матч 25-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги, в котором местный «Шагадам» принимал действующего чемпиона страны и обладателя Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации МТТУ.

Футболисты Международного туркмено-турецкого университета в нынешнем сезоне уже потеряли шансы отстоять звание чемпиона страны, занимая с 45 очками шестую строчку в турнирной таблице. А обладатель Кубка Федерации футбола Туркменистана «Шагадам» ведет борьбу за бронзовые медали.

Первый тайм не принес успеха ни одной из команд – 0:0. После перерыва хозяева поля заиграли активнее, и на 59-й минуте открыли счет. Сделал это Юнус Оразмамедов. На 76-й минуте возглавляющий список бомбардиров Мамедали Караданов удвоил результат, записав в свой актив 26-й забитый мяч в нынешнем первенстве. А когда пошла первая компенсированная к основному времени игры минута, турецкий легионер МТТУ Эрсой Окан отквитал один гол, установив окончательный счет – 2:1 в пользу приморской команды.

После этой победы «Шагадам» поднялся на третью строчку в турнирной таблице, опережая «Мерв» в борьбе за бронзовые медали на 2 очка.
источник: turkmenportal.com

Категория: ТУРКМЕНИСТАН. | Просмотров: 460 | Добавил: RUSL71 | Теги: Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0