Пятница, 19.04.2024, 08:25

Онлайн всего: 1
Гостей: 1

Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА - 21 и 22-й ТУРЫ - "РАВШАН" - ЧЕМПИОН-2013.ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР-ИРАНЕЦ Х.СУХРОБИ.(ФОТО).
18:18

Кулябский «Равшан» стал двукратным чемпионом Таджикистана по футболу, обыграв в выездном матче 21-го тура чемпионата республики душанбинский «Энергетик» со счетом 1:0 благодаря голу Дэвида Мауто.

В матче предпоследнего тура со столичным «Энергетиком» футболистов кулябского «Равшана» для оформления досрочного чемпионства устраивала только победа, и они ее добились – 1:0. Победный гол, принесший три очка «Равшану», на 44-й минуте матча забил ганский легионер Дэвид Мауто.

В 17 матчах чемпионата кулябские футболисты набрали 45 очков, что позволило им стать недосягаемыми для идущего на втором месте душанбинского «Истиклола». Таким образом, подопечные Маъруфа Рустамова второй год подряд выиграли золотые медали чемпионата Таджикистана и в следующем сезоне начнут борьбу в Кубке АФК-2014 с группового раунда.

Отметим, что «Равшан» уже 26 матчей подряд уходит с поля непобежденным, сообщает «ВС». Победитель чемпионата Таджикистана в последний раз уступил «Регар-ТадАЗу» со счетом 0:1 в 15-туре прошлого года, 26 сентября. Таким образом, команда не знает поражений 13 месяцев.

Состоялась также отложенная встреча 15-го тура, в которой «Истиклол» без проблем разобрался с ЦСКА «Памир» - 3:0. В составе победителей забитыми голами отличились Александр Кудряшов (10-я минута), Нуриддин Давронов (64-я минута) и Виллер Соуза Оливейра (84-я минута). В итоге, набрав 40 очков после 17 сыгранных матчей, футболисты «Истиклола» впервые стали обладателями серебряных медалей. Напомним, что в октябре столичный клуб выиграл Кубок Таджикистана и получил право в новом сезоне представлять Таджикистан в Кубке АФК – втором по значимости клубном турнире Азии.

В центральном матче 22-го тура чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги вахдасткий «Хайр» сыграл вничью с новоиспеченным чемпионом страны кулябским «Равшаном» и впервые в своей истории завоевал бронзовые медали первенства, сообщает сегодня Федерация футбола Таджикистана.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 22-й тур

«ИСТАРАВШАН» - «ЭНЕРГЕТИК» - 1:0
Гол: Илхом Баротов, 7.

«РАВШАН» - «ХАЙР» - 0:0

ЦСКА «ПАМИР» - «ПАРВОЗ» - 0:0

«ХУДЖАНД» - «РЕГАР-ТАДАЗ» - 0:3
Голы: Ахтам Хамрокулов, 26 (0:1). Хуршед Махмудов, 45+1 (0:2). Ахтам Хамрокулов, 90+3 (0:3).

«ВАХШ» - «ИСТИКЛОЛ» - 0:1
Гол: Ибрагим Рабимов, 68.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер направил поздравительное письмо в адрес Федерации футбола Таджикистана в связи с победой кулябского «Равшана» в чемпионате Таджикистана.
В письме Блаттера, в частности, говорится: «Дорогой президент Рустам Эмомали! Пожалуйста, передайте мои теплые поздравления футбольному клубу «Равшан» (Куляб) в связи с его второй победой в чемпионате Таджикистана, а также завершением сезона без единого поражения.
Пожалуйста, передайте мои теплые пожеланиям всем игрокам, менеджеру, техническому и медицинскому персоналу, а также всем болельщикам этого клуба, так как все они, без сомнения, сыграли важную роль в победе своего клуба.
От имени мировой футбольной общественности хочу поблагодарить «Равшан» (Куляб) за то, что он показал красивую игру своим фанатам, и пожелать им всего наилучшего в будущем».

Впервые лучшим бомбардиром чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги стал иностранец – иранский легионер душанбинского «Истиклола» Хусейни Сухроби. Отметим, что четвертый сезон подряд лучшим бомбардиром чемпионата становится игрок, выступающий за «Истиклол».
Иранский легионер Хусейни Сухроби в завершившемся чемпионате забил 11 мячей, семь из которых он забил, выступая в первом круге в составе вахдатского «Хайра». Второе место в списке голеадоров занял партнер Сухроби по «Истиклолу» Дилшод Восиев, который в этом году наколотил в ворота соперников 10 мячей (1 – с пенальти). Причем капитан душанбинского клуба вполне мог выиграть гонку снайперов если бы реализовал два пенальти, которые он не смог забить в ворота «Энергетика» в каждом из кругов. Вслед за Восиевым в числе лучших бомбардиром чемпионата расположились защитник кулябского «Равшана» Хасан Рустамов и российский легионер «Истиклола» Александр Кудряшов, забившие по 7 мячей.

Все бомбардиры чемпионатов Таджикистана (1992-2013):

1992 – Умед Алидодов («Памир», Душанбе) – 11 мячей.

1993 – Холмурод Зардов («Памир», Душанбе) – 30 мячей.

1994 – Давлат Содиков («Хулбук», Восе) – 26 мячей.

1995 – Зокир Бердикулов («Истаравшан») – 42 мяча.

1996 – Мухиддин Иззатуллоев («Равшан», Куляб) – 35 мячей.

1997 – Рустам Усманов («Вахш», Курган-Тюбе) – 21 мяч.

1998 – Назиршо Ризомов («Саддам», Сарбанд) – 25 мячей.

1999 – Ораз Назаров («Варзоб», Душанбе) – 27 мячей.

2000 – Мансур Хакимов («Худжанд», Худжанд) – 28 мячей.

2001 – Пирмурод Бурхонов («Регар-ТадАЗ», Турсунзаде) – 20 мячей.

2002 – Джомихон Мухиддинов («Худжанд», Худжанд) – 29 мячей.

2003 – Осим Бобоев («Регар-ТадАЗ», Турсунзаде) – 38 мячей.

2004 – Сухроб Хамидов («Регар-ТадАЗ», Турсунзаде) – 33 мяча.

2005 – Ахтам Хамрокулов («Вахш», Курган-Тюбе) – 12 мячей.

2006 – Фозил Сатторов («Таджиктелеком», Курган-Тюбе) – 20 мячей.

2007 – Сухроб Хамидов («Хима», Душанбе) – 21 мяч.

2008 – Нуъмон Хакимов («Парвоз», Бободжон Гафуров) – 30 мячей.

2009 – Нуъмон Хакимов («Вахш», Курган-Тюбе) – 15 мячей.

2010 – Юсуф Рабиев («Истиклол», Душанбе) – 30 мячей.

2011 – Юсуф Рабиев («Истиклол», Душанбе) – 32 мяча.

2012 – Дилшод Восиев («Истиклол», Душанбе) – 24 мяча.

2013 – Хусейни Сухроби («Истиклол», Душанбе) – 11 мячей.

источник  pressa.tj

Категория: ТАДЖИКИСТАН. | Просмотров: 998 | Добавил: RUSL71 | Теги: РавшанК, таджикистан | Рейтинг: 0.0/0