Главная » 2014 » Апрель » 21 » ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА-2014. ОБЗОР 2-го ТУРА.
15:04
ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА-2014. ОБЗОР 2-го ТУРА.

Лидер чемпионата "Истиклол" (Душанбе)  фото: fft.tj

Четырьмя матчами завершился второй тур чемпионата Таджикистана. Душанбинский «Истиклол» на выезде добился крупной победы над истаравшанским «Далероном» - 3:0. Столичный «Энергетик» дома взял верх над гафуровским «Парвозом» - 1:0, кургантюбинский «Вахш» обыграл ЦСКА «Памир» - 1:0, а турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» на своем поле сыграл вничью с «Худжандом» - 1:1. В Душанбе на искусственном поле Центрального стадиона «Энергетик» принимал бободжонгафуровский «Парвоз». Перед началом матча капитаны обеих команд – Сафархон Мирзоев и Юсуф Рабиев – под звуки гимна Таджикистана подняли государственный флаг нашей страны. Едва началась встреча, как гости остались вдесятером. В абсолютно игровой ситуации в борьбе за мяч в центре поля полузащитник «Парвоза» Илхом Баротов столкнулся с защитником «Энергетика» Алишером Холмуродовым и сломал ему нос. Главный арбитр матча Парвиз Муртазоев после небольшой паузы показал красную карточку Баротову, который после этого возмущенно покинул поле. Холмуродов же не смог продолжить встречу, и был отправлен в ближайшую больницу на карете скорой помощи. Вместо Холмуродова на поле на замену вышел Мармар Зоиров.Больше первый тайм ничем особенным не запомнился, и зрители стали ждать второго, надеясь на положительные изменения. «Парвоз», играя вдесятером, после перерыва создал у ворот соперника три стопроцентных голевых шанса. Сначала Фарход Тохиров выскочил один на один с Ризоевым, но пробил как-то коряво. Затем был момент у Юсуфа Рабиева, который с острого угла пробил в считанных сантиметрах от штанги. В еще одном эпизоде диагональную передачу Рабиева за спину защитникам на выход партнеру мог завершить Джахонгир Алиев, но новобранец «Энергетика» Рустам Ризоев спас свою команду в безнадежной ситуации.Старое футбольное правило «не забиваешь ты – забьют тебе» еще никто не отменял, это на 77-й минуте доказал Шодибек Гаффоров. Нападающий «Энергетика», оставленный в штрафной без присмотра после розыгрыша углового, обработал мяч и послал его в дальний угол ворот. Как оказалось, этот гол оказался единственным и победным для столичного клуба.

Кургантюбинский «Вахш», который в первом туре потерпел досадное поражение от «Худжанда» на последних минутах встречи, смог реабилитироваться перед своими болельщиками и в первом домашнем матче сезона одержал непростую победу над столичным ЦСКА «Памир» - 1:0. Героем матча стал Абдухалил Боронов, который точным ударом на 33-й минуте забил единственный гол в этой встрече. Отметим, что уже в добавленное арбитром время вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную, схлопотал защитник «Вахша» Музаффар Назаров.

Упорным получился матч в Турсунзаде, где на стадионе «Металлург» местный «Регар-ТадАЗ» принимал «Худжанд». Встреча завершилась боевой ничьей – 1:1. Оба гола в этом матче были забиты во втором тайме. На 70-й минуте защитник «Худжанда» Манучехр Ахмедов, чей гол в предыдущем матче принес футболистам с берегов Сырдарьи домашнюю победу над «Вахшем», неудачно срезал мяч в свои ворота, тем самым, став автором первого автогола в чемпионате-2014. Однако худжандцы нашли в себе силы и быстро отыгрались. На 75-й минуте ганский легионер гостей Чарльз Теко точным ударом застал врасплох голкипера «Регара» Алишера Додова – 1:1. Как ни старались обе команды, склонить чаши весов в свою сторону, у них это не получилось. Худжандцы заканчивали матч вдесятером после того, как на 88-й минуте за удар соперника по лицу рукой  красную карточку перед собой увидел автор ответного гола Чарльз Теко, который теперь пропустит ближайшую встречу своей команды против истаравшанского «Далерона».

Один из главных фаворитов стартовавшего чемпионата душанбинский «Истиклол» на выезде одержал крупную победу над дебютантом высшей лиги «Далероном» со счетом 3:0. Из-за дисквалификации стадиона в Истаравшане отчетная встреча прошла на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» в Худжанде. Автор первого гола «Истиклола» в чемпионате Хуршед Махмудов, который в межсезонье перебрался в столичную команду из «Регар-ТадАЗа», где он играл на протяжении последних тринадцати сезонов, отличился за свою новую команду вновь. На этот раз Махмудов сделал дубль, поразив ворота истаравшанской команды на 26-й и 61-й минутах матча. Еще один мяч в ворота «Далерона» провел джокер душанбинцев Джахонгир Эргашев, который во втором тайме вышел на замену.По прошествии двух туров чемпионата Таджикистана без потерь пока идет лишь «Истиклол», который с шестью набранными очками единолично возглавил турнирную таблицу. Вслед за командой Мубина Эргашева в таблице расположились вахдатский «Хайр», «Худжанд» и столичный «Энергетик», в активе которых по 4 очка.
В вынесенном матче второго тура чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги бронзовый призер прошлого сезона вахдатский «Хайр» сумел одержать победу над действующим чемпионом страны кулябским «Равшаном» со счетом 3:1.

Из-за неготовности поля стадиона в Вахдате футболисты «Хайра» были вынуждены провести первый свой домашний матч в стартовавшем чемпионате на искусственном поле Центрального стадиона Душанбе против «Равшана», ряды которого поредели в зимне-весеннем межсезонье.

Судьба отчетной встречи была предрешена еще в первом тайме, когда в воротах кулябской команды побывали три безответных мяча. Ганский легионер Айдох Наполеон открыл счет в игре на 2-й минуте, затем Алишер Улмасов на 23-й минуте удвоил преимущество своей команды, а за семь минут до конца первого тайма Баходур Шарипов довел счет до 3:0. К чести кулябцев они не сдались и не опустили руки и после перерыва нашли в себе силы, чтобы отквитать один мяч. Гол престижа на 84-й минуте встречи забил Хуршед Абдуллоев. Итог матча – 3:1 – победа «Хайра».
Очередной, третий, тур чемпионата пройдет 26-28 апреля. 26-го числа «Худжанд» на своем поле проэкзаменует «Далерон», а «Истиклол» на Центральном стадионе встретится с «Энергетиком». На следующий день, 27 апреля, столичный ЦСКА «Памир» примет турсунзадевский «Регар-ТадАЗ», а на стадионе «Фурудгох» в Бободжонгафуровском районе свой первый домашний матч в чемпионате проведет «Парвоз», к которому в гости пожалует бронзовый призер прошлого сезона вахдатский «Хайр». Программа третьего тура завершится 28 апреля в Кулябе, где «Равшан» в хатлонском дерби «скрестит шпаги» с кургантюбинским «Вахшем».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. Матч 2-го тура

«ХАЙР» - «РАВШАН» - 3:1

Голы: Айдох Наполеон, 2 (1:0). Алишер Улмасов, 23 (2:0). Баходур Шарипов, 38 (3:0). Хуршед Абдуллоев, 84 (3:1).

«Хайр» (Вахдат): Анатолий Старущенко, Махмадлоик Нуриддинов (Фуруг Кодиров, 31), Идибек Хабибуллоев, Менсах Даниэль Абан, Баходур Шарипов, Бебей Кингли Поул, Алишер Улмасов (Парвиз Хамидов, 72), Амирбек Джурабоев, Махмадали Садыков, Айдох Наполеон (Джахонгир Хайров, 83), Мирзобек Мирзоев.

«Равшан» (Куляб): Неъматулло Тошев (Баходур Шамсов, 46), Зарифджон Рустамов, Тохири Бахром, Комрон Саидзода, Абубакр Азимов, Мухаммаджони Хасан (Хуршед Абдуллоев, 69), Фаридун Рустамов, Ширинджон Наимов, Зокир Абдулхайров, Индус Хусейнов, Фуркат Мирхайдаров (Шодиджон Муродов, 59).

Предупреждения: Менсах Даниэль Абан («Хайр»), Мухаммаджони Хасан, Зокир Абдулхайров («Равшан»).

Лучший игрок матча – Анатолий Старущенко («Хайр»).

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек) – 8,2 балла.

Инспектор матча: Анвар Мирзоев (Душанбе).

17 апреля. Душанбе. Искусственное поле Центрального республиканского стадиона. 3000 зрителей.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 2-й тур

«ЭНЕРГЕТИК» - «ПАРВОЗ» - 1:0

Гол: Шодибек Гаффоров, 77.

«Энергетик» (Душанбе): Рустам Ризоев, Мусо Содик, Хасан Рустамов, Бахтиёр Азимов, Сафархон Мирзоев, Сорбон Карамов, Ибрагим Рабимов, Алишер Холмуродов (Мармар Зоиров, 10, Фатхиддин Ходиев, 64), Бахтиёр Хасанов, Шодибек Гаффоров, Бахтиёр Чориев.

«Парвоз» (Бободжон Гафуров): Абдусалом Умаров, Шероз Абдуллоев, Комрони Мирзохон, Дилшод Сафармамадов, Илхом Баротов, Самад Шохзухуров (Шохрух Раджаматов, 80), Фируз Бобиев, Джахонгир Алиев, Фарход Тохиров, Орзу Додхудоев, Юсуф Рабиев.

Предупреждения: Ибрагим Рабимов, Сорбон Карамов («Энергетик»), Джахонгир Алиев («Парвоз»).

Удаление: Илхом Баротов («Парвоз»), 7 – за серьезное нарушение правил игры, повлекшей за собой серьезную травму (перелом носа).

Лучший игрок матча - Шодибек Гаффоров ("Энергетик").

Главный судья: Парвиз Муртазоев (Душанбе) - 7,5 балла.

Инспектор матча: Алишер Урунов (Душанбе).

19 апредя. Душанбе. Искусственное поле Центрального республиканского стадиона. 110 зрителей.

«ВАХШ» - ЦСКА «ПАМИР» - 1:0

Гол: Абдухалил Боронов, 33.

«Вахш» (Курган-Тюбе): Фатхуллои Иззатулло, Хуршед Бекназаров, Сайдамири Сайдахмад, Худойдод Узоков (Алишер Баротов, 79), Кароматулло Саидов (Исфандиёр Азизов, 90), Далер Шарипов, Расул Пайзов, Одил Бобоназаров (Нуриддин Хамрокулов, 89), Абдухалил Боронов, Улугбек Абдулхайров, Музаффар Назаров.

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Амир Ходжимуродов, Фаррух Фузайлов, Субхон Ходжамов, Фирдавс Чакалов (Фаррух Ходжаев, 74), Павел Калугин, Шамсиддин Косимов (Азимджон Юнусзода, 42), Комрони Мирзонаджот, Абдулло Саидов, Фаридун Шарипов, Сиёвуш Мухсинов, Сабур Мулимов (Бузургмехр Рахмоналиев, 55).

Предупреждения: Худойдод Узоков, Хуршед Бекназаров («Вахш»).

Лучший игрок матча - Фатхуллои Иззатулло ("Вахш").

Удаление: Музаффар Назаров («Вахш»), 90+2 – 2-я ж.к.

Главный судья: Диловаршох Орзуев (Гиссар).

Инспектор матча: Комрон Шодиев (Душанбе).

19 апреля. Курган-Тюбе. Стадион «Пахтакор». 3000 зрителей.

«РЕГАР-ТАДАЗ» - «ХУДЖАНД» - 1:1

Голы: Манучехр Ахмедов, 70 – в свои ворота (1:0). Чарльз Теко, 75 (1:1).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Алишер Додов, Фаррух Чориев, Алишер Шарипов, Фарход Холбеков, Далер Шомуродов, Бахтиёр Каландаров, Сухроб Эгамбердиев, Сайриддин Гаффоров (Фируз Рахматов, 65), Акбар Бобомуродов (Далер Бердикулов, 57), Фируз Караев, Абдурасул Рахмонов.

«Худжанд» (Худжанд): Абдулазиз Махкамов, Сохиб Хакимов, Искандар Джалилов, Сергей Абрамов, Манучехр Ахмедов, Вайсиддин Сафаров, Джамолиддин Зардиев, Нодирбек Маъмиров (Дилшод Каримов, 60), Бенджамин Аманква, Турсунали Рустамов, Чарльз Теко.

Предупреждения: Фарход Холбеков, Далер Шомуродов, Алишер Додов («Регар-ТадАЗ»), Манучехр Ахмедов, Сергей Абрамов, Вайсиддин Сафаров («Худжанд»).

Удаление: Чарльз Теко («Худжанд»), 88 – за удар соперника по лицу рукой.

Лучший игрок матча - Сохиб Хакимов ("Худжанд").

Главный судья: Равшан Ишматов (Курган-Тюбе) - 7,1 балл.

Инспектор матча: Сафар Каримов (Нурек).

19 апреля. Турсунзаде. Стадион «Металлург». 1500 зрителей.

«ДАЛЕРОН-УРОТЕППА» - «ИСТИКЛОЛ» - 0:3

Голы: Хуршед Махмудов, 26 (0:1). Хуршед Махмудов, 61 (0:2). Джахонгир Эргашев, 77 (0:3).

«Далерон-Уротеппа» (Истаравшан): Зафар Додоев, Далерджон Тухтасунов, Сухроб Мансуров, Алексей Неъматов, Сафарали Каримов, Абдусамад Ходжибаев, Нуъмонджон Хакимов (Бехруз Сангинов, 70), Далер Холиков, Абдурахмон Курбонов (Акмал Сабуров, 67), Соломон Течи (Мехрулло Бобоев, 46), Давронджон Тухтасунов.

«Истиклол» (Душанбе): Алишер Туйчиев, Глаубер Да Силва, Эрадж Раджабов, Дэвид Мауто (Наим Улмасов, 81), Ахтам Назаров, Ромиш Джалилов, Нуриддин Давронов, Дилшод Восиев, Хуршед Махмудов (Виллер Соуза Оливейра, 76), Фатхулло Фатхуллоев, Даврон Мирзаев (Джахонгир Эргашев, 65).

Предупреждения: Соломон Течи, Далерджон Тухтасунов, Бехзод Мусоев («Далерон-Уротеппа»), Глаубер Да Силва, Нуриддин Давронов («Истиклол»).

Лучший игрок матча - Хуршед Махмудов ("Истиклол").

Главный судья: Хуршед Дадобоев (Худжанд) - 8 баллов.

Инспектор матча: Пулод Кодиров (Душанбе).

19 апреля. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 8000 зрителей.