Гостей: 4

Главная » 2014 » Август » 27 » ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА-2014. ОБЗОР 10-го ТУРА.
16:24
ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА-2014. ОБЗОР 10-го ТУРА.

Состоялся десятый тур чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги. Столичный «Истиклол» на своем поле переиграл кургантюбинский «Вахш» - 8:0, истаравшанский «Далерон» одержал первую победу под руководством нового главного тренера Махмаджона Хабибуллоева, одолев турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» - 2:0.

«ИСТИКЛОЛ» ОТПРАВИЛ В ВОРОТА «ВАХША» ВОСЕМЬ МЯЧЕЙ
С первых минут матча мячом больше владели футболисты "Истиклола", а "Вахш" играл вторым номером. На 16-й минуте Хуршед Махмудов вывел на ударную позицию Комила Саидова и тот, войдя в штрафную, нанес слева довольно опасный удар.

Мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки. Счет в матче был открыт на 26 минуте: Махмудов сделал отличную передачу на Дильшода Восиева и капитан легко послал мяч в сетку. Не успев прийти в себя, кургантюбинцы пропустили второй гол, который получился довольно курьезным. Ромиш Джалилов сделал прострельную передачу на дальнюю штангу, и это застало врасплох голкипера соперника.
Под конец первого тайма Дильшод Восиев увеличил преимущество своей команды, отличившись еще два раза. Первая половина второго тайма прошла в прежнем ключе - хозяева атаковали большими силами, гости, в основном, были заняты обороной. Свой очередной мяч «Истиклол» забил на 80-й минуте: после розыгрыша углового с подачи Умеда Шарипова Сиёвуш Асроров головой направил мяч под перекладину. Ну а далее душанбинцы решили добить своего соперника, забив в его ворота еще три мяча. Дважды отличился Мехроджиддин Музаффаров, еще один мяч на свой счет записал Хуршед Махмудов.

И НАПОЛЕОН НЕ ПОМОГ
«Худжанд» на своем поле обыграл вахдатский «Хайр» со счетом 1:0. Это был центральный матч тура. Поболеть за свою команду приехали несколько десятков болельщиков из Вахдата, которые старались перекричать многотысячную армию местных поклонников футбола. А по большому счету повода, особенно в первом тайме не было, так как обе команды играли с многочисленными ошибками и браком в передачах. Первым близок к успеху был игрок гостей Амирбек Джурабоев, но его плотный удар метров с 18 заблокировали защитники “Худжанда”. Потом Беджамин Аманква почти с центра поля зарядил свою “пушку”, и вратарь гостей Анатолий Старущенко с трудом перевел мяч на угловой.
Вторая половина матча была более содержательной, и снова “Хайр” мог открыть счет, когда Мирзобек Мирзоев, казалось, убежал от всех, но в последний момент капитан хозяев Сохиб Хакимов в подкате отбил мяч из-под ног грозного форварда гостей. Был момент, когда один из новичков “Худжанда” Хикматулло Расулов одного за другим обыграл несколько футболистов гостей, а затем перемудрил, и вместо того, чтобы отдать пас, неточно пробил сам. Другой новичок команды хозяев Сайриддин Гаффоров, получив мяч, прошел по левому краю и затем отдал такой пас, которым сполна воспользовался молодой игрок “Худжанда” Вайсиддин Сафаров, направив мяч головой в сетку ворот гостей. Попустив гол, “Хайр” очень старался уйти от поражения. Очень старался в матче один из креативных игроков гостей Айдох Наполеон, но и он не помог уйти команде от поражения.

«ДАЛЕРОН» ВЗЯЛ ВЕРХ НАД «РЕГАРОМ»
Как сообщает пресс-служба турсунзадевского клуба, к началу второго круга «Регар-ТадАЗ» подошел с большими трудностями. До последнего момента не был утвержден его состав. Не удалось усилить состав перед вторым кругом. В первом круге, по заявлению прежнего тренера команды, футболисты «Далерона» не выполнили своих задач. Руководители клуба во втором круге пригласили в команду бывшего регарского тренера Махмаджона Хабибуллаева. По словам нового тренера, истаравшанцам предстояло наверстывать упущенное с первого матча второго круга. Хозяева начали игру активно.
Уже на первых минутах, прорвав оборону регарцев, Нумон Хакимов справа сумел сделать опасный прострел, который едва не замкнул Индус Хусейнов. Было заметно, что хозяева переигрывают регарцев. Середина поля полностью принадлежала «Далерону». Развивая атаки чаще правым флангом, истаравшанцам часто удавалось делать опасные прострелы. В середине тайма еще один стопроцентный момент упустил Нумон Хакимов, на выходе перекинув мяч через регарского вратаря. Но в последний момент Алишеру Шарипову удалось перевести мяч на угловой. Нападение хозяев в первом тайме заставило поработать оборону «Регара» и голкипера. Регарцам всё же удалось удержать нулевой результат в первом тайме. Во втором тайме игра регарцев заметно активизировалась. Стали чаще проводиться атаки на половине хозяев. Но не более. Хозяева продолжали на этом фоне вести жесткую и дерзкую игру. Вскоре хозяева добились своего. На правом фланге, недалеко от углового флажка в борьбе за мяч, по мнению бокового арбитра Сафармахмада Шоймардонова, произошло нарушение правил игры со стороны Саида Эргашева. В этом эпизоде Даврон Тухтасинов упал после потери мяча, не имея прямого контакта с соперником. Это было видно на видеозаписи.
Тем более, на фоне жесткой игры соперников данный момент можно было отнести на игровую борьбу. Тем не менее, был назначен штрафной. Дальше, еще хуже. Алексей Негматов навесил во вратарскую, где сам «виновник» головой послал мяч в собственные ворота (в протоколе матча гол записан в актив Негматова). Но регарцев не расстроил гол. Их игра в атаке стала более активной. Прекрасные моменты имели Абдурасул Рахмонов, Пасул Пайзов, Ахтам Хамрокулов. Но мяч не шел в ворота. К тому же свои ворота мастерски защищал голкипер «Далерон» Фархот Йулдашев. Через десять минут ситуация с голом повторилась точь-в-точь. Там же у углового флажка против Даврона Тухтасунова сфолил новобранец «Регара» Хуршед Бекназаров. Вновь навес на вратарскую, и Сафарали Каримов с разбегу, опередив регарских защитников, в высоком прыжке головой вколотил второй гол в ворота «Регара».
Это позволило регарцам взять игру на себя. Хорошо справлялся с задачей Абдурасул Рахмонов, который несколько переигрывал своих опекунов. Ряд голевых моментов создали регарцы в конце игры. Однако завершать атаки голом металлургам не удавалось. Игра так и завершилась со счетом 2:0 в пользу «Далерон-Уротеппа».

«ЭНЕРГЕТИК» - «РАВШАН»: РАЗ ПЕНАЛЬТИ, ДВА ПЕНАЛЬТИ
Душанбинский «Энергетик» и кулябский «Равшан» сыграли результативную ничью – 2:2. Даже несмотря на предельно низкие цены на билеты, на трибунах стадиона собралось рекордно малочисленная для этого сезона аудитория. Казалось, что на стадионе работников правоохранительных органов было больше, чем болельщиков. Причина такого антирекорда кроется, скорее всего, в разочарованности кулябских болельщиков весенними результатами «Равшана». Со стартового свистка арбитра энергетики бросились вперед и уже на второй минуте заработали штрафной, когда гости недозволенным приемом остановили Шодибека Гаффорова, Шавкати Хотам взялся пробить штрафной, но сильный удар форварда прошелся выше ворот.
Прошло еще пару минут, и медлительные защитники «Равшана» вновь ценой нарушения прервали атаку хозяев. На этот раз к мячу подошел Бахтиер Чориев и навесил мяч в штрафную площадь на Сафархона Мирзоева, капитан команды «Энергетика» головой опасно пробил по воротам, но вратарь Фатхуллои Изатулло в прыжке сумел отразить мяч. Казалось, пройдет еще немного времени, и «Энергетик» отпразднует успех, но с двенадцатой минуты игра резко изменилась и «Равшан» заиграл, как в лучших матчах. Кулябские футболисты легко перехватили инициативу и прижали хозяев к их воротам. Поочередно Фаридун Рустамов, Ширинджон Наимов и Абдухалил Боронов начали проверять бдительность голкипера Рустама Ризоева - но удары бывших одноклубников были неточны и приходились выше ворот. А когда шли последние минуты первого тайма, африканский легионер Фелекс Бафое, получив пас от партнера, совершил рывок, обыграв двух защитников, вышел один на один с голкипером Фатхуллои Иззатулло и точным ударом отправил мяч в сетку ворот - 1:0.
В начале второго тайма «Энергетик» усилил давление, но и «Равшан» не терял надежды спасти хотя бы очко, раз за разом организовывая опасные контратаки, одна из которых, заставила защитника гостей нарушить правила в штрафной площади. Парвиз Муртазоев совершенно справедливо указал на «точку». К мячу подошел Тохири Бахром и пробил сильно, голкипер «Энергетика» угадал направление мяча и даже дотянулся до него кончиками пальцев, но удар был очень силен…Ничья - 1:1 Не успели болельщики «Равшана» как следует порадоваться, как в ворота их команды был назначен одиннадцатиметровый удар. В «дуэли» голкипера и штатного пенальтиста победителем вышел защитник «Энергетика» Хасан Рустамов - 2:1. Казалось, на этот раз хозяева не упустят победу, но прошло чуть больше десяти минут, как гости из Куляба организовали острую контратаку и вновь восстановили равновесие - 2:2. Автором забитого мяча стал Абдухалил Боронов. На 87 минуте победу хозяевам мог принести Хасан Рустамов, но мяч, посланный защитником «Энергетика», отразила штанга. В итоге игра так и завершилась вничью. Но после матча так и хотелось сказать игрокам «Равшана»: «Браво! Не имея в составе легионеров из Африки, Ирана, России и Украины, ребята из Куляба сумели показать достойный футбол и порадовать своих болельщиков.
В другом матче ЦСКА «Памир» принимал бободжонгафуровский «Парвоз». Эта встреча завершилась уверенной победой армейцев – 3:1. Героем матча стал гвинейский легионер Алия Силла, который записал на свой счет дубль. Еще один мяч в ворота гостей провел защитник Фуруг Кодиров, который первую половину сезона отыграл в вахдатском «Хайре». Единственный мяч у «Парвоза» на 61-й минуте забил нападающий сборной Таджикистана Фарход Тохиров.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ:

«ИСТИКЛОЛ» - «ВАХШ» - 8:0
Голы
: Дилшод Восиев, 27 (1:0). Ромиш Джалилов, 28 (2:0). Дилшод Восиев, 43 (3:0). Дилшод Восиев, 45 (4:0). Сиёвуш Асроров, 80 (5:0). Мехроджиддин Музаффаров, 84 (6:0). Хуршед Махмудов, 88 (7:0). Мехроджиддин Музаффаров, 90+1 (8:0).

ЦСКА «ПАМИР» - «ПАРВОЗ» - 3:1
Голы
: Фуруг Кодиров, 39 (1:0). Алия Силла, 54 – с пенальти (2:0). Фарход Тохиров, 61 (2:1). Алия Силла, 84 (3:1).

«ХУДЖАНД» - «ХАЙР» - 1:0
Гол
: Вайсиддин Сафаров, 78.

«ЭНЕРГЕТИК» - «РАВШАН» - 2:2
Голы
: Феликс Баффое, 42 (1:0). Тохири Бахром, 64 – с пенальти (1:1). Хасан Рустамов, 67 – с пенальти (2:1). Абдухалил Боронов, 76 (2:2).

«ДАЛЕРОН-УРОТЕППА» - «РЕГАР-ТАДАЗ» - 2:0
Голы
: Алексей Негматов, 50 (1:0). Сафарали Каримов, 60 (2:0).

10 «Вахш» (Курган-Тюбе) 10 2 1 7 3-19 7

Бомбардиры: Дилшод ВОСИЕВ («Истиклол») – 12 мячей, Комил САИДОВ, Хуршед МАХМУДОВ (оба – «Истиклол»), Фируз РАХМАТОВ («Регар-ТадАЗ»), («Истиклол») – по 7 мячей.

источник:  varzish-sport.tj

Категория: ТАДЖИКИСТАН. | Просмотров: 519 | Добавил: RUSL71 | Теги: таджикистан | Рейтинг: 0.0/0