Четверг, 09.05.2024, 17:47

Главная » 2014 » Сентябрь » 19 » ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА-2014. 12-й ТУР.
20:04
ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА-2014. 12-й ТУР.

Футболисты «Худжанда» вырвали непростую победу на своем поле у действующего чемпиона страны кулябского «Равшана» в рамках матча 12-го тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги, забив единственный гол в добавленное время – на 95-й минуте.
Какие же преданные болельщики у “Равшана”, которые, несмотря на то, что их любимая команда находится в нижней части турнирной таблицы, за три девять километров приехали поддержать своих любимцев. Честь им и хвала. А теперь к матчу. И как не раз это бывало, игроки “Худжанда” вышли на этот матч с “шапкозакидательским” настроем, и, видимо, были намерены взять три очка “малой кровью”.

Но, не тут то было, так как кулябцы вышли на игру с должным настроем, и в течение всего матча ни в чем не уступали своему грозному сопернику. Как ни старались хозяева забить гол, все их попытки свелись к нулю, благодаря грамотной игре защитных порядков гостей и блестящей игре их вратаря Фатхуллои Изатулло. На 42 минуте после подачи с левого края Сайриддина Гаффорова, Чарльз Теко головой бил наверняка, но как в этом эпизоде спас свою команду от неминуемого гола вратарь кулябцев.
И после этого сам Теко поблагодарил кипера, похлопав ему по плечу. На первых минутах второго тайма партнеры вывели на ударную позицию Абдухалила Боронова. “Худжанд”, порою оголяя свои тылы, всей командой атаковал, и в один из таких моментов трое игроков гостей оказались против одного защитника хозяев и не смогли извлечь из этого никаких дивидендов. За четыре минуты до конца матча, будь поточнее капитан кулябцев Комрон Саидзода, то гости могли получить три очка. Но время шло, на табло все горели нули. А игроки гостей часто прибегали к маленьким футбольным хитростям, и при малейшем столкновении падали и просили помощи врача. Казалось, игра завершится вничью, к основному времени матча было добавлено пять минут. И за минуту до его окончания “Худжанд” зарабатывает очередной угловой.
И на этот раз к мячу подходит “палочка-выручалочка” Манучехр Ахмедов, и подает так, что получается “сухой лист”, и мяч оказывается в сетке ворот гостей. В итоге победил “Худжанд”, но его игра не впечатлила. Благодаря этой победе худжандцы упрочили свою позицию на второй строчке в турнирной таблице. Ныне в активе подопечных Нумонджона Юсупова 24 очка. В Истаравшане прошел матч между местным «Далероном» и вахдатским «Хайром». Несмотря на довольно большое количество моментов у ворот обеих команд, голов зрители в этот вечер так и не увидели. В итоге встреча завершилась ничьей – 0:0. После этого истаравшанский клуб поднялся на третью строчку в турнирной таблице, тогда как «Хайр» по-прежнему занимает пятое место.
Отметим, что ранее три матча 12-го тура - «Энергетик» - ЦСКА «Памир», «Истиклол» - «Парвоз» и «Регар-ТадАЗ» - «Вахш» из-за участия олимпийской сборной Таджикистана (U-23) в Азиатских играх-2014 в Южной Корее (12 сентября – 2 октября) были перенесены на более поздний срок.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ:
«ДАЛЕРОН-УРОТЕППА» - «ХАЙР» - 0:0
"Далерон-Уротеппа" (Истаравшан
): Курбонали Бобоев, Далерджон Тухтасунов, Алексей Негматов, Акмал Сабуров, Абдусамад Ходжибаев, Отабек Каримов, Абдурахмон Курбонов, Сафарали Каримов, Соломон Течи, Давронджон Тухтасунов (Аъзам Хусейнов, 67), Нуъмонджон Хакимов.
"Хайр" (Вахдат): Анатолий Старущенко, Идибек Хабибуллоев, Далер Шарипов, Баходур Шарипов, Фируз Шамсиев, Бебей Кингли Поул, Алишер Улмасов, Махмадали Садыков, Азимджон Юнусзода (Парвиз Хамидов, 46), Хусейни Сухроби (Мухсинджон Парпиев, 87), Мирзобек Мирзоев. Предупреждения: Давронджон Тухтасунов ("Далерон-Уротеппа"), Баходур Шарипов, Мирзобек Мирзоев, Махмадали Садыков ("Хайр").

«ХУДЖАНД» - «РАВШАН» - 1:0
Гол
: Манучехр Ахмедов, 90+5.

«Худжанд» (Худжанд): Силванус Эванс, Сохиб Хакимов, Сергей Абрамов, Бенджамин Авуко, Манучехр Ахмедов, Хикматулло Расулов, Сайриддин Гаффоров, Дилшод Каримов, Вайсиддин Сафаров, Чарльз Теко, Навруз Рустамов (Джамолиддин Зардиев, 73).
«Равшан» (Куляб): Фатхуллои Иззатулло, Сайдамири Сайдахтам, Фаридун Рустамов, Далер Шомуродов, Музаффар Назаров, Саидхони Амрохон, Мухаммаджони Хасан, Комрон Саидзода, Ширинджон Наимов (Саидмухаммади Бобохон, 87), Абдухалил Боронов (Шодиджон Муродов, 90+5), Далер Чолов (Аминджони Мухиддин, 78).

10 «Вахш» 11 2 1 8 3-20 7

Бомбардиры: Дилшод ВОСИЕВ («Истиклол») – 13 мячей, Фируз РАХМАТОВ («Регар-ТадАЗ») – 9 мячей, Комил САИДОВ, Хуршед МАХМУДОВ (оба – «Истиклол») – по 7 мячей.

источник:  varzish-sport.tj

Категория: ТАДЖИКИСТАН. | Просмотров: 532 | Добавил: RUSL71 | Теги: таджикистан | Рейтинг: 0.0/0