Пятница, 29.03.2024, 16:47
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 10 » ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2012/2013. ОБЗОР СЕЗОНА.
09:17
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2012/2013. ОБЗОР СЕЗОНА.

ЦСКА

фото: РИА «Новости»
"Золотой дубль" московского ЦСКА, дебютные медали "Анжи", рекорды "Кубани" - UEFA.com подводит итоги сезона-2012/13 в российской премьер-лиге. Минувший чемпионат России стал первым, который полностью прошел по новой системе "осень-весна". Его победителем стал ЦСКА. Столичная команда завоевала золотые медали, а через пару недель присовокупила к ним и кубок страны. Впрочем, сезон оказался богатым и на другие события - подвиги, сюрпризы, разочарования...

Чемпион: ЦСКА
С 2006 года армейцы не радовали болельщиков победой в чемпионате. За это время команда дважды финишировала второй, столько же раз брала бронзу, однажды оказалась пятой. И вот - долгожданное золото! За исключением старта сезона и финишного отрезка, ЦСКА прошел дистанцию без спадов и за тур до конца стал недосягаем для главного и единственного реального преследователя - прошлогоднего триумфатора "Зенита". Этот успех особенно значим для наставника красно-синих Леонида Слуцкого, который прежде не побеждал в чемпионате.

Финал кубка: ЦСКА - "Анжи" 1:1 (пен. 4:3)

В Грозном ЦСКА лишний раз доказал, что является опытным кубковым бойцом. По игре "Анжи" превосходил соперника и весь овертайм провел в большинстве. Но блестящие действия Игоря Акинфеева, хладнокровие и немного удачи помогли армейцам завоевать седьмой Кубок России. Дагестанской команде впору сетовать на судьбу-злодейку. Во второй раз "Анжи" выходит в финал турнира и снова уступает в серии 11-метровых.

Путевки в еврокубки*
ЦСКА - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Зенит" - Лига чемпионов УЕФА, третий отборочный раунд
"Анжи" - Лига Европы УЕФА, групповой этап
"Спартак" - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф
"Кубань" - Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд
"Рубин" - Лига Европы УЕФА, второй отборочный раунд

* Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА

Лучший игрок*: Игорь Акинфеев (ЦСКА)
УменьшитьПосле тяжелейшей травмы колена, полученной позапрошлым летом, были сомнения, что армейский голкипер выйдет на прежний уровень. Но тот посрамил скептиков и с успехом вернулся в ворота ЦСКА, а потом - и сборной. Кроме заключительного тура, к которому команда подошла уже в ранге чемпиона, Акинфеев отыграл от и до все матчи. Страж ворот ЦСКА творил чудеса и в финале кубка, а кроме того, не пропустил ни одного гола в четырех отборочных поединках ЧМ-2014.    

Лучший молодой игрок*: Алексей Миранчук ("Локомотив")
Несмотря на провальный сезон железнодорожников (рекордно низкое в чемпионатах России девятое место), можно найти в нем и светлые моменты. Один из них - появление в составе 17-летнего полузащитника Алексея Миранчука. В феврале главный тренер Славен Билич пригласил техничного юношу в основную команду, а в апреле позволил дебютировать в премьер-лиге, где в мае хавбек забил свой первый гол. Звездный форвард "Анжи" Самюэль Это'о включил Миранчука в свою тройку лучших футболистов по итогам турнира.

* По версии UEFA.com

Сюрприз: "Кубань"
"Кубань" - пример эффективного планомерного развития команды-середняка без суперзвезд в составе. Еще в 2010 году краснодарцы выступали в первом дивизионе. В переходном чемпионате-2011/12 они стали восьмыми, а год спустя финишировали на пятой позиции. При этом по ходу сезона у желто-зеленых дважды менялся тренер. Под началом Леонида Кучука, возглавившего "Кубань" в январе, та не потерпела ни одного поражения в премьер-лиге и заслуженно завоевала путевку в еврокубки - первую в 85-летней истории клуба. 

Лучший бомбардир: Вандерсон, "Краснодар"; Юра Мовсисян, "Краснодар"/"Спартак" (по 13)

Покинули высший дивизион: "Мордовия", "Алания"

Вышли в высший дивизион: "Урал", "Томь"

Число: 2700
Столько минут провел в чемпионате вратарь "Кубани" Александр Беленов. Он единственный, кто отыграл без замен все 30 матчей турнира.

Цитата
"Хочу сказать огромное спасибо своей маме. Мамань, я тебя люблю! Эта победа для тебя!"
Наставник ЦСКА Слуцкий после завоевания золотых наград.

источник  uefa.com

Категория: НОВОСТИ РФПЛ | Просмотров: 355 | Добавил: RUSL71 | Теги: РФПЛ | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024