Четверг, 25.04.2024, 11:35
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 4 » ЧЕМПИОНАТ МОЛДОВЫ-2014/2015 - ОБЗОР СЕЗОНА.
21:56
ЧЕМПИОНАТ МОЛДОВЫ-2014/2015 - ОБЗОР СЕЗОНА.

ФК "Милсами" (Оргеев,Молдова)

Чемпионом Молдовы впервые стал оргеевский "Милсами", тогда как самый титулованный клуб страны "Шериф" финишировал лишь третьим, но победил в розыгрыше кубка.
Борьба за чемпионский титул в завершившемся сезоне была, пожалуй, самой интригующей за всю 24-летнюю историю молдавских чемпионатов. За победу боролись сразу три клуба, а судьба золотых медалей определилась в последнем туре. "Милсами", "Дачия" и "Шериф" пришли к финишу с одинаковым количеством очков, но по результатам личных встреч золото досталось команде из Оргеева. Самый титулованный клуб Молдовы "Шериф" занял лишь третье место. Скрасить неудачный сезон тираспольскому клубу удалось победой в Кубке Молдовы.

Чемпион: "МИЛСАМИ".
Победу команды из Оргеева лишь на первый взгляд можно считать сенсацией. Да, в прошлом сезоне "орлы" стали только шестыми, а их лучшим результатом была бронза в 2011 году. Однако "Милсами" всегда относился к группе лидеров молдавского футбола. С приходом Юрия Осипенко, который прошлым летом сменил у руля россиянина Георгия Ярцева, красно-белые стали заметно крепче. Клуб, президентом которого является известный бизнесмен Илан Шор, обладает хорошими финансовыми возможностями, в команде собраны квалифицированные футболисты. Все эти факторы и обеспечили результат. Конечно, не обошлось и без удачи. Судьба чемпионского титула решалась в последнем туре в очном поединке "Милсами" и "Дачии".Ничья устраивала кишиневцев, однако драматичный матч завершился победой "Милсами" - 2:1.

"Мы верили в победу, мы заслужили ее на футбольном поле и стали чемпионами, хотя перед началом сезона мало кто в это верил, - заявил 40-летний рулевой "орлов". - С каждым туром мы становились крепче, и в конце Бог нас вознаградил. Хочу поблагодарить команду, наших преданных болельщиков и президента клуба Илана Шора. Он вложил всю душу и сердце в эту команду".

Финал кубка: "ШЕРИФ" - "Дачия" - 3:2.
Матч бронзового и серебряного призеров прошел спустя четыре дня после окончания чемпионата, который разочаровал оба клуба. Несмотря на это, принципиальные соперники порадовали зрителей ярким зрелищем. На четвертой добавленной минуте "даки" сравняли счет (2:2), однако во втором дополнительном тайме, на 109-й минуте, болгарский форвард Исмаил Иса принес тираспольчанам победу. Этот кубок стал восьмым в коллекции приднестровцев, что является лучшим показателем в молдавском футболе.

©Boris Kharchenko

''Шериф'' празднует победу в кубке

"Обе команды показали все, что есть в футболе: голы, характер, эмоции. Я очень рад завоевать первый трофей с "Шерифом", - заявил после матча хорватский специалист Зоран Зекич, который спустя два дня был... уволен. Руководство клуба не смирилось с третьим местом в чемпионате.

Путевки в еврокубки*
"Милсами" - Лига чемпионов УЕФА, второй отборочный раунд
"Шериф" - Лига Европы УЕФА, второй отборочный раунд
"Дачия" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд
"Саксан" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд **
*Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА
**"Саксан" занял место "Тирасполя", который по окончании чемпионата заявил о расформировании

©FC Sheriff

Рикардиньо празднует взятие ворот

Лучший игрок: Рикардиньо ("Шериф")
Бразильский нападающий провел отличный сезон, став лучшим бомбардиром чемпионата. Возможно, именно его участия [пропускал матч из-за перебора желтых карточек] не хватило желто-черным в ключевом для них матче с "Милсами" (2:3) в апреле.

25-летний бразилец играет на позиции флангового нападающего. Обладает великолепной техникой, видением поля, поставленным ударом. Во время зимнего перерыва молдавские СМИ сообщали об интересе к Рикардиньо со стороны немецкого "Гамбурга". "У меня еще два года контракта с "Шерифом", поэтому я не могу сейчас говорить о других командах. Я не знаю, что ждет меня впереди",  - сказал Рикардиньо, который с 2001 по 2013 год выступал в чемпионате Польши.

Лучший молодой игрок: Раду Мыцу ("Милсами")
20-летний голкипер "Милсами" внес большой вклад в победу своей команды в чемпионате. В прошлом году тренер "орлов", для многих неожиданно, доверил место в воротах молодому воспитаннику клуба, и тот оправдал ожидания. Мыцу, начавший карьеру с грубейшей ошибки в 2013 году, когда курьезно забросил мяч в собственные ворота, сумел достойно преодолеть ту неудачу. Мыцу стал не только основным вратарем своего клуба, но и защищает ворота молодежной сборной страны. "Многие помнят тот случай, когда Раду забросил мяч в свои ворота в дебютном матче. После того конфуза мало кто мог предположить, что он способен стать футболистом высокого класса. Я же ни на секунду не сомневался в нем. Раду - молодец! Он использовал свой шанс и рос с каждым матчем. Я считаю, что Мыцу - лучший вратарь Молдовы на сегодняшний день", - отметил тренер "Милсами" Осипенко.    

Лучший бомбардир: Рикардиньо ("Шериф") - 19

Покинули высший дивизион: "Верис", "Костулены" и "Тирасполь"***

Вышли в высший дивизион: "Петрокуб" и "Сперанца" Ниспорены**

***Все три клуба прекратили свое существование.

источник и фото: uefa.com

Категория: МОЛДОВА. | Просмотров: 449 | Добавил: RUSL71 | Теги: Молдова | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024