Суббота, 20.04.2024, 14:15
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ - 27-й ТУР - "ВЕНТСПИЛС" - ЧЕМПИОН! (ФОТО+ВИДЕО).
23:59
ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ - 27-й ТУР - "ВЕНТСПИЛС" - ЧЕМПИОН! (ФОТО+ВИДЕО).

фото:   sportacentrs.com
Гол уругвайского форварда Федерико Мартинеса принес "Вентспилсу" минимальную победу над рижской "Даугавой". "Вентспилс" победил в гостях рижскую "Даугаву" (1:1), что позволило желто-синим опередить "Сконто" на пять очков и в пятый раз в своей истории стать сильнейшей командой Латвии.

Кто станет чемпионом? Ответ на главный вопрос всего сезона давал последний тур первенства, в котором "Вентспилс" отправился в гости к столичной "Даугаве", а "Сконто" принимал "Елгаву". Для итогового триумфа желто-синим нужна была победа, и они ее добились.

Как оказалось, "Вентспилс" стал бы чемпионом даже в случае неудачи в Риге. Это стало бы возможным из-за

того, что "Сконто" в родных стенах сенсационно потерпел поражение - 0:2. Голы у "Елгавы" забили Марцис Ошс и Роман Беспалов. Это поражение стало для "Сконто" первым в турнире.

Впрочем, "Вентспилс" о проблемах главного конкурента по ходу своего матча не знал. И сам в итоге решил исход чемпионского противостояния. Матч против "Даугавы" предсказуемо получился трудным и упорным, голевых моментов команды за два тайма создали совсем немного. Автором золотого гола стал Федерико Мартинес, который под занавес первого тайма мощно пробил в верхний угол с близкого расстояния.

Минимальное преимущество "Вентспилс" в итоге сохранил до финального свистка, после которого к желто-синим пришла настоящая радость. "Вентспилс" выиграл пятый титул в своей истории, вновь став сильнейшим после двухлетнего перерыва.

Наставник желто-синих Юргис Пучинскас в свой первый же полный сезон у руля желто-синих сделал "золотой дубль", выиграв и чемпионат, и кубок страны. "Это огромное счастье! - только и смог сказать UEFA.com Пучинскас после триумфа. - Главная причина нашей общей большой победы - это сами футболисты. Именно они в первую очередь заслуживают похвалы. В целом же считаю, что "Вентспилс" совершенно заслуженно стал чемпионом!"

Остальные матчи турнирного значения не имели. "Метта/ЛУ" победила дома бронзового призера "Даугаву" из Даугавпилса (1:0), но не избежала переходных игр за право остаться в элите. "Илуксте" крупно уступил "Металлургу" (2:10) и покинул высшую лигу. "Юрмала" одолела "Спартак" (2:1) и опередила его в таблице, финишировав на шестом месте.


фото:  lff.lv

Юрий Жигаев, лидер "Вентспилса" и один из главных героев сезона, сразу после золотого матча... дрожал. "Замерз, слов нет! - Жигаев, казалось, только чемпионским настроением и согревался. - Холодный дождь сделал свое дело, да и шампанское, которым мы все облились, добавило "удовольствия". Но даже сквозь холод могу подтвердить, что сейчас я счастлив. К этому своему первому настоящему золоту я шел всю карьеру, и теперь будет не стыдно смотреть отцу в глаза!"

Если Жигаев давно стал для желто-синих болельщиков своим, то про уругвайца Федерико Мартинеса в нынешнем сезоне стали забывать. Весь год Рико промучился из-за травмы, но в решающем матче года стал автором золотого гола. "Это какое-то невероятное событие, - признался форвард UEFA.com - Весь год я с тоской смотрел, как ребята выходят на поле, а я лечусь. И вот в последнем туре судьба подарила мне золотой гол! Когда побежал на бровку праздновать гол, только и смог, что поднять глаза к небу и поблагодарить бога за такое чудо!"

А вот защитник Каспарс Дубра мужественно сражался на протяжении всего сезона, сыграв во всех матчах чемпионата. "Даже не знаю, устал ли я, - улыбнулся защитник. - Сил, вроде, отдано много, но когда я смотрю на чемпионский кубок, смотрю, как вокруг бесятся счастливые партнеры, понимаю, что никакой усталости нет. А есть только радость, что "Вентспилс" весь длинный год прошел ровно и убедительно".

Не сомневается в заслуженности триумфа и спортивный директор клуба Андрей Бутрик. "Выигрывал золото с "Вентспилсом" в роли игрока, - вспоминает молодой ныне функционер. - Но тогда все было как-то легче. Сейчас же нервов и сил отдано столько, что даже чемпионский кубок поднять тяжело. Но зато, как это здорово видеть, что футболисты радуются, как дети, что наши болельщики счастливы. Мы шли к этому целый год, проделали огромную работу, и прекрасно, что она дала такие плоды".

фото:  sportacentrs.com

Но, пожалуй, главным творцом успеха "Вентспилса" стал его наставник Юргис Пучинскас. Он стал первым в истории латвийским тренером, который в первый же полный сезон работы выиграл и чемпионат, и Кубок Латвии. "Я такой первый? - искренне удивился Пучинскас историческому достижению. - Это, конечно, здорово. Но мне важно совсем другое. Важно, что "Вентспилс" стал лучшим, и это в первую очередь заслуга футболистов".

В чем причины триумфа? Пучинскас называет следующее: терпение, старание, упорный труд и единение. "В какой-то момент увидел, что команда сплотилась и стала единым целым, - отметил наставник. - Тогда я подумал, что вот эта сила достойна быть чемпионом. И я уверен, что "Вентспилс" стал лучшим по праву и заслуженно. Придет время для анализа сезона, но сейчас хочется просто радоваться. Благодарен всем, кто сделал эту радость реальностью. Но сейчас все же не до анализа: сейчас - шампанское!


фото:   sportacentrs.com       источник  uefa.com

 
Категория: ЛАТВИЯ. | Просмотров: 424 | Добавил: RUSL71 | Теги: Вентспилс, Латвия | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024