Пятница, 19.04.2024, 16:45
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
           

           

     САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ФУТБОЛЕ.
    
Меню сайта
Категории раздела
ФУТБОЛЬНЫЕ ПЕРЕДАЧИ [350]
СНГ,ЕВРОКУБКИ И ДР. [801]
НОВОСТИ РФПЛ [1263]
НОВОСТИ УПЛ. [856]
СБОРНАЯ РОССИИ. [274]
СБОРНАЯ УКРАИНЫ. [168]
АЗЕРБАЙДЖАН. [287]
АРМЕНИЯ. [318]
БЕЛАРУСЬ. [360]
ГРУЗИЯ. [231]
КАЗАХСТАН. [424]
КЫРГЫЗСТАН. [110]
ЛАТВИЯ. [229]
ЛИТВА. [161]
МОЛДОВА. [285]
ТАДЖИКИСТАН. [146]
ТУРКМЕНИСТАН. [71]
УЗБЕКИСТАН. [190]
ЭСТОНИЯ. [162]
Вход на сайт
ПЕРЕВОДЧИК.
Поиск
ВИДЕО ДНЯ.
ФОТО и ЭМБЛЕМЫ.
ТАБЛИЦЫ.
news РОССИЯ и др.
статьи о футболе
news УКРАИНА и др.
news МОЛДОВА.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА - 2013 - ОБЗОР СЕЗОНА.
00:10
ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА - 2013 - ОБЗОР СЕЗОНА.

ФК "АКТОБЕ" (Казахстан).эмблема чемпионата Казахстана

После четырехлетнего перерыва "Актобе" вновь познал радость чемпионства. Подопечные Владимира Никитенко опередили "Астану" на одно очко, которое было добыто на второй добавленной минуте матча заключительного тура с "Ордабасы".

Чемпион: "АКТОБЕ".
Четыре года не мог "Актобе" добиться победы в национальном чемпионате, и зимой руководство клуба решило сменить главного тренера. Вместо россиянина Владимира Муханова пришел его казахстанский тезка Никитенко. Несколько изменив модель игры, он сделал ее более рациональной и рассчитал силы команды на всю турнирную дистанцию. В 32 матчах "Актобе" одержал 20 побед, шесть раз сыграл вничью и столько же раз

проиграл, забив 46 мячей (больше только у "Астаны" - 54) и пропустил 22 (меньше всех). Чемпионское шампанское команда могла испить еще за три тура до финиша, но из-за осечек эту процедуру пришлось отложить до заключительного матча с "Ордабасы" - 2:2.

Финал национального кубка: "ШАХТЁР"-"Тараз" 1:0

Свой первый кубок в истории "Шахтер" завоевал благодаря голу 22-летнего форварда Сергея Хижниченко. В финале карагандинцам противостоял проваливший сезон "Тараз", и футболисты из жамбылской области явно горели желанием реабилитироваться, но преимущество в опыте сыграло в пользу "горняков". Медали и главный трофей победители получили из рук присутствовавших на матче президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и главы УЕФА Мишеля Платини.

Путевки в еврокубки*
"Актобе" - Лига чемпионов УЕФА, первый отборочный раунд
"Астана" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд
"Кайрат" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд
"Шахтер" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд
* Должно быть подтверждено УЕФА

Лучший игрок: Петр Бадло ("Актобе")
Сверхопытный футболист провел весь сезон на образцово-показательном уровне. С уходом из "Актобе" легенды клуба Самата Смакова ветеран получил капитанскую повязку, а вместе с ней, словно, вторую молодость. На счету Бадло 29 матчей в чемпионате, в которых он забил четыре мяча, что весьма неплохо для крайнего защитника. Голы 37-летнего игрока приходились на матчи с сильными соперниками и трижды оказывались победными.
*По версии UEFA.com

Лучший молодой игрок: Стас Покатилов ("Акжайык"/"Шахтер")
Первую часть сезона голкипер провел в основном составе "Акжайыка" и выдал несколько ярких матчей. Летом Покатилов перешел в "Шахтер" и не затерялся рядом с голкипером национальной сборной Александром Мокиным. Помимо уверенной игры в чемпионате он уверенно смотрелся в матчах за "молодежку", а также дебютировал в групповом этапе Лиги Европы УЕФА. Его грамотные действия не раз становились причиной сорванных атак "Алкмаара", игроки которого лишь раз пробили 21-летнего вратаря на своем поле.
*По версии UEFA.com

Сюрприз: "Кайрат"
Год назад "Кайрат" принял известный словацкий специалист Владимир Вайсс, но клуб и без того причислялся к претендентам на медали. Впрочем, игра команды не подтверждала этих притязаний, покуда состав не усилили такие известные игроки, как вратарь Давид Лория, защитник Самат Смаков и полузащитники Алексей Еременко, Артур Едигарян и Жамбыл Кукеев. Финансовая подпитка оправдалась, и алматинцы впервые за восемь лет поднялись выше 10-го места, завоевав бронзу.

Лучший бомбардир: Игорь Зенькович ("Акжайык"/"Шахтер") 15

Покинули высший дивизион: "Восток", "Акжайык"

Вышли в высший дивизион: "Кайсар", "Спартак" Семей

Число: 100
Именно столько лет исполнилось футболу в стране. Все большие мероприятия в казахстанском футболе были приурочены к этой дате.

Цитата:
"Было бы высшей несправедливостью, если бы мы не стали чемпионами. Мы с самого начала лидировали, допустили меньше осечек, чем конкуренты, и заслужили эту победу. То, что мы оформили ее голом на последней секунде, наверное, знак сверху". 
Главный тренер "Актобе" Владимир Никитенко

источник  uefa.com
Категория: КАЗАХСТАН. | Просмотров: 442 | Добавил: RUSL71 | Теги: казахстан | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024