Главная » 2015 » Июнь » 5 » ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ-2014/2015 - ОБЗОР СЕЗОНА.
22:04
ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ-2014/2015 - ОБЗОР СЕЗОНА.

Эмблема высшей лиги Грузиии.

"Дила" впервые взяла золото, тбилисское "Динамо" в третий раз подряд завоевало кубок страны, а игроком года стал 19-летний хавбек Георгий Папунашвили.
Чемпион: "ДИЛА".
Перед началом сезона мало кто предрекал "Диле" даже место в тройке. Главным аргументом в пользу скептиков было неожиданное решение руководства доверить команду неопытному наставнику. Незадолго до старта чемпионата, который стал лучшим в истории для команды из Гори, главному тренеру Уче Сосиашвили исполнилось лишь 25 лет.

Но "Дила" воспользовалась в заключительной стадии неудачей двух "Динамо", из Тбилиси и Батуми, и удержала первое место. "Говорят, что на таком уровне опыт является важнейшим фактором, но мой пример показывает, что можно добиваться успеха за счет других качеств", – сказал рулевой "Дилы" в интервью UEFA.com.

Финал кубка: "ДИНАМО"(Тбилиси) - "Самтредия" - 5:0.

Впервые в истории финалов кубка был зафиксирован крупный счет. За несколько туров до финиша тбилисцы потеряли шансы на сохранение чемпионского титула, но без трофеев не остались. Что касается вернувшейся в высшую лигу "Самтредии", та впервые дошла до финала Кубка Грузии и имела возможность снова сыграть в еврокубках после 20 лет паузы.

Впрочем, силы были не равны. Георгий Папунашвили и Мануэль Онву забили по два гола, и "Динамо" в третий раз кряду завоевало трофей. На его счету столичного клуба 12 кубков. "В какой-то мере нам сопутствовала удача, но я не хочу умалять заслуги подопечных. Я только пришел в команду, и потому хочу отметить вклад тренерского штаба, что работал до нас", - заявил Георгий Гегучадзе, принявший команду у Кахабера Гогичаишвили за два тура до конца чемпионата.

Путевки в еврокубки*
"Дила" - Лига чемпионов УЕФА, второй отборочный раунд
"Динамо" Батуми - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд
"Динамо" Тбилиси - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд
"Цхинвали" - Лига Европы УЕФА, первый отборочный раунд

* Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА

Лучший игрок: Георгий Папунашвили ("Динамо" Тбилиси)

В прошлом году Папунашвили был признан лучшим молодым игроком чемпионата, но после ухода испанца Циско и смены клубного курса на плечи 19-летнего футболиста легло бремя лидера. Полузащитник справился и внес существенный вклад в успехи тбилисцев, хоть и пропустил из-за травмы треть чемпионата.

Папунашвили забил 14 мячей в высшей лиге и стал также героем финала Кубка Грузии. "Финал для нас был безумно важен, раз уж мы упустили чемпионство. Мы вышли на поле с двойным желанием закончить сезон победой, "Динамо" не имеет право оставаться без титулов", - заявил он.

Лучший молодой игрок: Ника Качарава ("Цхинвали")
Редкий случай, когда главному открытию первенства на два года больше, чем лучшему футболисту сезона. Дюжина голов от сына тренера "Цхинвали" Кахабера Качаравы помогла клубу пробиться в Лигу Европы УЕФА. В свое время уроженец Кипра, выделяющийся высоким ростом (1,98 метра), отправился в "Рубин", но не смог закрепиться в составе казанского клуба и продолжил карьеру в Грузии. Форвард молодежной сборной стал главной ударной силой команды, средний возраст футболистов которой едва превышает 21 год.

Лучший бомбардир: Ираклий Модебадзе ("Дила") - 16

Покинули высший дивизион**: "Зестапони", "ВИТ-Джорджия", "Металлург"

Вышли в высший дивизион**: "Саповнела", "Сабуртало", "Локомотив" Тбилиси

** Окончательное решение примет Футбольная федерация Грузии.

источник:  uefa.com

Категория: ГРУЗИЯ. | Просмотров: 496 | Добавил: RUSL71 | Теги: Грузия | Рейтинг: 0.0/0